По словам Эда Фелтена, соучредителя и главного научного сотрудника компании Offchain Labs, создавшей Arbitrum, с момента запуска мейннета со встроенной функцией безопасности в августе 2021 года на Arbitrum не было представлено ни одного доказательства мошенничества.

Интерактивные многораундовые доказательства мошенничества Arbitrum работают как второй уровень Ethereum, позволяя контракту-верификатору первого уровня принимать решение о том, действительна ли поданная претендентом заявка, подтверждающая мошенничество. Если это так, то ставка верификатора снижается.

Доказательства мошенничества представляются оспаривающими валидаторами, когда они считают, что другой валидатор обманным или иным образом неправильно собрал входящую партию транзакций в следующий блок.

Однако, как рассказал Фелтен в интервью Cointelegraph на Корейской неделе блокчейна 4 сентября, мейннет Arbitrum еще не видел ни одной попытки защиты от мошенничества, не говоря уже об успешных испытаниях:

"Не в основной сети. У нас были один или два случая на Ethereum Proof-of-Work (PoW). После слияния [...] была версия Arbitrum, работающая на форке Ethereum PoW, и кто-то попытался украсть все данные, но была проведена успешная проверка, в результате которой это удалось сделать".

По словам Фелтена, попытки доказательства мошенничества предпринимались редко, поскольку валидаторы со злым умыслом рискуют потерять всю свою долю.

"Если хоть один человек заметит это и оспорит ваши претензии, то вы, несомненно, потеряете свою долю, так что у вас появится более сильный стимул для попыток", - добавил Фелтен.

И Arbitrum, и Optimism работают как оптимистические рулоны!

Однако Optimism и Arbitrum различаются в подходах к механизмам защиты от мошенничества.

Arbitrum: многораундовый → более длительное время подтверждения, более безопасный
Оптимизм: однораундовый → быстрее

4/ pic.Twitter.com/mp0Nj86Fxz

- The Smart Ape (@the_smart_ape) 1 сентября 2023 г.

По словам Фелтена, в настоящее время существует разрешенный набор валидаторов - около 12, которые участвуют в игре на доказательство мошенничества.

Он также добавил, что Arbitrum внедряет новую итерацию доказательств мошенничества под названием "BOLD" - (Bounded Liquidity Delay) протокол, который, по его словам, дает Arbitrum более быструю гарантию на вызовы.

"В текущей версии [...] противник, готовый пожертвовать несколькими кольями, может устроить "N" недель задержки, если он готов пожертвовать "N" кольями [...] Но в протоколе BOLD говорится, что сколько бы кольями он ни пожертвовал, он будет побежден примерно через восемь дней".

Протокол BOLD компании Arbitrum был запущен Offchain Labs 4 августа.

После нескольких месяцев разработки мы анонсируем BOLD (Bounded Liquidity Delay), новый протокол споров, который обеспечивает безразрешительную валидацию для цепочек Arbitrum, потенциально устраняя необходимость в разрешительной валидации, значительно улучшая децентрализацию. https://t.co/SHegVRGqXf

- Offchain Labs (@OffchainLabs) 3 августа 2023 г.

По словам Фелтена, функция доказательства мошенничества в Arbitrum вскоре станет безразрешительной, что позволит любому желающему добиваться корректности цепочки в случае возникновения проблем.

Журнал: DeFi Dad, Hall of Flame: Ethereum "сильно недооценен", но становится все более мощным

Источник