Согласно новому постановлению главного налогового органа США, криптоинвесторы должны отчитываться о вознаграждении за ставку криптовалют как о валовом доходе в год его получения.

31 июля Налоговое управление США (IRS) выпустило постановление Revenue Ruling 2023-14, разъясняющее, как следует рассматривать для целей налогообложения доход, полученный от ставок на цифровые активы.

Выдержка из Rev. Rul. 2023-14. Источник: irs.gov
Выдержка из Rev. Rul. 2023-14. Источник: irs.gov

К валовому доходу относится доход, полученный в любой форме, будь то деньги, имущество, услуги, а теперь еще и вознаграждение по ставке.

Постановление распространяется на налогоплательщиков, работающих по кассовому методу, которые получают любые криптовалюты в качестве вознаграждения за подтверждение транзакций на блокчейне Proof-of-Stake, и применяется как при ставке криптовалюты напрямую, так и при ставке через централизованную криптовалютную биржу.

В постановлении указано, что справедливая рыночная стоимость криптовознаграждений должна включаться в годовой доход и определяться в момент получения активов.

"Справедливая рыночная стоимость определяется на дату и время, когда налогоплательщик получает господство и контроль над вознаграждением за проверку".

Под "господством" понималось время, в течение которого инвестор контролирует и имеет возможность продать, обменять или иным образом распорядиться криптовалютным вознаграждением.

По данным криптовалютной налоговой компании Koinly, ранее IRS облагала вознаграждения за майнинг криптовалют как подоходным налогом, так и налогом на прирост капитала, но до сих пор не имела положений о вознаграждениях за стейкинг.

Основатель Messari Райан Селкис заявил, что Налоговое управление рассматривает криптовалютные ставки как дивиденды по акциям.

Масштабная работа блокчейн POS заключается в том, что они встраивают в свои протоколы налоги на уровне государства.

Налоговое управление утверждает, что вознаграждения за PoS должны включаться в валовой доход, что означает, что криптовалюта использует концепцию "дивидендов по акциям" и делает их налогооблагаемыми.

Налог взимается за то, что пицца нарезается на 10 частей, а не на 8. pic.Twitter.com/3qlm6lAGQv

- Ryan Selkis (@twobitidiot) 31 июля 2023 г.

В то же время Джейсон Шварц, налоговый партнер и соруководитель отдела цифровых активов компании Fried Frank, отметил: "Несмотря на то, что данное решение не вызывает удивления, оно все же разочаровывает", - добавил он:

"Налоговое законодательство всегда требовало наличия плательщика, например, работодателя или другого контрагента, для того чтобы налогооблагаемый доход был начислен кому-либо. Даже находки сокровищ являются отложенными платежами".

Налоговый бюллетень IRS появился в тот момент, когда федеральные регулирующие органы США, такие как Комиссия по ценным бумагам и биржам, нацелились на поставщиков услуг крипто-ставок и биржи, утверждая, что они предлагают незаконные продажи ценных бумаг.

Журнал: Лучшие и худшие страны по налогам на криптовалюты - плюс советы по налогообложению криптовалют

Источник