Долгожданный переход Ethereum от майнинга с доказательством работы (PoW) недавно перенес очередную задержку и, как ожидается, произойдет во второй половине 2022 года.

Разработчик Ethereum Тим Бейко заявил 13 апреля, что «это будет не июнь, а, скорее всего, через несколько месяцев после этого. Точная дата пока неизвестна, но определенно они находятся в последней главе PoW на Ethereum».

Автоматическое увеличение сложности майнинга, призванное сделать майнинг PoW менее привлекательным, должно стать активным примерно в мае. Известная как «бомба сложности», она в конечном итоге сделает блоки «невыносимо медленными», вынуждая перейти на сеть с доказательством доли (POS).

Такие новости могли негативно повлиять на цену эфира (ETH), но они создают огромные возможности для тех, кто делает ставку на эффективность и потенциальную выгоду от более быстрых и дешевых транзакций.

Несмотря на то, что можно использовать фьючерсные контракты для увеличения своих длинных позиций, они рискуют быть ликвидированными, если произойдет внезапное отрицательное движение цены перед обновлением сети. Следовательно, профессиональные трейдеры, скорее всего, выберут стратегию торговли опционами, такую ​​как «длинная бабочка».

Торгуя несколькими опционами колл (покупка) с одной и той же датой истечения, можно получить прибыль, в 3,2 раза превышающую потенциальный убыток. Стратегия опционов позволяет трейдеру получать прибыль от роста, ограничивая убытки.

Важно помнить, что все опционы имеют установленную дату истечения срока действия, и, как следствие, повышение цены актива должно произойти в течение определенного периода.

Использование колл-опционов для ограничения потерь

Ниже приведены ожидаемые доходы с использованием опционов на эфир с истечением срока действия 22 сентября, но эту методологию также можно применять с использованием других временных рамок. Хотя затраты будут варьироваться, общая эффективность не пострадает.

Оценка прибыли / убытка. Источник: Конструктор позиций Deribit
Оценка прибыли / убытка. Источник: Конструктор позиций Deribit

Этот опцион колл дает покупателю право на приобретение актива, но продавец контракта получает (потенциальный) отрицательный риск. Стратегия «длинная бабочка» требует короткой позиции с опционом колл на 5000 долларов.

Чтобы инициировать исполнение, инвестор покупает 14 колл-опционов эфира со страйком 3500 долларов и одновременно продает 21 контракт колл-опционов на 5000 долларов. Чтобы завершить сделку, нужно купить 8 контрактов ETH из опционов колл на 7000 долларов, чтобы избежать потерь выше этого уровня.

Контракты на биржи деривативов в ETH и 2937 долларов были ценой, когда котировалась эта стратегия.

Торговля обеспечивает ограниченный спад с возможным выигрышем в 3,2 ETH.

Используя эту стратегию, любой результат от 3770 долларов (рост на 28%) до 7000 долларов (рост на 139%) дает чистую прибыль — например, увеличение цены на 40% до 4112 долларов приводит к прибыли в 1,1 ETH.

При этом максимальный убыток составляет 0,99 ETH при цене ниже $3500 22 сентября. Таким образом, «длинная бабочка» — это потенциальный выигрыш в 3,2 раза больше максимального убытка.

В целом, сделка дает лучшее соотношение риска к вознаграждению, чем торговля фьючерсами с кредитным плечом, особенно с учетом ограниченного снижения. Это, безусловно, выглядит привлекательно для тех, кто ожидает миграции PoW где-то в течение следующих пяти месяцев.

Стоит подчеркнуть, что требуется только авансовый платеж в размере 0,99 ETH, чего достаточно для покрытия максимального убытка.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник