Главный юридический директор Web3 Foundation Дэниел Шенбергер утверждал, что родной токен Polkadot DOT "трансформировался" и является программным обеспечением, а не ценной бумагой. Поэтому токен не должен подпадать под федеральное регулирование ценных бумаг, говорится в сообщении в блоге от 4 ноября.

Он утверждает, что компания Polkadot не предполагала, что DOT будет являться ценной бумагой, соблюдала федеральные законы о ценных бумагах и не поставляла никаких цифровых активов первоначальным покупателям DOT. Между тем, Шенбергер признает мнение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о том, что на момент запуска компании она, вероятно, рассматривала DOT как ценную бумагу.

Федеральное законодательство о ценных бумагах

Фонд Web3 Foundation ведет переговоры со Стратегическим центром инноваций и финансовых технологий SEC (FinHub) с момента вступления в силу "Рамочной основы для анализа инвестиционных контрактов цифровых активов", чтобы обеспечить соблюдение федеральных законов о ценных бумагах в части предложения и продажи, маркетинга и доставки первоначальным покупателям, а также обращения с розничными покупателями в 2019 году.

Федеральный закон о ценных бумагах определяет ценную бумагу как инвестиционный контракт, а также другие финансовые инструменты, такие как акции, облигации и передаваемые доли.  В соответствии с этой системой все предложения и продажи ценных бумаг, а также предложения и продажи цифровых активов должны быть зарегистрированы или иметь право на освобождение от регистрации.

Это означает, что компании или лица, предлагающие ценные бумаги для выпуска и продажи, по закону обязаны раскрывать определенную информацию для инвесторов, причем информация должна быть полной и не вводить в существенное заблуждение. Те, кто нарушает федеральный закон о ценных бумагах, подвергаются уголовному преследованию и наказываются штрафом в размере 5 000 долларов США и/или тюремным заключением на срок до десяти лет.

Криптовалюты против Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Комиссия по ценным бумагам и биржам США наседает на криптовалютное пространство. В декабре 2020 года SEC подала иск против Ripple и ее руководителей за то, что они якобы собрали 1,38 млрд долларов от продажи XRP, не зарегистрировавшись в качестве ценных бумаг.

В октябре 2022 года правительственное агентство провело расследование, не нарушает ли Yuga Lab при выпуске коллекции Bored Ape NFT и запуске своего управляющего токена ApeCoin какие-либо законы. На сегодняшний день Yuga Labs не обвиняется в каких-либо правонарушениях.

Председатель SEC Гэри Генслер неоднократно называл криптовалюты ценными бумагами, которые должны подпадать под действие федерального закона о ценных бумагах. В то время как юридическая битва между SEC и XRP все еще продолжается, Ким Кардашьян была оштрафована на $1,26 млн за то, что якобы рекламировала ценную бумагу криптоактива, предлагаемого и продаваемого компанией EthereumMax, не раскрыв, что получила $250 000 за продвижение токена на Instagram.

Синтия Чанг
Журналист в CryptoSlate

Синтия - заядлый писатель, увлеченный потенциалом технологии блокчейн. Она также разделяет ценности Web3, особенно творческое самовыражение и индивидуальную автономию. Открыв для себя криптовалюту в 2019 году, она посвятила свою работу освещению событий в блокчейне и криптовалютном пространстве.

Источник