Всеобъемлющая криптоэкосистема за годы своего существования стала домом для многочисленных знаменитостей из списка "А" - в первую очередь благодаря шумихе вокруг неиграбельных токенов (NFT) в 2021 году. Однако, несмотря на затянувшийся медвежий рынок и очевидное падение цен на криптовалюты, знаменитости продолжают поддерживать криптовалютный рынок. 

За последний год знаменитости начали изучать субэкосистемы за пределами НФТ, пытаясь диверсифицировать свое присутствие в торговле, играх и других инвестиционных направлениях. В этом свете мы предлагаем вашему вниманию обзор некоторых наиболее влиятельных знаменитостей, которые за последний год занялись криптовалютами, и насколько хорошо они готовы к следующему рывку.

Коннор МакГрегор сотрудничает с Tiger.Trade

Суперзвезда UFC Коннор МакГрегор, один из самых высокооплачиваемых спортсменов, недавно заключил партнерство с Tiger.Trade, приложением для торговли криптовалютами. В рамках сделки МакГрегор участвует в собственной игре, в которую пользователи могут играть, чтобы выиграть эксклюзивные призы.

Кто хочет поиграть?!!! Единственное правило - играть #SmarterNotHarder Конор МакГрегор в игре! Готовы ли вы выиграть с @tiger_trade? https://t.co/FlJX5prxHf pic.Twitter.com/9ZCrRizxWC

- Конор МакГрегор (@TheNotoriousMMA) 12 сентября 2022 г.

До подписания контракта в качестве посла Tiger.Trade, участие МакГрегора в криптовалютах было косвенным - через партнерство UFC с Crypto.com, где бонусы бойцам выплачивались в криптовалютах.

Недавний запуск игры, хотя и был хорошо принят фанатами за графику и призы, также подвергся критике, связанной с отсутствием сюжета. В отличие от большинства ведущих бойцов UFC, МакГрегор не связывал свое имя с ныне несуществующими проектами NFT и продолжает хранить тайну о своих инвестициях в криптовалюту.

Эминем покупает Bored Ape NFT за $460,000

Маршалл Мэтерс, он же Эминем, - один из редких знаменитостей, которые попали в заголовки газет, инвестируя в NFT, а не пытаясь продать свои коллекции. Пятнадцатикратный обладатель "Грэмми" приобрел за $460 000 НФТ Bored Ape `EminApe`, на котором изображены ожерелье с золотой цепью и армейская фуражка цвета хаки, которые Эминем носит в реальной жизни.

Связь Эминема с криптовалютами началась еще в 2018 году, когда рэпер упомянул биткоин (BTC) в своем недавно выпущенном альбоме Kamikaze. Однако последующая покупка NFT закрепила его интерес к криптоинвестициям. В июне 2022 года Эминем выпустил музыкальный клип на тему NFT в Bored Ape Yacht Club (BAYC) с участием легенды рэпа и энтузиаста криптовалют Снуп Догга.

Хотя Эминем публично не высказывал пристрастия к каким-либо конкретным криптоактивам для инвестиций, рэпер продолжает сотрудничать с BAYC во время живых выступлений.

Мария Шарапова стала стратегическим инвестором Moonpay

Легенда тенниса Мария Шарапова, а также другие знаменитости из списка "А", такие как Галь Гадот, Брюс Уиллис и Джастин Бейбер, инвестировали в криптовалютное платежное решение Moonpay. Компания сообщила, что более 60 общественных деятелей и знаменитостей из музыкальной, спортивной, медийной и развлекательной отраслей объединили усилия для инвестирования 87 миллионов долларов в рамках серии А финансирования с ноября 2021 года.

Мы рады изменить подход творческих людей, художников и спортсменов к работе.

Искусство
Вовлечение фанатов
⚖️Управление интеллектуальной собственностью

С помощью наших новых стратегических инвесторов. pic.twitter.com/sfeH1Hhibh

- MoonPay (@moonpay) 13 апреля 2022 г.

Инвестиции ознаменовали вступление Шараповой в мир криптовалют. Однако суперзвезда пока не раскрывает своих планов относительно инвестиций в криптоактивы.

Снуп Догг: лицо Web3 и НФТ

Позиция Снуп Догга как OG является истинной в мире криптовалют, учитывая его активное участие в этом пространстве на протяжении многих лет. Первое взаимодействие Снупа с криптосообществом началось с того, что он предостерег от самозванцев, продающих поддельные токены и NFT под брендом Snoop Dogg.

Получив знания об индустрии, рэпер сотрудничал с многочисленными криптопроектами, включая криптобиржи, Web3, игры и НФТ, эффективно катализируя массовое принятие криптовалют.

Объявляем нового члена команды Food Fighters Universe @SnoopDogg AKA Dr. Bombay pic.twitter.com/itZqpG3neQ

- Food Fighters Universe | MINTING NOW (@FoodFightersU) 3 июня 2022 г.

Совсем недавно Снуп Догг объявил об открытии нового ресторана в Лос-Анджелесе, вдохновленного BAYC NFTs, под названием Bored and Hungry. Несмотря на снижение ажиотажа вокруг NFTs, король дыма продолжает демонстрировать любовь к экосистеме.

Флойд Мейвезер возвращается с криптовалютой

Легендарный чемпион по боксу Флойд Мейвезер в 2018 году вошел в криптоверсию, продвигая громкую криптоаферу под названием Centra Tech. В связи с юридическими последствиями продвижения непроверенных криптопроектов Мэйуэзер и его сопромоутер DJ Khaled были вынуждены заплатить штрафы в размере $600 000 и $150 000 соответственно.

После многих месяцев напряженной работы
Я запускаю свой новый проект NFT @mayweverse⁰
В коллекции будет 5 000 НФТ (5 различных карточек НФТ по 1 000 штук в каждой).

Каждая карта имеет свою редкость, полезные свойства и призы.

Более подробная информация о дорожной карте будет объявлена в ближайшее время.

Оставайтесь на связи pic.twitter.com/SxZ916p0HP

- Флойд Мейвезер (@FloydMayweather) 21 марта 2022 г.

Научившись на своих предыдущих ошибках, Мейвезер запустил новый НФТ-проект Mayweverse - состоящий из коллекции 5 000 НФТ. Послужной список боксера, участвующего в проектах, которые обманули инвесторов, оставил у его поклонников и широкой общественности смешанные чувства по поводу нового криптопроекта.

Мэтт Дэймон выбирает филантропию через криптопожертвования

Голливудская суперзвезда Мэтт Дэймон получил от криптобиржи Crypto.com пожертвования в размере 1 миллиона долларов для Water.org, инициативы по обеспечению чистой воды, основанной Дэймоном и Гэри Уайтом в 2009 году. В рамках сделки Crypto.com рекомендовала своим пользователям внести свой вклад в это дело.

Мэтт Дэймон в главной роли в рекламном ролике Crypto.com. Источник: YouTube
Мэтт Дэймон в главной роли в рекламном ролике Crypto.com. Источник: YouTube

Хотя Дэймон не раскрывал своих криптоинвестиций, его участие в рекламе Cypto.com вызвало критику со стороны большинства криптосообщества. Инвесторы ответили на предложение Дэймона "Фортуна благоволит храбрым", поскольку медвежий рынок привел к огромным потерям во всей индустрии.

Идя против растущей тенденции поддержки знаменитостями проектов NFT, группа по защите прав потребителей "Правда в рекламе" (TINA.org) назвала 19 знаменитостей, продвигающих NFT без раскрытия их связи с проектами.

Некоммерческая компания по защите прав потребителей раскрыла свое намерение расследовать деятельность знаменитостей, которые продвигают "обманчивые" криптоинвестиции. На сайте говорится:

"Промоутер часто не раскрывает существенную связь с одобренной компанией NFT".

В ответ на письма TINA.org, касающиеся продвижения НФТ на своих аккаунтах в социальных сетях без раскрытия своей связи с проектами, юридическая команда Джастина Бибера ответила отрицанием каких-либо правонарушений. Однако команда подтвердила, что обновляет посты в социальных сетях.

Источник