Во время Mainnet 2022 в Нью-Йорке Хоскинсон рассказал о том, что люди ошибаются при работе с Cardano.

Темы обсуждения варьировались от преимуществ начала работы с базой биткоина (UTXO), медленных, методичных принципов, учитывающих пути модернизации до необходимости, и нюансов разработки смарт-контрактов.

"Можем ли мы сделать все самое сложное и тяжелое сейчас, чтобы я мог подключить простое решение? Тем временем все остальные люди пытаются взять старые системы и переоборудовать их, чтобы получить возможности, для которых они никогда не предназначались".

Однако особый интерес вызвал взгляд Хоскинсона на деньги венчурных капиталистов.

Венчурные фонды не заинтересованы в Cardano

В разговоре с пассивно-агрессивным Райаном Селкисом, соучредителем исследовательской платформы Messari, Хоскинсон объяснил, почему некоторые венчурные фонды игнорируют экосистему Cardano.

Генеральный директор Input Output (IO) сказал: "Проблема в том, что у нас не было для них никакой понзиномики", а затем уточнил, что венчурные инвесторы гонятся за краткосрочной прибылью, используя несправедливые ранние распределения, чтобы вывалить их на держателей розничных пакетов.

В подтверждение своей точки зрения Хокинсон привел неназванный пример компании, которая вышла на рынок с высокой оценкой. Вскоре за этим последовали инсайдеры, которые сбросили свои токены, что вызвало падение цены, оставив ранних инвесторов богатыми.

То, что произошло с EOS, отражает счет Хоскинсона. Его первичное размещение монет на сумму $4,4 млрд, состоявшееся в 2018 году, остается самым крупным на сегодняшний день.

Учитывая "эгалитарное распределение [токенов] Cardano", таких возможностей не существует, что приводит к тому, что венчурные инвесторы не обращают внимания на этот проект.

"Это было справедливое распределение Cardano, у нее отличный коэффициент Джини, это одна из самых распределенных валют... Так что не было никакого инсайдерского распределения, чтобы пойти и продать".

Коэффициент Джини - это показатель распределения богатства. В криптовалюте он используется для количественной оценки степени централизации цепи, при этом значение 1 означает абсолютное неравенство; и наоборот, на другом конце спектра значение 0 означает идеальное распределение.

Ситуация изменится

Однако все должно измениться, "потому что жадность - это их конек", а зарабатывание денег - это "фидуциарное обязательство" перед их LP, сказал Хоскинсон.

Толчком к такому шагу послужит взлет экосистемы Cardano Dapp, когда проекты будут оцениваться в миллиарды долларов. Хоскинсон прогнозирует, что это произойдет в течение ближайших двух лет.

"Они вступают в игру, когда вы видите, что несколько DApps Cardano начинают оцениваться в несколько миллиардов долларов. Потому что есть во что инвестировать, есть к чему подключаться. Так что, вероятно, 2023, 2024 годы".

В любом случае, генеральный директор IO отметил, что у экосистемы уже есть собственный венчурный фонд Catalyst, управляемый сообществом, который в настоящее время располагает $500 млн ADA, доступными для поддержки стартап-проектов, намеревающихся строить на Cardano.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник