Перезагрузка рухнувшей криптовалютной биржи FTX, которая когда-то была шуткой, вскоре может стать реальностью.

С мая администраторы по банкротству связались с более чем 75 участниками торгов в рамках «маркетингового процесса» для FTX.com и FTX.US. Согласно сентябрьскому сообщению заинтересованных сторон, среди рассматриваемых вариантов есть сделка, которая может привести к перезапуску биржи.

Перезагрузка не является данностью. Согласно проекту плана реструктуризации, представленному в июле, администраторы вряд ли начнут действовать, если это может создать проблемы со стороны регулирующих органов или не принесет пользы кредиторам.

Новая концепция

До своего краха FTX пользовалась популярностью среди трейдеров и быстро привлекала клиентов. Через три года после запуска она стала второй ведущей биржей криптовалютных деривативов после Binance.

Причина, по которой FTX росла так быстро, заключается в том, что она объединила новые комбинации концепций на рынках деривативов, от клиринга в режиме реального времени до операций напрямую с потребителем в режиме 24/7, сказал Бретт Харрисон, бывший президент FTX.US, в недавнем интервью. с Коиндеск. Он сказал, что это часть призыва к перезапуску биржи.

Столкнувшись с нехваткой средств клиентов в размере более 8 миллиардов долларов США, FTX подала заявление о банкротстве в ноябре прошлого года. Несколько бывших руководителей компании признали себя виновными по уголовным обвинениям, включая мошенничество и незаконное присвоение средств между биржей и ее дочерней организацией Alameda Research. Сэм Бэнкман-Фрид, основатель и бывший генеральный директор фирмы, не признал себя виновным и предстанет перед судом 3 октября.

Джон Дж. Рэй III, курировавший банкротство Enron, был назначен новым генеральным директором биржи. Несколько месяцев спустя Рэй публично заявил о возможности перезагрузки.

«Джон Рэй 3.0 выбросил всю предыдущую отчетность в мусор и восстановил цифры с нуля», — заявила коалиция FTX 2.0, группа кредиторов, выступающих за перезагрузку биржи, в X (ранее Twitter). «Результаты подтверждают: биржа была принтером денег. Проблема заключалась в том, что обанкротившийся хедж-фонд ограбил ее, чтобы скрыть свое банкротство».

Помимо прибыльности, коалиция рассматривает усиление конкуренции между биржами как одно из преимуществ перезагрузки. Несколько членов коалиции не сразу ответили на просьбу об интервью. Представители должников, комитета необеспеченных кредиторов и специального комитета, представляющего кредиторов FTX.com, также не ответили на запрос о комментариях по поводу перезагрузки.

Тонкости банкротства

«Вы говорите о том, что множество частей собираются вместе», — сказал Томас Бразиел, основатель 117 Partners, фирмы, которая покупает заявления о банкротстве в криптовалюте. «Каждая деталь снижает вероятность [перезагрузки]».

Чтобы утвердить план банкротства в соответствии с процедурой, предусмотренной Главой 11 США, он должен соответствовать ряду требований раздела 1129. По словам Бразиела, основным моментом этого раздела является осуществимость. План перезагрузки должен будет решить ряд проблем, от блокировки токенов до вопросов соответствия, таких как процедуры «знай своего клиента» и процедуры борьбы с отмыванием денег. Во многих отношениях FTX начнет с нуля, добавил он.

«Я не вижу FTX 2.0 без спонсора плана», — сказал Бразиел, добавив, что только около 20 фирм смогут принять участие в FTX. Банкротство криптокредитора Voyager — это «фантастический» пример того, почему перезагрузка вряд ли произойдет, поскольку покупатели столкнулись с проблемами, начиная с «шатких балансов» и заканчивая проблемами со стороны регулирующих органов, добавил он.

Voyager Digital подала заявление о банкротстве в июле прошлого года, вскоре после краха криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC). Волатильность на рынке криптовалют и дефолт по кредиту 3AC в размере 650 миллионов долларов США привели к судебному разбирательству. Кредитор находится в процессе закрытия после того, как не смог заключить сделки с FTX и Binance.US. Крипто-кредитор Celsius Network вскоре последовал этому примеру, подав заявление о банкротстве.

Fahrenheit, победитель торгов на активы Celsius, собирается запустить NewCo, новую компанию, принадлежащую кредиторам Celsius. Это способ управлять неликвидными активами, такими как бизнес-направления по добыче полезных ископаемых и стейкингу, а не полная перезагрузка. Оно включено в текущее предложение Celsius по реструктуризации, которое получило одобрение более 98% кредиторов.

Сообщается, что Tribe Capital и Fig являются потенциальными претендентами на перезапуск FTX. Ни одна из компаний не ответила на запрос о комментариях.

Восстановление с помощью токенов

Согласно предложению о реструктуризации, кредиторы FTX.com, ее оффшорной компании, могут получить акции, токены или какую-либо другую форму участия в перезагруженной бирже, а не все денежные средства.

Криптовалютная биржа Bitfinex создала прецедент, выпустив токен восстановления для возмещения убытков от крупного ограбления в 2016 году. Bitfinex социализировала потери по всем учетным записям, что привело к сокращению на 36% на каждый аккаунт, и вместо этого клиентам были предоставлены токены восстановления. Благодаря бычьему ралли в 2017 году скачок цен на токены помог кредиторам восстановиться.

Многие сторонники перезагрузки рассматривают Bitfinex как прецедент для FTX, но Бразиел сказал, что корабль уплыл. В отличие от FTX, Bitfinex выпустила токен до начала процедуры банкротства.

Модель токенов эффективна только в том случае, если она имитирует вероятный результат в суде, сказал Фил Поттер, бывший директор по стратегии Bitfinex, который курировал распространение, о X. Bitfinex был прост по сравнению с FTX, добавил он.

Подход Bitfinex резко контрастирует с действиями Mt. Gox, крупнейшей биткойн-биржи в 2013 году. год.

Средний срок рассмотрения дела о банкротстве в США составляет около 18 месяцев, сказал Бразиел, добавив, что дело Mt. Gox затянулось из-за того, что разбирательство происходит в Японии, где такие нюансы, как отсутствие промежуточных распределений, замедляют процесс по сравнению со стандартами США. .

А что насчет ФТТ?

В отличие от Bitfinex, FTX уже выпустила токен — FTT — и в соответствии с текущим предложением о реструктуризации он будет аннулирован, и держатели не получат никакого распределения.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) также заявила, что FTT является ценной бумагой. Тем не менее, по данным CoinGecko, это не остановило колебания цены токена: за последние 30 дней она выросла более чем на 7,5%.

«Нам необходимо различать общественное мнение и реальные суды», — сказал Терренс Янг, управляющий директор биткоин-инвестиционной компании Swan Bitcoin, добавив, что, хотя регулирующие органы критикуют FTT, официального решения не было.

«[FTT] имеет очень низкую вероятность восстановления в долгосрочной перспективе», — сказал Ян. «Он может временно восстановиться, когда начнется перезагрузка FTX 2.0, и если у них будет приличная пресса, а также хороший брендинг и маркетинг, но я думаю, что это сложно».

FTX, HTX, GTX…

Благодаря маркетинговым расходам FTX, а теперь и уголовному разбирательству, биржа добилась узнаваемости бренда, что привело к спорам о том, следует ли проводить ребрендинг или нет. FTX впервые в этом году вошла в список самых заметных брендов Америки по опросу Axios Harris, однако по репутации она заняла 99-е место из 100.

«То, что имя узнаваемо, не означает, что ему можно доверять», — сказал Алон Горен, партнер-основатель инвестиционной компании Draper Goren Holm. «Но с точки зрения маркетинга людям нравится говорить: «Эй, все уже знают это имя. Оно было на стадионах, оно было на футболках бейсбольной лиги высшей лиги. Так почему бы и нет? Это знакомое имя».

«Поскольку это совершенно новая отрасль, к этой отрасли следует быть осторожным», — сказал Горен. Он не мог представить мир, в котором основные пользователи снова будут доверять FTX.

Некоторые биржи, похоже, меньше обеспокоены ссылками на запятнанный бренд. Криптовалютная биржа Huobi в честь своего десятого юбилея переименовала себя в HTX. В сообщении в блоге говорится, что H означает Huobi, T означает блокчейн его советника Джастина Сана Tron, а X означает обмен.

Основатели 3AC попытались запустить новую биржу под названием «GTX», потому что, согласно питч-деку, «G идет после F». Получив отказ, они заявили, что это имя было «заполнителем».

Хотя основное внимание было уделено перезагрузке, существует вероятность того, что FTX будет приобретен бывшим конкурентом.

«Я не думаю, что там много технологий», — сказал Ян. «Люди, работавшие в FTX, говорили о том, что у них практически не было инженеров. Это был дым и зеркала. Честно говоря, я не уверен, насколько ценным является слияние или поглощение».

Бразил сказал, что администраторам было бы лучше продавать активы на более детальном уровне, но он все еще ожидает возражений со стороны регулирующих органов, подобных случаям с Voyager и Celsius.

Источник