Децентрализованная одноранговая сеть Mixin Network потеряла около 200 млн. долл. в результате взлома, связанного с компрометацией базы данных стороннего поставщика облачных услуг.

25 сентября компания Mixin Network подтвердила, что в результате взлома, произошедшего два дня назад - 23 сентября, из ее основной сети были выведены криптоактивы на сумму около 200 млн. долл. Вслед за этим была немедленно приостановлена работа всех сервисов ввода и вывода средств в Mixin Network.

[Объявление] Ранним утром 23 сентября 2023 года по гонконгскому времени база данных провайдера облачных услуг Mixin Networks была атакована хакерами, что привело к потере части активов в мейннете. Мы связались с Google и компанией @SlowMist_Team, специализирующейся на безопасности блокчейна...

- Mixin Kernel (@MixinKernel) 25 сентября 2023 г.

Mixin Network привлекла к расследованию взлома блокчейн-расследователя SlowMist, а также компанию Google, чтобы помочь расследовать взлом, пока команда Mixin пытается восстановить работоспособность. Согласно отдельному расследованию, проведенному компанией PeckShield, на момент взлома Mixin располагала 94,48 млн. долл. в Ether (ETH), 23,55 млн. долл. в DAI (DAI) и 23,3 млн. долл. в Bitcoin (BTC). Общий портфель составил 141,32 млн. долл.

Портфель Mixin Network составил 141,32 млн долл. Источник: PeckShield
Портфель Mixin Network составил 141,32 млн долл. Источник: PeckShield

Ввод и вывод средств в Mixin Network будет возобновлен "после подтверждения и устранения уязвимостей". О планах по восстановлению утраченных средств пользователям сразу объявлено не было.

Хотя первоначально было обещано, что основатель компании Mixin Фэн Сяодун объяснит этот инцидент в ходе публичной прямой трансляции на мандаринском языке в 1:00 утра по восточному времени (1:00 вечера по местному времени) 25 сентября, ссылки на прямую трансляцию не были представлены ни на официальных каналах социальных сетей, таких как X (бывший Twitter), ни на официальном сайте компании mixin.network.

На момент написания статьи компания Mixin Network не ответила на запрос Cointelegraph'а о комментарии.

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин недавно подвергся хакерской атаке, в результате которой был взломан его профиль в социальной сети X.

Виталик Бутерин подтвердил, что его учетная запись X была взломана хакерами. Источник: Warpcast
Виталик Бутерин подтвердил, что его учетная запись X была взломана хакерами. Источник: Warpcast

Бутерин подтвердил, что стал жертвой атаки с подменой SIM-карты после того, как "кто-то с помощью социальной инженерии самой компании T-mobile завладел моим телефонным номером". Атаки с подменой SIM-карт или simjacking направлены на контроль номера мобильного телефона жертвы и использование двухфакторной аутентификации (2FA) для доступа к социальным сетям, банковским и криптовалютным счетам.

Журнал: `AI убил индустрию`: Руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник