Помощник основателя Terraform Labs До Квона, Ю Мо, был арестован южнокорейскими властями за мошенничество и манипулирование рынком. В то же время Министерство иностранных дел страны дало Квону 14 дней на возвращение паспорта, согласно местным новостям.

Ю Мо был арестован 6 октября. Он занимал должность руководителя по общим вопросам в Terraform Labs и считается одним из ключевых помощников Квона.

Мо - первый человек, арестованный в рамках продолжающегося расследования по делу Terraform Labs.

Министерство иностранных дел выдало последний ордер 5 октября и потребовало от Квона вернуть паспорт в паспортный стол или дипломатическое представительство за рубежом. В ордере говорится, что если Квон не сделает этого, Министерство аннулирует паспорт Квона в соответствии со статьей 13 закона о паспортах.

Арест Ю Мо

Отдел по борьбе с финансовыми преступлениями и преступлениями с ценными бумагами прокуратуры Южного округа Сеула выдал ордер на арест Мо 5 октября.  Через день, 6 октября, Мо был арестован в Южной Корее, где он скрывался.

Власти Южной Кореи утверждают, что Мо "подделал" рынок, обманув сообщество, будто сделки с монетами активно совершаются. Он также использовал ботов для завышения цен, чтобы создать видимость высокого объема активных торгов.

Имя Мо было указано в первоначальном ордере на арест До Квона, в котором, кроме Квона и Мо, фигурируют еще четыре человека.

Последние новости по делу

Дело Terra-LUNA началось вскоре после того, как TerraUSD (USTC) потеряла привязку в начале мая, что привело к краху экосистемы Terra (LUNA). Этот крах также положил начало самой холодной зиме в истории криптовалют.

Крах перерос в судебный спор после того, как Квона обвинили в выводе 80 миллионов долларов в месяц из проекта Terra, что в сумме составило почти 2,7 миллиарда долларов.

Южная Корея занимается этим делом с первого дня и требует возвращения Квона и сотрудничества со следствием. Квон, с другой стороны, отрицая, что находится в бегах, не предпринимал никаких попыток уступить просьбам Кореи. Вместо этого он обратился к адвокату.

После того как Корея попросила Интерпол о помощи в поисках Квона, 26 сентября Интерпол выпустил красный ордер, обязывающий правоохранительные органы по всему миру найти и арестовать Квона. Компания Terraform Labs признала ордер на арест "несправедливым", не раскрыв при этом местонахождение Квона.

5 октября южнокорейские власти обнаружили и заморозили 39,66 млн долларов, принадлежавших Квону, которые хранились на двух биржах, Kucoin и OKX. В ответ Квон заявил, что не пользуется биржами, так как у него нет времени на торговлю, и обвинил власти Южной Кореи в том, что они используют его деньги, чтобы избавиться от оппозиционной партии.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник