С повышением температуры, таяния ледяных шапок и более частыми и интенсивными экстремальными погодными явлениями, последствия изменения климата становятся все более и более очевидными. Существует неотложная необходимость предотвратить изменение климата, и для этого исследуются многочисленные технологии и методы. Технология блокчейна является одной из этих возможностей, и она может быть очень эффективной в борьбе с изменением климата.

По своей сути блокчейн - это децентрализованная книга, которая может надежно и прозрачно записывать транзакции и хранить данные. Эта технология уже использовалась в различных приложениях, от криптовалюты до управления цепочками поставок. Тем не менее, его потенциальные приложения в борьбе с изменением климата все еще изучаются.

Вот несколько способов, которыми блокчейн может помочь бороться с изменением климата.

Принесите это, глобальное потепление!

Организация United Citizens запустила инициативу во время COP26, чтобы помочь бороться с изменением климата с помощью технологии блокчейна. https://t.co/4fplyhp2qb

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 11 ноября 2021 г.

Создание и управление углеродными кредитами

Создание и администрирование углеродных кредитов - это один из способов, которым технология блокчейна может помочь бороться с изменением климата. Торговое разрешение, называемое «углеродным кредитом», позволяет владельцу издавать определенное количество парниковых газов, таких как углекислый газ. Чтобы сократить свои выбросы, предприятия и организации могут покупать углеродные кредиты, которые можно торговать на рынке.

Управление углеродными кредитами может стать более прозрачным и эффективным с использованием блокчейна. Все операции с углеродным кредитом можно отслеживать в режиме реального времени и задокументировать с использованием децентрализованной книги. Таким образом, мошенничества можно избежать, и предполагаемое использование углеродных кредитов может быть гарантировано.

Управление углеродными кредитами может стать более прозрачным и эффективным с использованием блокчейна. Все операции с углеродным кредитом можно отслеживать в режиме реального времени и задокументировать с использованием децентрализованной книги. Таким образом, мошенничества можно избежать, и предполагаемое использование углеродных кредитов может быть гарантировано.

Содействие возобновляемым источникам энергии

Создавая децентрализованную энергетическую инфраструктуру, технология блокчейна также может стимулировать принятие возобновляемых источников энергии. Без помощи централизованной организации или коммунальной компании люди и компании могут покупать и продавать возобновляемую энергию непосредственно и друг с другом, используя децентрализованную энергетическую сетку. Это может поддержать принятие возобновляемых источников энергии, таких как солнечная энергия и ветроэнергетика, и уменьшить зависимость от ископаемого топлива.

Управление цепочками поставок

Управление цепочками поставок - это еще одна область, где технология блокчейна используется для борьбы с изменением климата. Предприятия могут найти возможности для снижения углеродного следа и принятия более устойчивых решений, используя блокчейн для отслеживания углеродного следов продуктов и материалов по всей цепочке поставок. Содействуя устойчивой практике производства и потребления, выбросы парниковых газов могут быть значительно сокращены.

Мониторинг и сообщение о выбросах углерода

Мониторинг и отчетность о выбросах углерода из многочисленных источников, таких как предприятия, транспортные средства и структуры, также могут быть выполнены с использованием технологии блокчейна. Правительства и организации могут более точно измерить и сообщать об их выбросах и контролировать прогресс в достижении целей сокращения выбросов, используя децентрализованную книгу для отслеживания выбросов.

Проблемы с реализацией блокчейна для сокращения выбросов углерода

Использование технологии блокчейна для решения изменения климата не без трудностей и ограничений. Требование к стандартизации и совместимости является одним из препятствий. Блокчейн нуждается в едином наборе правил и протоколов, с которыми все заинтересованные стороны могут договориться, чтобы управлять углеродными кредитами и эффективно отслеживать выбросы.

Масштабируемость технологии блокчейна представляет собой еще одну трудность. Многие сети блокчейнов в настоящее время имеют только скромную объем и могут обрабатывать только небольшое количество транзакций. Если блокчейн широко используется для управления углеродными кредитами или отслеживания выбросов, это может стать узким местом.

И последнее, но не менее важное, есть проблемы с использованием энергии технологии блокчейна. Некоторые из экологических преимуществ внедрения блокчейна для борьбы с изменением климата могут быть перевешены потреблением энергии, необходимым для транзакций блокчейна.

Дорога впереди

Хотя технология блокчейна все еще находится в зачаточном состоянии с точки зрения усыновления и развития, ее перспективное использование в прекращении изменения климата является многообещающим. Блокчейн может ускорить переход к экономике с низким уровнем углерода, повышая прозрачность, эффективность и подотчетность в регулировании выбросов углерода и поощрения устойчивых практик.

Тем не менее, для того, чтобы блокчейн был успешным в борьбе с изменением климата, существуют также трудности и ограничения, которые необходимо преодолеть. В конечном счете, комбинация технологий и решений потребуется для решения сложной и неотложной проблемы изменения климата.

Источник