Бывший глава отдела рисков Credit Suisse считает, что следующий бычий рынок криптовалют возникнет благодаря "нормативной ясности" в США, которая, по его прогнозам, наступит в начале 2023 года.

В беседе с Cointelegraph бывший глава отдела оценочных рисков в Credit Suisse Си Кей Ченг сказал, что некоторые регулятивные усилия, предпринимаемые в США, вскоре "откроют двери" традиционных финансов для криптовалют.

Ченг - бывший руководитель инвестиционного банка Credit Suisse, покинувший свою должность в июле 2021 года, чтобы стать соучредителем ZX Squared Capital, крипто-хедж фонда, ориентированного на семейные офисы и состоятельных частных клиентов.

По словам Ченга, в последнее время наблюдается изменение позиции традиционных институтов по отношению к криптовалютам, многие впервые окунулись в криптовалютные воды.

В августе один из крупнейших в мире управляющих активами Blackrock заключил партнерство с криптобиржей Coinbase, чтобы предоставить своим институциональным клиентам доступ к биткоину (BTC) и криптовалютам через Coinbase Prime.

Совсем недавно несколько крупных финансовых деятелей объединились для создания биржи цифровых активов, обслуживающей институциональных и розничных инвесторов, которую поддерживают такие финансовые гиганты, как Charles Schwab, Citadel Securities и Fidelity Digital Assets.

"В настоящее время все больше традиционных финансовых институтов вовлекаются в криптовалютное пространство [...] Вы можете наблюдать огромный интерес", - сказал управляющий хедж-фондом.

Ченг также подчеркнул, что многие еще "ждут дальнейшего прояснения регулирования в США", прежде чем вступать в игру:

"Это действительно откроет дверь для традиционных финансовых институтов, вы знаете, приведет гораздо больше институтов, инвесторов в это пространство. Поэтому я бы сказал, что именно так начнется следующий бычий рынок".

Он также считает, что указ президента США Джо Байдена в начале этого года стал важным сигналом для традиционных инвесторов, хотя признает, что "дьявол кроется в деталях", когда речь идет о том, как будет регулироваться торговля криптовалютами, и будет ли криптовалюта считаться товаром или ценной бумагой.

"С институциональной точки зрения, пока регулирование является четким, это дает институциональным инвесторам очень четкий путь, чтобы не споткнуться о регуляторные проблемы [...], которые приведут институциональных инвесторов в это пространство", - добавил он.

Отвечая на вопрос, когда наступит переломный момент, Ченг сказал, что ожидает, что нормативная ясность будет "внесена" в начале следующего года.

"Надеюсь, к началу следующего года появится что-то более конкретное. И это поможет, знаете ли, рынку в плане настроений, в плане восприятия людьми [криптовалют]. Я думаю, что регулирование поможет в этом".

Отвечая на вопрос о том, когда он ожидает изменения цен на BTC в ближайшей перспективе, Ченг сказал, что ожидает, что октябрь будет "очень волатильным" месяцем для BTC.

"Октябрь - довольно нестабильный период времени, особенно в сочетании с высокой инфляцией, с большим количеством дебатов в отношении ФРС и изменения политики. Беспокойство вызывает то, что если ФРС слишком сильно ужесточит политику, экономика США может фактически перейти в тяжелую рецессию".

Ченг считает, что эта неопределенность вызовет сильную волатильность на фондовом и криптовалютном рынках, но стабилизируется к следующему году. В то же время, месяцы до следующего "уменьшения вдвое" биткоина в 2024 году могут положить начало "еще одному бычьему рынку".

Источник