Сооснователь и генеральный директор Matter Labs Алекс Глуховски предложил создать судебную систему на базе Ethereum, напоминающую иерархическую судебную систему, аналогичную реальному миру.

В своем сообщении на сайте X (Twitter) от 2 сентября Глуховски выдвинул идею создания "Верховного суда Ethereum", который будет работать по аналогии с Верховным судом США, являясь конечной инстанцией для сторон в спорах по смарт-контрактам, вместо того чтобы обращаться к традиционным юристам или в суд.

"Важнейшей функцией такой системы будет защита протоколов от политических наводок извне. Это послужит отличным механизмом сдерживания и повысит роль Ethereum как мощного сетевого государства", - отметил Глуховский.

Риски реализации смарт-контрактов остаются самой большой нерешенной проблемой DeFi. Не меньше страдают и L2.

Позвольте предложить идею: L1 Fork как Суд окончательной апелляции.

Во-первых, почему существующие решения не работают:

1) Обновления с привязкой ко времени отлично подходят для плановых изменений, но... pic.twitter.com/EcaogkZBH9

- Alex G. ∎ (@gluk64) 2 сентября 2023 г.

Согласно концепции Глуховского, споры и аварийные модернизации будут рассматриваться иерархической системой внутрицеховых судов. Однако конечной точкой станет софт-форк первого уровня Ethereum в виде "Суда окончательной апелляции".

По словам Глуховского, в этой системе каждый протокол будет иметь свое управление с механизмами нормального и аварийного обновления, а также будет выделен специальный договор, по которому может быть подана апелляция.

При экстренном обновлении протокола предусматривается период обжалования, в течение которого любой пользователь может подать жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. Однако при этом придется внести заранее определенный залог.

По словам Глуховского, каждый суд указывает, в какую вышестоящую инстанцию следует подавать апелляцию, а конечной инстанцией для претендентов является Верховный суд Ethereum.

Давайте пообщаемся. Основная идея сообщения: ни один суд, управляемый человеком, не должен иметь возможности сказать последнее слово. Последней апелляцией всегда должен быть форк L1.

- Alex G. ∎ (@gluk64) 2 сентября 2023 г.

В качестве примера судебной наследственности можно привести такие протоколы, как Aave и Uniswap, которые оспаривают дела в суде, например, CourtUnchained или JusticeDAO. После того как эти суды примут решение, сторона может подать апелляцию в Верховный суд Ethereum.

Однако, по словам Глуховского, для того чтобы система судов на цепочке заработала, необходим сильный общественный консенсус.

Он добавил, что этот орган будет дорогостоящим, поэтому на его рассмотрение будут поступать только "действительно экстраординарные" дела.

"[Она должна быть] достойна внимания всего Layer-0 (общественного консенсуса) Ethereum. Подумайте об ошибке в @Uniswap, крупном L2, протоколе Defi с системным риском и т.д.".

Глуховский отметил, что уже существует несколько существующих решений подобных споров, но утверждает, что они не эффективны.

Например, включение функций блокировки времени в смарт-контрактах не подходит для чрезвычайных ситуаций, а введение совета по безопасности может смягчить проблему, но не решить ее, неся при этом свои риски.

"Совет безопасности мог лишь временно заморозить контракт, требуя символического одобрения руководства для экстренного обновления. Но теперь злонамеренное большинство стейкхолдеров с недостаточным уровнем защиты может осуществить злонамеренное обновление и похитить все активы", - пояснил он.

По словам Глуховского, он и команда zkSync - решения для масштабирования Ethereum второго уровня, созданного компанией Matter Labs, - с удовольствием профинансируют исследование этого предложения.

Журнал: `Моральная ответственность` - Может ли блокчейн действительно повысить доверие к искусственному интеллекту?

Источник