В обвинительном заключении, поданном Южным округом Нью-Йорка (SDNY), утверждается, что арестованный основатель FTX Сэм Банкман-Фрид делал политические пожертвования от имени других лиц.

Сэм Банкман-Фрид (SBF) был арестован властями Багамских островов 12 декабря и должен предстать перед судом в США за преступления, включая отмывание денег и мошенничество с проводами.

Согласно заявлению прокурора SDNY Дамиана Уильяма, SBF якобы делал пожертвования политикам, используя чужие имена, что является нарушением правил финансирования избирательных кампаний в США. 

Основатель FTX и его неназванные сообщники предположительно пожертвовали более 25 000 долларов американским политикам.

Основатель FTX ранее признал в своем твите от 5 ноября, что он является значительным донором политических усилий многих американских политиков.

1) Я был значительным донором на праймериз как Д, так и Р.

Поддержка конструктивных кандидатов по обе стороны прохода для предотвращения пандемий и создания двухпартийного климата в Вашингтоне.

И сотрудничать с ними для поддержки безразрешительного финансирования.

- SBF (@SBF_FTX) 5 ноября 2022 г.

SBF добавил, что его пожертвования были направлены как политикам-демократам, так и политикам-республиканцам. Однако все его "республиканские пожертвования были темными", чтобы избежать реакции СМИ.

Империя FTX Сэма Банкмана-Фрида была названа третьим по величине донором на промежуточных выборах в США.

Источник