Полицейский также создал инструменты для предотвращения Climate Coumestday. Такие экономические инструменты, как добровольные рынки углерода, углеродные кредиты, зеленые облигации и другие зеленые активы, связанные с положительным воздействием на окружающую среду, играют решающую роль в глобальных усилиях декарбонизации. Тем не менее, они часто недоступны для малых и средних компаний из развивающихся стран. Основными причинами являются высокие первоначальные затраты и сложные процессы структурирования в соответствии с глобальными зелеными стандартами.

Положительное и негативное воздействие на окружающую среду должно быть прогнозировано и описано в соответствии с утвержденными методологиями. Эта информация используется для будущего мониторинга и отчетности и проверяется поставщиками гарантий. Вот где могут возникнуть экологические промывки или обманчивые экологические претензии. Проверка на цепочке обеспечивает неизменность данных и прозрачность, стимулируя эмитентов для выполнения своих зеленых обязательств.

12% углеродного смещения и рождение Refi

Это открытый секрет, что выдача инструментов Green Finance уже давно монополизировалась игроками финансовой инфраструктуры Web2, такими как банки, обмены, реестры и стандарты. Поэтому неудивительно, что Web3 приносит наибольшее количество нарушений на этом этапе.

Наиболее очевидным вариантом использования Web3 в Green Finance является передача активов из традиционных централизованных реестров в блокчейн с помощью обезболивающих или невидимых токенов (NFT). Токенизация углеродных кредитов, впервые представленных DAO IPCI в 2017 году и масштабированной Toucan и Klima DAO в 2021 году, привела к выходу на пенсию 20 миллионов тонн CO2 - почти 12% от годового объема выхода на пенсию на рынке углерода. В качестве защитного движения ведущие стандарты углерода сразу же запретили токенизацию. Это инициировало продолжающееся публичное обсуждение и подчеркнуло необходимость более широкого подхода, чем увеличение ликвидности.

Такой подход, первоначально описанный основателем DAO IPCI Антоном Галеновичем, в настоящее время реализуется новым поколением инфраструктурных решений. Одним из них является Guardian, инструмент с открытым исходным кодом, который предоставляет проверенные, прослеживаемые, воспроизводимые записи, которые документируют выбросы и жизненный цикл зеленых активов. Он предоставляет среду с низким кодом для мгновенного запуска новых приложений, типов активов и даже стандартов. Инфраструктура, основанная на блокчейне, в целом доказала, что это быстрее, более экономически эффективное и прозрачное. Это имеет решающее значение для разблокировки зеленых финансов для малых и средних предприятий и ликвидации зеленого мытья.

Web3 также предлагает возможность разработать инновационные инструменты, которые повышают ликвидность ранее неликвидных активов или объединяют сильные стороны нескольких инструментов. Возьмите, например, углеродные связи. Они объединяют особенности зеленых облигаций и углеродных кредитов, предоставляя инвесторам зеленых облигаций больше стимулов и позволяя эмитентам получить более низкие ставки купона. Биоразнообразие кредитования ценят ценные экосистемные услуги, и мои собственные «углеродные форварды» Evercity позволяют финансировать финансирование на ранних этапах углеродных проектов в преддверии выпуска фактических углеродных кредитов. Уже существуют обмены Web3, децентрализованные автономные организации (DAO) и пулы ликвидности, такие как солидный мир, которые касаются таких активов.

Сочетание технологии блокчейна с инструментами мониторинга, такими как Интернет вещей и спутников, может обеспечить дальнейшую прозрачность и отслеживание отчетности о воздействии вдоль цепочки создания стоимости зеленых финансов. Все вышеупомянутые случаи использования уже начали оказывать значительное влияние на достижение Парижского соглашения и целей устойчивого развития США. Компании, стоящие за ними, считают себя частью растущего сообщества регенеративных финансов (REFI).

Конвергенция рынков Web3 и углерода

В 2017 году GLOCHA и DAO IPCI, которые выполнили первую добровольную транзакцию в мире в мире, представили в полицейском кабину блокчейна. Коалиция по изменению климата была сформирована при поддержке Секретариата ЕСФОР для объединения пионеров блокчейна, которые затем столкнулись с большим скептицизмом со стороны традиционных игроков среди первоначальной волны, предлагающей монет. Пять лет спустя картина резко изменилась - COP27 в Египте ознаменовал конвергенцию Green Finance и Web3 Worlds.

Поскольку национальные штаты не достигли своих климатических обязанностей, новые игроки усилились. Sunny Sharm El Sheikh показал рекордное количество компаний Web3. Глобальный инновационный центр Организации Объединенных Наций был в центре всех переговоров по климатическим технологиям, в которых участвовали носители высокого уровня и важные темы. Повестка дня Web3 также была представлена ​​в Сингапурском павильоне, Международной ассоциации торговли выбросами, Коалиции климатической цепочки, Организации по исследованиям и разработкам Персидского залива и некоторых других. На ужин -вечеринках и гостиничных конференциях, подобных тем, которые организовали Hubculture, Hedera и Foundation HBAR, ветераны рынка углерода смешались с толпой Web3. Что должно быть более надежным признаком внедрения в отрасли?

Два из наиболее важных стандартов на рынке углерода, Verra и Gold Standard, были представлены на мероприятиях блокчейна, но официальных заявлений относительно токенизации не было сделано. В то же время, некоторые из ветеранов углеродного рынка уже приняли Web3, с биржей воздушного фонда, климатической торговлей, проверкой климата и экорегистрацией.

Этот полицейский также отметил растущую открытость Африки на углеродные рынки и климатические финансы, поскольку континент ищет финансирование и технологии, которые способствуют устойчивому, независимому росту. Но ключевые элементы инфраструктуры должны быть развернуты в первую очередь. Web3 и его часть с открытым исходным кодом предлагают такую ​​инклюзивную, децентрализованную инфраструктуру с одноранговыми платежами и прозрачностью, которые укрепляют доверие между зелеными эмитентами и инвесторами.

Регенеративные финансы являются одними из самых горячих тенденций WEF

Ежегодно проводясь на модном лыжном курорте в самой дорогой стране, Всемирный экономический форум (WEF) является противоположностью полицейского во многих отношениях, но главным в инклюзивности. В то время как полицейский всегда меняет свою принимающую страну, WEF остается в снежной крепости Давос. Внешняя температура в этом году составляла около -17 по Цельсию, но цены на отели были еще более экстремальными. Отсутствие снега подчеркнуло, что изменение климата равнодушна к богатству и статусу.

Доступ к зоне событий WEF был ограничен политиками, бизнес -лидерами и друзьями организации, и ему нужно было вступить значок. Внешние заинтересованные стороны собрались на гостиничных конференциях и набережной, улице, выложенной с бутиками, которые были преобразованы в рекламные места, также известные как дома. Дома были в основном заняты корпорациями, блокчейнскими компаниями и странами, такими как Индия, Индонезия и Саудовская Аравия, которые хотели продвигать себя на международной арене.

Основными темами обсуждения в WEF были экономический спад, геополитические проблемы, устойчивость и Web3. Пересечение последних двух было среди лучших тенденций. В сентябре 2022 года WEF запустил Crypto Coalition, направленную на изучение того, как можно использовать инструменты Web3 и Blockchain для достижения позитивных климатических действий. Среди других тематических событий проводились рабочие группы по карбоновым кредитам и климатическим действиям.

Ключевые дома Web3 включали Глобальный бизнес -совет по блокчейну, Hedera, The Blockchain Hub Davos и Creative Refi Space с цифровым искусством. Помимо проекта Refi, в этих мероприятиях участвовали докладчики, в том числе кто -то из Комиссии по торговле товарными фьючерсами, Will.i.am и Naomi Campbell. Каждый день заканчивался вечеринками поздних ночных, где участники имели возможность пообщаться с людьми и инвесторами высокого уровня со всего мира.

Что будет в 2023 году?

Компании Web3 имели самые сильные за всю историю на мероприятиях COP и WEF, демонстрируя солидные сценарии с широкой глобальной поддержкой. Климат и Web3 были одними из самых горячих тем, с сектором Refi. 2023 и, помимо обещания, продолжает рост этой тенденции, с потенциалом стать ведущим направлением космического блока. Промышленность ожидает руководства от углеродных стандартов и правил для управления рынком, но есть также неиспользованные возможности по темам за пределами климата, таких как биоразнообразие.

Скоро появятся стандарты и инфраструктуру Web3, такие как Guardian и готовы встряхнуть рыночный ландшафт. Установленные игроки должны действовать быстро, чтобы оставаться актуальными. Усыновление полностью ведутся, когда развивающиеся регионы, в том числе Африка, в идеале позиционируются, чтобы получить максимальную выгоду от устойчивых решений Web3.

Конференция партий (COP) Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций по изменению климата объединяет около 40 000 человек из 196 стран. Правительства, международные учреждения, финансисты, предприятия, неправительственные организации и местные сообщества собираются для двухнедельного спринта, чтобы обсудить меры по борьбе с климатическим кризисом. Знаменитые 17 целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций также были впервые введены в COP21 в Париже вместе с историческим Парижским соглашением. Он предназначен для ограничения глобального потепления ниже 2 градусов по Цельсию выше доиндустриального уровня, с целью ограничить его до 1,5 градусов (скорее всего, уже достигнуто в соответствии с большинством оценок).

Алексей Шадрин является соучредителем углеродного фонда и Evercity.io, платформы на основе Web3 для Green Finance Origination. Он также является лидером финансовой группы в Коалиции климатической цепи и частым оратором на мероприятиях высокого уровня Всемирного банка, США и ВЕФ. Он также соавтор, опубликованная Elsevier, об использовании блокчейнов для климатического финансирования.

Источник