The Wall Street Journal (WSJ) частично исправил статью, в которой неверно охарактеризована степень, в которой ХАМАС и другие воинствующие группировки финансируют свою террористическую деятельность с помощью криптовалют.

В статье от 10 октября, озаглавленной «Боевики ХАМАС, стоящие за нападением на Израиль, собрали миллионы в криптовалюте», цитируется криминалистическая фирма Elliptic, занимающаяся блокчейном, которая сообщает, что «Палестинский исламский джихад» (PIJ), террористическая организация, действующая в секторе Газа, за август собрала целых 93 миллиона долларов. 2021 г. и июнь 2023 г.

В цитируемом отчете Elliptic говорится, что израильское контртеррористическое подразделение конфисковало кошельки, связанные с PIJ, на которые за этот период поступило 93 миллиона долларов. Однако Elliptic дала понять, что это никоим образом не означает, что PIJ собрал эти средства для финансирования своей террористической деятельности.

Исследование, проведенное криминалистической фирмой Chainalysis, занимающейся блокчейном, предполагает, что только 450 000 долларов из этих средств были отправлены на известный кошелек, связанный с терроризмом.

В поправке WSJ говорится, что PIJ и ливанская политическая партия «Хезболла» «могли обменяться» до 12 миллионов долларов, что намного меньше первоначальной суммы в 93 миллиона долларов.

«По данным исследовательской фирмы Elliptic, Палестинский исламский джихад и Хезболла, возможно, обменяли до 12 миллионов долларов в криптовалюте с 2021 года. В более ранней версии этой статьи неверно говорилось, что PIJ отправил Хезболле более 12 миллионов долларов в криптовалюте с 2021 года», — WSJ сказал.

WSJ сообщила, что обновила другие части статьи, включив в них «дополнительный контекст» исследования Elliptic.

Исправления, внесенные в статью WSJ от 10 октября. Источник: WSJ
Исправления, внесенные в статью WSJ от 10 октября. Источник: WSJ

Опровержение WSJ последовало за заявлением Elliptic от 25 октября, которое призвало WSJ исправить неправильную интерпретацию данных. Elliptic добавил, что финансирование ХАМАСом криптовалюты остается «крошочным» по сравнению с другими источниками финансирования.

27 октября компания Elliptic была «рада» тому, что WSJ признала свои ошибки, но заявила, что хотела бы, чтобы WSJ более конкретно говорила о своих исправлениях.

Мы были рады видеть, что Wall Street Journal внес некоторые исправления в свою статью на основе наших отзывов. Хотя нам хотелось бы, чтобы они пошли дальше, мы продолжим конструктивное взаимодействие.

– Эллиптический (@elliptic) 27 октября 2023 г.

Главный юрисконсульт Coinbase Пол Гревал также отметил, что вступительный абзац WSJ по-прежнему сформулирован так, как будто криптовалюта была основным источником финансирования нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября.

2/ @WSJs Леде по-прежнему утверждает, что финансирование атак ХАМАСа зависело от «одного ответа: криптовалюта». Доказательств этому нет, и WSJ это знает. pic.Twitter.com/BQK80b1jMd

– paulgrewal.ETH (@iampaulgrewal) 27 октября 2023 г.

«Это всего лишь коррекция», — добавил он.

Ник Картер, партнер Castle Island Ventures, и другие теперь призывают сенатора США Элизабет Уоррен отозвать соответствующее письмо, написанное в Белый дом 17 октября, поддержанное более чем 100 американскими законодателями.

В письме WSJ цитирует неверно истолкованные данные Elliptic, пытаясь доказать, что криптовалюта представляет собой «угрозу национальной безопасности» США и что Конгресс и администрация Байдена должны действовать быстро, прежде чем криптовалюты будут использованы для финансирования еще одной «трагедии».

Лиз Уоррен, что? pic.twitter.com/e0Ew2TQzRb

– Ник Картер (@nic__carter) 27 октября 2023 г.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с преступлениями, связанными с криптовалютами

Источник