Хотя Федеральная резервная система США решила сохранить процентные ставки на своем ноябрьском заседании, они остаются на самом высоком уровне со времен глобального финансового кризиса (GFC) 2008-09 годов. Ставка по федеральным фондам составляет 5,25-5,5%, что аналогично 5,25% в Великобритании, тогда как в Европейском Союзе она находится на рекордно высоком уровне в 4%.

Этому способствует высокая инфляция, которая остается устойчивой во всем развитом западном мире. Он настолько прилипчив, что некоторые, в том числе Кен Гриффин из Citadel, предсказывают, что он просуществует десятилетие или больше. Таким образом, центральные банки сейчас размышляют о более высоких ставках, которые могут продлиться дольше.

Это существенное отклонение от того, что стало нормой за последние 15 лет: сверхнизкие процентные ставки, чему способствуют бесконечные циклы заимствований на государственном, корпоративном и индивидуальном уровнях. Этот постоянный поток денег привел к сильному и равномерному росту после GFC и удерживал фондовые рынки на жизнеобеспечении во время худшего глобального кризиса в области здравоохранения за более чем 100 лет.

Понятно, что инвесторы нервничают по поводу того, как может выглядеть конец этого режима, и они правы. Если история чему-то нас и научила, так это тому, что капитализм — это игра, основанная на бумах и спаде. И сейчас мы находимся в начале нового цикла.

Хотя большинство из нас смотрит прямо на 2008 год, чтобы понять нашу текущую ситуацию, полезно оглянуться назад и немного дальше. В период с 1993 по 1995 год процентные ставки в США быстро росли, поскольку внезапный крах 1989 года, высокая инфляция и напряженность на Ближнем Востоке оказали давление на крупнейшую экономику мира. В ответ Федеральная резервная система повысила ставку с 3% в 1993 году до 6% к 1995 году.

Однако этот рост не только не нанес вред США или их западным торговым партнерам, но и стал свидетелем начала невероятного периода роста. В период с 1995 по 1999 год стоимость индекса S&P 500 выросла более чем втрое, а составной индекс Nasdaq вырос на ошеломляющие 800%.

Это был период глобализации, инноваций и оптимизма, который привел к созданию того, что стало основой не только глобальной экономики, но и жизни каждого человека на планете: Интернета. Однако это длилось недолго, и к октябрю 2002 года пузырь доткомов лопнул, и NASDAQ отказался от всех своих прибылей.

Сегодня мы также переживаем жестокий период высокой инфляции и высоких процентных ставок на фоне растущей напряженности в Европе и на Ближнем Востоке. Точно так же экономика чувствует себя на удивление хорошо, несмотря на все, с чем она столкнулась после пандемии COVID-19.

Мы также можем провести параллели между бумом доткомов и криптовалютой. В январе почти наверняка будет одобрено одно или несколько спотовых ETF на биткойны в США, что приведет к огромным волнам институциональных денег в этот относительно новый класс активов. Потенциально это может спровоцировать волну IPO внутри и за пределами отрасли, которая, как это произошло в 1999 году, в конечном итоге может привести к взрыву.

Хотя мы можем провести некоторые сравнения с 1990-ми годами, есть один решающий фактор, который приближает нас к рыночному циклу 2001-2007 годов: долг. Как мы все знаем – благодаря Марго Робби, объяснявшей нам это в ванне с пеной – 2001–2007 годы стали одним из самых безрассудных периодов кредитования, а затем торговли этим кредитованием, когда-либо известных. И в результате мир изменился.

Сегодня мы видим пугающие намеки на 2008 год, когда долг домохозяйств США достиг рекордно высокого уровня, а уровень просрочек по кредитным картам растет самыми быстрыми темпами с 1991 года. Вместо того, чтобы затянуть пояса, американские потребители выбрали так называемые «расходы мести». после того, как они были заперты в своих домах почти два года, и это приносит свои плоды.

Разворот этой кредитной тенденции, возможно, не обрушит мировую банковскую систему так, как это произошло в 2008 году; но это важно для здоровья экономики США, движущей силой которой в настоящее время является американский потребитель. И чем дольше процентные ставки остаются высокими, тем большее давление будет нарастать по мере накопления этих долгов.

Потребитель взял в долг больше, чем может себе позволить

Ставка дефолта по кредитным картам от мелких кредиторов резко выросла до 7,51%.

Этот уровень является самым высоким уровнем, когда-либо виденным

Даже выше, чем пузырь доткомов и финансовый кризис.

Процентные ставки по кредитным картам все еще выше… pic.Twitter.com/dSX9cXicYE

– Игра профессий (@GameofTrades_) 11 ноября 2023 г.

И, конечно же, если говорить о 10-тонном слоне в комнате, то речь идет не только о том, что потребители в США накапливают долги. Из-за пандемии правительство США потеряло более 30 триллионов долларов. Это ранее невообразимая ситуация, которая привела к понижению кредитных рейтингов крупнейшей экономики мира, от которой все до сих пор отмахивались как от чего-то несерьезного.

Однако мы еще не достигли переломного момента «кредитного кризиса» 2008 года. Несмотря на активность на рынке облигаций, говорящую об обратном, экономика США остается устойчивой, и особенно американские потребители. Более высокие процентные ставки не отпугивают людей от покупки недвижимости, и, похоже, никто не заинтересован в сокращении расходов, поскольку заработная плата по-прежнему растет быстрее, чем инфляция.

Разница между уровнем инфляции и ростом заработной платы в США с января 2020 года по сентябрь 2023 года. Источник: Statista.
Разница между уровнем инфляции и ростом заработной платы в США с января 2020 года по сентябрь 2023 года. Источник: Statista.

Мы также видим некоторый оптимизм на рынках, особенно на рынке криптовалют, который уже начал свой следующий бычий цикл, поскольку инвесторы изгоняют призраков Terraform Labs, Three Arrows Capital, Celsius и FTX, вкладываясь в альткойны.

Таким образом, шансы в пользу чрезвычайно сильного бычьего рынка в течение следующих года или двух, пока пар не иссякнет, как это всегда бывает. В конце концов, огромная груда долгов потребителей США рухнет, особенно если процентные ставки останутся высокими в течение длительного времени.

Наиболее важными игроками в этом цикле будут Министерство финансов США и Федеральная резервная система. Как мы видели в марте 2023 года, они готовы переписать правила, чтобы обеспечить выживание банковской системы. Поскольку ситуация колеблется, стойки ворот, скорее всего, будут передвинуты. Однако то, что идет вверх, должно упасть. В этом мы можем быть уверены.

Лукас Кили — директор по инвестициям в Yield App, где он курирует распределение инвестиционного портфеля и руководит расширением диверсифицированного ассортимента инвестиционных продуктов. Ранее он был главным инвестиционным директором в Diginex Asset Management, а также старшим трейдером и управляющим директором в Credit Suisse в Гонконге, где он руководил торговлей QIS и структурированными деривативами. Он также был главой отдела экзотических деривативов в UBS в Австралии.

Источник