Всемирный экономический форум запускает новое государственно-частное партнерство для использования технологий Web3 для более эффективной поддержки положительных климатических результатов, поскольку осознание влияния технологий blockchain на окружающую среду набирает обороты. 

Базирующаяся в Швейцарии неправительственная организация в среду объявила о создании Коалиции криптоустойчивости, состоящей из 30 партнеров на пересечении устойчивого развития и технологий веб3, криптовалют и блокчейна, в ходе дискуссии, состоявшейся в США.

Коалиция планирует поддерживать исследования и разработки, обмениваться передовым опытом и влиять на регулирование. В нее входят междисциплинарные участники, начиная от блокчейн-платформы Solana, некоммерческих организаций, ориентированных на устойчивое развитие, таких как Climate Collective, и заканчивая Лиссабонским университетом.

Криптотехнологии недавно добились успехов в области устойчивого развития, когда Ethereum Merge сократил энергопотребление второго по величине блокчейна. Однако отрасль в целом остается энергоемкой. Биткойн, крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации, имеет годовой углеродный след, соответствующий показателю Греции, а его энергопотребление сопоставимо с показателем Объединенных Арабских Эмиратов, согласно Digiconomist Bitcoin Energy Consumption Index. 

"Цели и способы декарбонизации криптоиндустрии достаточно сложны", - сказала Эми Вестервельт, региональный директор Energy Web в Северной и Южной Америке, во время онлайн-конференции. Компания Energy Web занимается созданием декарбонизационных децентрализованных операционных систем с открытым исходным кодом. "Я думаю, нам необходимо сотрудничество со стороны авторитетных НПО, климатологов, коммунальных предприятий и тех отраслей, которые работают на местах, чтобы мы могли убедиться, что эти действительно инновационные и уникальные инструменты, которые у нас есть, применяются в правильном направлении", - добавила Вестервельт.

Когда меньше - лучше

Основной функцией коалиции будет анализ потребления криптоиндустрией энергии и материалов, чтобы лучше понять ее влияние на климат и природу. Однако группа также планирует активно изучать способы, с помощью которых web3 может помочь странам достичь целей по снижению выбросов углекислого газа. 

По словам Джоша Кнауэра, соучредителя компании ReSeed Carbon Assets и сопредседателя рабочей группы коалиции по углеродным кредитам, технологии блокчейн, в частности, хорошо подходят для рынка углеродных кредитов. Компания Reseed Carbon Assets продает так называемые "углеродные кредиты ReSeed", которые представляют собой цифровые токены, указывающие на блоки фермерских земель, где в растительности и почве хранится примерно метрическая тонна углерода. 

Используя спутниковые снимки и искусственный интеллект, покупатель кредита на защиту углерода может гарантировать свое право собственности на сохраненный и защищенный углерод, причем цена колеблется на свободном и децентрализованном рынке, говорится на сайте компании. 

Кнауэр добавляет, что блокчейн является инклюзивным и распространяет доступность углеродных рынков даже на самых маленьких в мире фермеров, лесоводов и общины коренных народов.  "Эта технология может помочь в создании координации, прозрачности и эффективности систем, а также обеспечить более глубокое понимание и прослеживаемость, когда речь идет о действиях, обязательствах и инвестициях", - сказал он, добавив, что это поможет обеспечить справедливую компенсацию и выгоду самим фермерам по мере роста цен на углерод.

Более экологичный майнинг криптовалют

Кроме того, Crypto Sustainability Coalition стремится поддержать более эффективные методы добычи криптовалюты, так как эта отрасль потребляет огромное количество энергии для выполнения транзакций. Однако децентрализованная и гибкая природа майнеров может позволить им работать только в непиковое время, когда меньше энергии в электросети потребляется другими источниками, считает Люсия Галлардо, основатель и исполнительный директор (CEO) EmergeFrance. 

Кроме того, тепловые отходы от машин для добычи криптовалют могут быть переработаны и предложить новую бизнес-модель для коммунальных служб и инвесторов, стремящихся развивать микросети на основе возобновляемых источников энергии, сказал Галлардо. Компания EmergeFrance работала с клиентами, желающими перерабатывать тепло, выделяемое при добыче криптовалют, превращая его в источник для нагрева и работы систем водоснабжения общественных объектов, добавила она. 

Среди других ключевых партнеров коалиции - компания информационных технологий Accenture, Ripple Labs, Inc., компания-разработчик платежного протокола и обменной сети Ripple, и экологическая организация Rainforest Partnership. Коалиция будет работать в рамках Crypto Impact and Sustainability Accelerator (CISA), инициативы, финансируемой за счет гранта, запущенной Всемирным экономическим форумом в начале этого года для поддержки знаний об экологических, социальных и управленческих (ESG) последствиях криптотехнологий. 

"Нам нужны открытые стандарты, нам нужны открытые протоколы, нам нужны отличные дебаты и обмен мнениями, это то, на чем держится научный метод, это то, чего мы здесь добиваемся", - сказал Кнауэр, добавив: "Затем нам нужны более крупные учреждения, такие как Всемирный экономический форум, как Royal Bank, как коммерческие банки, как другие инвесторы, чтобы прийти и помочь этим решениям масштабироваться".  

Источник