Правительство Японии намерено ввести правила перевода криптовалюты в мае 2023 года, чтобы отслеживать денежные переводы преступников, говорится в отчете Nikkei Asia от 27 сентября.

Правительство внесет изменения в Закон о предотвращении перевода преступных доходов для борьбы с отмыванием денег через криптовалюты, говорится в отчете. Проект поправок к закону должен быть представлен на следующей парламентской сессии, которая начнется 3 октября. Закон добавит криптовалюты к правилам перевода денег, называемым правилами путешествий.

Согласно проекту, в случае переводов криптовалют между биржами операторы бирж должны будут обмениваться друг с другом информацией о клиентах, включая имена и адреса. Идея заключается в том, чтобы отслеживать денежные переводы преступников, чтобы определить, когда и куда они отправляют криптовалюты, говорится в отчете Nikkei Asia.

Операторы бирж получат административные указания и корректирующие предписания в случае несоблюдения новых правил. Нарушение корректирующих предписаний может привести к уголовному наказанию, говорится в отчете.

Новый закон также будет применяться к стабильным монетам, выпуск которых потребует регистрации со следующего года, когда вступит в силу измененный Закон об урегулировании фондов. Согласно Закону об урегулировании фондов, который был принят в июне 2022 года, выпускать стабильные монеты могут только трастовые компании, лицензированные банки и зарегистрированные агенты денежных переводов.

Японское правительство также намерено пересмотреть к маю следующего года два других закона - Закон о валюте и внешней торговле и Закон о замораживании активов международных террористов - оба из которых также связаны с отмыванием денег.

Пересмотр Закона о валюте и внешней торговле добавит стейблкоины в список регулируемых активов. Идея заключается в том, чтобы остановить перевод стабильных монет на санкционные цели в России и Северной Корее.

Согласно отчету Nikkei Asia, хотя японское правительство ввело санкции против сторон, участвующих в ядерных разработках в Иране и Северной Корее, закон о замораживании активов международных террористов ранее на них не распространялся. Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег хотела внести изменения в закон, считая, что он может служить лазейкой для финансирования ядерных разработок. Ожидается, что поправки к закону вступят в силу к концу года, говорится в отчете.

В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН правительство Японии включило в список санкций стороны, участвующие в ядерных разработках в Северной Корее и Иране, однако Закон о замораживании активов международных террористов на них не распространяется. ФАТФ добивалась усовершенствования закона, утверждая, что он может служить лазейкой для финансирования ядерных разработок.

Моника Гош
Журналист в CryptoSlate

Моника впервые начала читать о криптовалютах в 2020 году и все глубже и глубже погружалась в кроличью нору. Хотя она всегда скептически относится к новым проектам, она искренне верит, что блокчейн и криптоиндустрия могут помочь решить некоторые из самых острых проблем нашего времени, включая финансовое неравенство и прозрачность. Она - заядлый читатель, и ее любовь к еде соперничает только с любовью к книгам. Ранее Моника была репортером в Jumpstart Media и Forkast News.

Источник