Федеральное бюро расследований (ФБР) в начале этого года провело обыск в доме Джесси Пауэлла - основателя и бывшего генерального директора криптовалютной биржи Kraken. Расследование было проведено через несколько месяцев после того, как некоммерческая организация обвинила его в хакерстве и киберпреследовании.

В недавнем прошлом ФБР преследовало и других лиц, связанных с криптовалютами, в частности, Райана Саламе (бывшего генерального директора багамской дочерней компании FTX).

Официальных обвинений после расследования нет

New York Times сообщила, что правоохранительные органы США провели обыск в доме Пауэлла в Лос-Анджелесе в марте этого года после того, как центр искусств под названием Verge Center for the Arts заявил о его киберпреследовании и блокировании доступа сотрудников к конфиденциальным данным.

Неназванные источники сообщили, что ФБР конфисковало электронные устройства у бывшего босса Кракена для дальнейшего расследования дела.

Стоит отметить, что прокуроры не обвинили Пауэлла в каких-либо преступлениях после рейда, в то время как его команда отрицала участие в хакерской или киберпреследовательской деятельности.

Хотя основатель Kraken был частью некоммерческой организации, он был исключен из совета директоров за выражение некоторых противоречивых взглядов. Пауэлл ранее подал иск против центра искусств, настаивая на том, что его увольнение было необоснованным.

Его адвокат - Брэндон Фокс - утверждает, что участие его клиента в деле не связано с "его поведением на криптовалютной арене".

"У нас есть основания полагать, что Verge предоставил односторонний отчет, который не дал правительству полной картины, которая показала бы, что он не сделал ничего плохого", - добавил он.

Следующий рейд ФБР

Как сообщал CryptoPotato в апреле, "Бюро" провело обыск в доме Райана Саламе в Потомаке, штат Мэриленд. Последний является бывшим исполнительным директором багамской дочерней компании FTX. Источники не смогли уточнить точную причину обыска. Однако некоторые предположили, что это может быть связано с гигантским крахом некогда ведущей криптовалютной биржи FTX и возможной причастностью Саламе.

Американец был ключевой фигурой в расследовании против платформы в прошлом году после того, как он сообщил багамским регуляторам, что она могла присвоить миллиарды долларов средств пользователей и перевести их в Alameda Research.

Саламе также делал значительные пожертвования политикам, распределив более 23 миллионов долларов среди кандидатов-республиканцев. Со своей стороны, павший криптомагнат Сэм Бэнкман-Фрид (бывший генеральный директор FTX) в избирательном цикле 2022 года раздал около 40 миллионов долларов в виде политических пожертвований, в основном демократам.

Источник