По мере того как пользователи пользуются онлайн-услугами и изучают Интернет, они в конечном итоге создают цифровую личность. Этот тип идентификации затем привязывается к центральным структурам, таким как Google и Facebook, которые облегчают обмен данными с новыми сервисами с помощью простых кнопок входа.

Хотя эти цифровые системы управления идентификацией удобны, они полагаются на централизованных посредников, которые хранят и контролируют данные пользователей. Персональные идентификаторы и удостоверения находятся в их руках, и они могут принять решение - или быть вынуждены - поделиться этой информацией с другими сторонами.

Блокчейн предлагает решение: децентрализованные цифровые идентификаторы. Они позволяют людям управлять информацией, связанной с их личностью, создавать идентификаторы, контролировать, с кем они используются, и проводить аттестацию, не полагаясь на центральный орган, например, правительственное агентство.

Децентрализованный идентификатор для децентрализованной личности может принимать форму счета Ethereum. Пользователи могут создавать в сети Ethereum столько учетных записей, сколько захотят, без чьего-либо разрешения и без хранения чего-либо в центральном реестре. Учетные данные на блокчейне Ethereum легко проверяются и защищены от взлома, что делает их чрезвычайно надежными.

Существуют и другие варианты использования. В августе 2022 года компания Binance вывела дебаты о децентрализованной идентификации личности на платформы социальных сетей, запустив свой первый токен BAB, служащий в качестве учетных данных пользователей в системе "Знай своего клиента" (KYC).

Являются ли децентрализованные идентификаторы будущим онлайн-активности, еще предстоит выяснить.

Управление децентрализованными идентификационными данными

В беседе с Cointelegraph Витек Радомски, главный технический директор и соучредитель экосистемы неиграбельных токенов Enjin, рассказал, что видит будущее, в котором метавселенная будет представлять собой "смесь социальных сетей, электронной почты, адресов криптокошельков и децентрализованных приложений", предполагая, что в ней будут смешиваться цифровые и децентрализованные личности.

По мнению Радомски, ключом к управлению идентификацией будет "сохранение и защита конфиденциальной информации", поскольку различные сети имеют "различные технические методы для отслеживания цифрового владения данными".

Последние: Принятие криптовалют во Вьетнаме: Факторы, стимулирующие рост в Юго-Восточной Азии

Радомски добавил, что люди, доверяющие протоколам свои личные данные, должны учитывать, что крупные бизнес-решения будут приниматься на основе потребностей и философии предприятия:

"Владение цифровыми активами имитирует владение активами в физическом мире. При условии, что владельцы действуют в рамках закона, правительство не может вмешиваться в цифровое владение с помощью блокчейна".

Он добавил, что децентрализованные идентификаторы будут играть роль в сохранении индивидуальности, которая будет "зависеть от доказательства того, что вы не бот", а онлайн-активность будет одним из "наиболее убедительных свидетельств, подтверждающих это".

Потенциал децентрализованной идентификации

Управление цифровыми идентификационными данными - сложная задача, поскольку одна ошибка может легко привести к утечке личной информации. Централизованные организации являются известными мишенями, так, например, недавно в результате кибератаки были похищены личные данные президента Португалии. Использование децентрализованных идентификаторов устраняет этот риск, поскольку только пользователи несут ответственность за свои данные.

В беседе с Cointelegraph Дмитрий Сухамера, соучредитель IDNTTY - децентрализованного слоя общественной инфраструктуры, позволяющего использовать децентрализованный подход к идентификации - сказал, что централизованные поставщики цифровых идентификаторов "конкурируют друг с другом, что фактически препятствует широкому внедрению", поскольку в конечном итоге "пользователю нужен идентификатор для получения государственных услуг, идентификатор для взаимодействия с банком, идентификатор для работы с кооперацией".

В реальных примерах использования программ цифровой идентификации наблюдается замедление их принятия вскоре после запуска. В качестве примера Сухамера привел программу Gov.UK Verify в Великобритании, в которой подписалось менее 10% населения. По словам Сухамеры, в Нигерии принятие eID застопорилось в 2017 году из-за проблем с государственно-частным партнерством, использованным для запуска программы.

По словам Сухамера, централизованные решения по цифровой идентификации обычно "довольно дороги и предлагают неудобную модель монетизации", поскольку пользователям приходится покупать и оплачивать национальные идентификаторы, прежде чем использовать их в цифровом виде.

Сухамера добавил, что трансграничное использование цифровых идентификаторов также является сложным, поскольку корпорации и регулирующие органы должны выстраивать бюрократические процедуры, что может быть медленным процессом. Сухамера добавила:

"Децентрализованный ID позволяет создать распределенное "дешевое", легко интегрируемое хранилище персональных данных (ответственность за которые несет только пользователь), с которым может интегрироваться любой сервис, от провайдеров KYC и цифровых подписей до любых онлайновых или идентификационных сервисов".

В то время как децентрализованная идентификация может сделать идентифицируемую информацию более мобильной, сохраняя ее в безопасности, централизованные организации, управляющие цифровыми идентификаторами, "как правило, предоставляют сразу набор услуг", повышая удобство пользования.

Децентрализованные идентификаторы имеют множество вариантов использования, включая возможность универсального входа в систему в различных приложениях без использования паролей. Например, поставщики услуг могут выпускать удостоверяющие токены, предоставляющие пользователям доступ к их платформам после однократной регистрации.

Токен soulbound компании Binance показывает, что аутентификация пользователей и KYC также возможны на блокчейне благодаря использованию непередаваемых токенов. Поскольку эти токены не подлежат передаче, голосование через блокчейн без манипуляций является реальной возможностью.

Вопросы безопасности

Хотя децентрализованное управление идентификационными данными имеет значительные преимущества, эта технология не лишена недостатков. Например, самодостаточность означает, что этот подход может быть не самым удобным для пользователей.

В разговоре с Cointelegraph Шарлотта Уэллс, менеджер по коммуникациям криптоплатформы Wirex, сказала, что цифровые идентификаторы существуют уже некоторое время, но цифровые идентификаторы на основе блокчейна "станут геймчейнджером в будущем веб 3 из-за их децентрализованной природы".

Уэллс отметила, что объем пользовательских данных, хранящихся в Интернете, постоянно растет, создавая "огромную озабоченность по поводу того, как эти данные будут храниться и кто будет иметь к ним доступ". Она указала на утечку данных в Facebook, в результате которой стали известны данные миллионов пользователей. По ее словам, децентрализованные цифровые идентификаторы будут "жизненно важны для того, чтобы мы могли владеть и контролировать наши учетные данные". Уэллс прокомментировал:

"Самосуверенные личности используют технологию блокчейн и доказательства нулевого знания для хранения цифровых идентификационных данных на кошельках, не подлежащих хранению - самое большое преимущество заключается в том, что пользователи имеют полный контроль над этим и решают, какие компании, приложения и отдельные лица имеют доступ к этим данным."

Она добавила, что есть и недостатки: Одной из важных функций централизованных организаций является "обеспечение соблюдения стандартов регулирования, что дает пользователям и предприятиям уверенность, необходимую для работы в Интернете". Без этих центральных органов, заключила Уэллс, возможно, не будет такого же уровня защиты децентрализованных идентификационных данных.

Доказательства с нулевым знанием - это способ доказать достоверность набора данных без раскрытия самих данных. Эта технология в сочетании с децентрализованными идентификаторами может означать, что пользователи смогут доказать, кто они такие, находясь под псевдонимами, что не повлияет на их безопасность.

Последние: Институциональное хранение криптовалют: Как банки размещают цифровые активы

По мнению Фабриса Чена, соучредителя и генерального директора Quadrata, цифровые идентификаторы на основе блокчейна изменят концепцию цифровых идентификаторов и создадут новые сценарии использования в пространстве Web3. В разговоре с Cointelegraph Ченг отметил, что все еще важно помнить о том, что передается, отметив, что люди должны "быть осведомлены о своем поведении в блокчейне".

Поскольку блокчейн Ethereum выступает в качестве глобального каталога децентрализованных идентификаторов пользователей, которые сами выбирают, чем делиться, и контролируют свои данные, трудно представить сценарий, при котором криптовалютные пользователи не предпочли бы эту альтернативу. Однако некриптовалютные пользователи, возможно, предпочтут продолжать пользоваться услугами централизованных провайдеров и делиться своими данными, по крайней мере, до тех пор, пока пользовательский опыт не станет таким же простым.

Источник