Республика Маршалловы острова вошла в историю на второй неделе февраля, официально признав децентрализованные автономные организации (ДАО) в качестве юридических лиц. 

Маршалловы острова пересмотрели свой Закон о некоммерческих организациях 2021 года, благодаря чему любая ДАО может зарегистрироваться и начать свою деятельность в стране. Поправки к закону означают, что ДАО теперь могут регистрироваться как некоммерческие ООО с уставом и членством, которые могут быть записаны на блокчейне.

Тихоокеанская государственная нация приняла на борт MIDAO Directory Services Inc., отечественную организацию, чтобы помочь другим ДАО зарегистрироваться в Республике. Это привело к регистрации первой легальной ДАО в форме Admiralty LLC для Shipyard Software, разработчика инфраструктуры, ориентированной на децентрализованные финансы (DeFi-). 

Соучредитель MIDAO Адам Миллер объяснил причины своего решения сотрудничать с правительством Маршалловых островов и помочь другим организациям зарегистрировать свою юридическую ДАО в стране:

"Я потратил месяцы на изучение того, какие технологии могут упростить запуск и эксплуатацию DAO. Любое решение стоило бы 10 миллионов долларов и более года на создание. Затем появился закон Маршалловых островов, и я понял, что могу помочь решить еще большую проблему для DAO, стоить это будет всего несколько десятков ETH, а на реализацию одного DAO уйдет несколько дней. Именно тогда я понял, что создание MIDAO станет для меня лучшим способом оказать положительное влияние на сообщество ДАО".

Admiral DAO будет организационной структурой, отвечающей за регулирование Clipper - децентрализованной биржи (DEX), разработанной Shipyard, - от имени сообщества и будущих DEX, созданных Shipyard.

Что делает Маршалловы острова хорошим местом назначения?

Многие существующие законы и институты, создающие юридические лица, еще не учитывают уникальные правовые последствия ДАО.

В результате реализация DAO - непростая задача, даже в регионах с благоприятным регулированием для зарождающейся технологии, такой как блокчейн.

Многие юрисдикции требуют, чтобы подзаконные акты регистрировались в правительстве особым образом, в то время как код блокчейна может быть необратимым. Кроме того, многие юридические корпорации обязаны вести учет членов с помощью книги имен, в то время как ДАО часто используют токены. Это означает, что большинство известных вариантов предоставляют лишь частичные возможности для управления на основе держателей токенов.

Возьмем, к примеру, штат Вайоминг в США. Этот американский штат юридически признал ДАО в июле 2021 года, но это сопровождалось оговорками. Во-первых, правила требуют одобрения минимум 50% при голосовании в сообществе, что некоторые считают невыполнимой задачей. Во-вторых, штат не является суверенным государством, поэтому он должен придерживаться изменений в федеральном законодательстве.

Пляжная сцена на Маршалловых островах. Источник: Эрин Мейджи/AusAID
Пляжная сцена на Маршалловых островах. Источник: Эрин Мейджи/AusAID

Именно это заставило Shipyard Software обратиться к Маршалловым островам - юрисдикции, которая имеет ряд преимуществ перед другими в плане суверенитета и стабильности в качестве свободно ассоциированного государства США. Эта страна может похвастаться надежностью банковских и финансовых систем, поддерживаемых США, и быстро адаптируемым законодательным процессом, который может идти в ногу с развивающимися рынками. 

Дэвид Пол, министр-помощник президента и министр окружающей среды Республики Маршалловы острова, сыграл ключевую роль в разработке и продвижении законодательства о ДАО. В беседе с Cointelegraph Пол объяснил, почему страна поставила свои деньги на то, чтобы стать центром для ДАО:

"Республика Маршалловы Острова рассматривает ДАО как первый важный шаг на пути к тому, чтобы стать всемирно признанным и ведущим центром индустрии блокчейн. В любой форме и виде цифровая экономика - это путь в будущее, и мы хотим позиционировать себя как юрисдикцию, которую выбирают. В данный момент мы признаем ДАО как инновацию на ранней стадии в секторе блокчейн, и Маршалловы острова хотят стать лидером в секторе ДАО".

"Законы и правила будут создаваться и ратифицироваться, исходя из того, что потребует рынок по мере развития этого пространства. Чтобы оставаться конкурентоспособными, Маршалловы острова должны продолжать быстро адаптироваться к изменениям и в то же время ответственно относиться к ним", - заявил он.

В прошлом суверенное государство использовало технологию блокчейн для упрощения трансграничных платежей, а также начало разработку суверенной цифровой валюты. Впервые государство раскрыло свои планы по запуску суверенной национальной валюты в 2018 году, а разработка началась в 2020 году. 

Суверенная валюта под названием Marshallese Sovereign (SOV) основана на блокчейне Algorand, и работы по ее разработке продолжаются. Суверенное государство получило предупреждение от Международного валютного фонда за свою программу развития цифровой валюты еще в июне 2021 года.

Марк Лури, основатель и генеральный директор Shipyard Software, рассказал Cointelegraph, что они взвесили различные факторы, включая регулирование, стоимость, суверенитет и четкое отношение к DAO, прежде чем остановиться на тихоокеанском островном государстве.

Лури также обратил внимание на уязвимость сетей ДАО, заявив, что безопасность и децентрализация являются ключевыми составляющими законодательства для включения ДАО.

Говоря об осведомленности об индустрии блокчейн и, в частности, о ДАО, Лури сказал:

"Я надеюсь, что основные СМИ признают, что не все вещи, связанные с блокчейном, являются финансовыми. ДАО - это совсем другое, чем криптовалюта, так же как компания - это совсем другое, чем доллар США".

Являются ли ДАО будущим?

DAO - это децентрализованные системы управления, управляемые смарт-контрактами и некоторой формой человеческого вмешательства, например, принятием решений сообществом. С момента появления первого DAO в 2016 году концепция получила значительное распространение, особенно в 2021 году на фоне растущей популярности децентрализованных финансов.

В информационную эпоху традиционная корпоративная занятость быстро теряет свою актуальность как средство координации деятельности, о чем свидетельствует рост других видов заработка, таких как влиятельные лица, подрядчики, производители, участники гиг-экономики и т.д. Все это примеры того, как люди выступают в качестве индивидуальных поставщиков ценности в сложных сетях и получают деньги за свои усилия, даже если они не ощущаются как "работа".

Прежняя парадигма корпорации с жесткими внутренними и внешними границами имела смысл 50 лет назад, но сейчас такой подход приводит к несбалансированным стимулам и неустойчивой добыче. Именно здесь децентрализованные системы, такие как DAO, будут выступать в качестве координационного слоя для этого нового мира.

будущее даос больше похоже на кооперативы и творческие коллективы и меньше на спонсируемые корпорациями мероприятия с "открытым исходным кодом".

- fiii.eth (@fionais__online) 23 июля 2021 г.

DAO больше не являются просто оптимистичным понятием, хотя они все еще находятся на ранних стадиях развития. Это настоящие предприятия, которые управляют активами на миллиарды долларов, предоставляют реальные товары и услуги миллионам людей и изобретают новые способы зарабатывания денег.

DAO Ассанжа - один из последних примеров, подчеркивающих растущую популярность и мощь систем DAO. Как следует из названия, DAO была создана для всех желающих помочь Джулиану Ассанжу с помощью Эфира (ETH). Затем доноры получили пропорциональное количество своего управляющего токена JUSTICE, что позволило им голосовать за то, как будут потрачены собранные средства, и за будущие инициативы, направленные на поддержку дела разоблачителя. DAO собрала внушительную сумму в 53 миллиона долларов.

Правительства крупнейших стран мира экспериментируют с технологией блокчейн в различных секторах, но аспект децентрализации технологии часто уходит на второй план. Таким образом, решение Маршалловых островов предоставить DAO статус ООО показывает понимание законодателем технологии и того, как она может изменить будущее традиционных корпораций в лучшую сторону.

Источник