Популярная криптовалютная торговая компания PGI Global UK была закрыта высоким судом Великобритании, говорится в пресс-релизе, выпущенном властями Соединенного Королевства, 

Суд выдал предписание после того, как фирма предположительно участвовала в криптовалютной афере. 

PGI якобы обещала инвесторам 200% прибыли от их вложений

Как стало известно, компания, базирующаяся в Великобритании, в период с июля 2020 года по февраль 2021 года собрала со своих потенциальных инвесторов около 612 000 фунтов стерлингов, что эквивалентно 710 000 долларов США. Она обещала этим инвесторам, что они получат около 200% прибыли от своих инвестиций в компанию. Когда PGI не выполнила свое обещание, она не позволила инвесторам вывести свои средства.

Расследование показало, что фирма использовала три счета для сбора средств. В результате выяснилось, что PGI якобы присвоила около 200 000 фунтов стерлингов, перечислив не менее 195 000 фунтов стерлингов на личные счета и 10 000 фунтов стерлингов в роскошный универмаг.

Суд утверждает, что Рамиль Вентура Палафокс, единственный директор компании, не сотрудничал со следствием по этим обвинениям.

Кроме того, главный следователь Службы по делам о несостоятельности Марк Джордж объясняет, что защита ограниченной ответственности требует от предприятий и частных лиц соблюдения Закона о компаниях.

"Это дело подчеркивает, что если у нас есть обоснованные опасения по поводу торговой практики компании, то суд не будет принимать во внимание отказ сотрудничать с установленным законом расследованием и ликвидирует компанию в общественных интересах", - заявил Джордж.

PGI Global UK является дочерней компанией Praetorian Group International Trading, базирующейся в США. Министерство юстиции США закрыло компанию после получения ордера на арест от Окружного суда США Восточного округа штата Вирджиния.

Согласно отчету компании Chainalysis, криптовалютная преступность в 2021 году достигнет исторического максимума: незаконные адреса получат 14 миллиардов долларов, по сравнению с 7,8 миллиарда долларов в 2020 году. В отличие от этого, другой отчет Intelligent CIO показал, что в 2022 году объемы незаконных криптовалют снизились на 15% в годовом исчислении из-за снижения криптопреступной активности.

Сумен Датта
Журналист в CryptoSlate

Сумен - увлеченный исследователь и писатель в области криптовалют, DeFi, NFTs и проектов GameFi.

Источник