В этом году, когда цены на криптовалюту колебались, неиграбельные токены (NFT) и другие инвесторы субэкосистемы также оказались во власти медвежьего рынка.

Однако, выходя за рамки торговой стоимости Эфира (ETH), НФТ были созданы в первую очередь для представления активов и собственности в реальном и виртуальном мире. В результате медвежий рынок вновь вызвал дискуссии о том, как НФТ могут вернуться назад и сосредоточиться на решении прикладных задач, пока рынок восстанавливается.

В беседе с Cointelegraph Тони Линг, соучредитель аналитической платформы NFTGo, поделился своими соображениями об экосистеме NFT, раскрыв ожидаемую траекторию развития экосистемы.

Cointelegraph: Рост популярности NFT часто связывают с различными реальными случаями использования, которые они могут решить и уже решили. Каково ваше мнение о падении рынка NFT? Считаете ли вы, что рынок восстановится?

Тони Линг: Ответ на этот вопрос требует объяснения стоимостной базы НФТ. В настоящее время рынок НФТ в основном определяется четырьмя категориями: искусство, PFP (фотографии профиля), земля и членство. В настоящее время PFP является наиболее доминирующей. Стоимостная база НФТ с ОФП в основном включает три части: финансовые продукты, коллекционные предметы/ предметы роскоши и членство, среди которых финансовые продукты в настоящее время доминируют, в то время как производная модель НФТ все еще находится на очень ранней стадии. Поэтому при общем снижении активности криптовалютного рынка, NFT, как низколиквидный дериватив фунгитивных токенов (FT), будет падать соответственно. Этого следовало ожидать.

Однако я считаю, что по мере роста криптовалютного рынка в 2023-2024 годах стоимость NFT может вырасти в несколько раз по сравнению с более крупным криптовалютным рынком. Рост стоимости будет обусловлен, по крайней мере, двумя аспектами:

Во-первых, с развитием НФТ и технологий, связанных с мета-вселенной, сценарии использования НФТ будут более обильными, и потребительские свойства НФТ будут расти, и это потребительское свойство заключается не только в решении проблем реального мира, но и в создании новых сценариев, которые не существуют в реальном мире.

Например, все активы в метавселенной Otherdeed являются НФТ, и эти НФТ сами будут генерировать различные сценарии экономического взаимодействия, тем самым реализуя новое потребление, помогая людям лучше удовлетворять свои потребности и даже развиваясь в новые инструменты производительности и формы бизнеса.

Во-вторых, развитие различных производных НФТ, включая фрагментацию НФТ, НФТФИ, ипотечное кредитование НФТ и продукты с фиксированным доходом НФТ. Эти новые финансовые продукты позволят инвесторам участвовать в инвестициях, связанных с НФТ, в более гибком формате, тем самым привлекая на этот рынок больше капитала, как институционального, так и индивидуального.

CT: Несмотря на потери и снижение ажиотажа, многие проекты по-прежнему считаются жизнеспособными инвестициями. Что, по-вашему, является движущей силой этой тенденции? Насколько важно, чтобы НФТ обслуживали сценарии использования, или это просто инвесторы хотят быстро заработать?

ТЛ: Движущей силой любой тенденции является как "история, созданная спекулянтом", так и "реальная стоимость". Особенно в начале развития отрасли, пузырь - это скорее реакция на неопределенность, и я считаю, что в первую очередь строители, такие как мы, принимают неопределенность, которая является движущей силой тренда. Конечно, помимо строителей, крупные фонды, включая фонды в криптопространстве, мегафонды и даже фонды, которые раньше фокусировались на традиционных областях, также являются очень важными драйверами. Действительно, некоторые из них хотят быстро заработать, но с точки зрения эффективности капитала, я не думаю, что сейчас подходящее время для быстрого заработка на криптовалютном рынке.

CT: Какие тенденции все еще актуальны с первых дней существования NFT, независимо от колебаний цен? И какие новые тенденции, по вашему мнению, станут популярными в ближайшем будущем?

TL: Прежде всего, все больше и больше людей обращают внимание на NFT, и в будущем их станет на порядки больше. Данные NFTGo показывают, что в настоящее время в Ethereum насчитывается более 2,96 млн кошельков, в которых хранятся NFT, по сравнению с чуть более 200 000 в августе 2020 года. Несмотря на холодный настрой рынка, каждый день NFT торгуют 20-30 000 адресов. Конечно, у этой цифры еще есть огромное пространство для роста. Во-вторых, строители продолжают строить. Вы можете видеть, что многие компании, связанные с NFT, недавно получили финансирование. Кроме того, несмотря на то, что рынок в последнее время был медвежьим, на нем все еще появляются новые успешные проекты, такие как goblintown и Memeland.

Недавно: Бум и спад: как протоколы DeFi справляются с медвежьим рынком?

Хотя различные проекты PFP в рамках последнего лета NFT имели свои уникальные особенности, многие из них все еще следовали парадигме, установленной яхт-клубом "Скучающая обезьяна" (BAYC). С дальнейшим развитием индустрии NFT обязательно возникнет новая мега-тенденция. Этой новой тенденцией, я полагаю, станет зарождение экологии контента в метавселенной. Определение "контента" здесь широкое, и игры в метавселенной также могут быть определены как "контент". Как упоминалось ранее, улучшенные потребительские качества НФТ помогут индустрии восстановиться, а потребительские качества означают, что НФТ будут генерировать неинвестиционный денежный поток для своих владельцев. Один из важных способов сделать это - создать "контент" в Metaverse и позволить создателям владеть контентом и генерировать доход. Пользователи контента получают внутреннее вознаграждение и, похоже, с удовольствием платят за него.

CT: Каково ваше мнение о текущем настроении инвесторов? Как, по-вашему, это влияет на общий рынок НМТ? Что могут сделать проекты и компании NFT для улучшения взаимодействия?

TL: Настроение на рынке НФТ холодное по двум основным причинам: Во-первых, цена Эфира находится в нестабильном периоде, и большое количество инвесторов находятся в фазе ожидания; во-вторых, повествование и модель роста PFP подходят к концу, а недавнее появление проектов еще не привело к появлению новой модели, что затрудняет появление новых ожиданий на рынке.

Криптоиндустрия циклична по своей природе. Я лично рекомендую вам продолжать исследовать новые направления в отрасли, сохраняя при этом достаточный капитал, чтобы дождаться следующего цикла криптоиндустрии и воспользоваться возможностью.

CT: Как вы уже говорили, масштабы рынка НФТ ограничиваются только воображением предпринимателей. Каковы некоторые сценарии использования, которым могут и должны служить НФТ по мере того, как они все больше входят в мейнстрим?

ТЛ: В связи с этим я хочу выделить три основных подгруппы сценариев использования, в которых НФТ имеют все шансы вызвать массовые потрясения. 

Новая форма искусства: Оцифровка позволяет создавать более богатые формы художественного выражения, а появление NFT и сопутствующих экопродуктов решает проблему владения цифровым искусством и лучше помогает создателям искусства получать прибыль. По мере слияния цифрового мира с реальным, проникновение цифрового искусства в человеческое общество будет становиться все более масштабным, превращаясь в новый огромный рынок коллекционных предметов, а также предметов роскоши.

Недавно: Криптовалюта для внешней торговли: что мы знаем о новой стратегии Ирана

ОФП, самовыражение и новые формы организации: Я думаю, что одна из главных причин популярности проектов НФП заключается в том, что они лучше удовлетворяют человеческую потребность в самовыражении. Способность сказать другим "кто я" - важная духовная потребность человека, и проекты НФП и связанные с ними экологии создают хороший способ удовлетворить эту потребность. Проекты НФП НФТ и их расширенное сообщество не только дали пользователям средство для самовыражения, но и облегчили людям формирование сообществ с другими людьми, которые разделяют схожее самовыражение. Аналогичным образом, по мере развития сообщества эти похожие люди могут создавать новые формы организаций, такие как децентрализованные автономные организации (ДАО), чтобы влиять на общество за пределами своего нишевого сообщества.

Новый "публичный блокчейн-подобный" носитель: Текущие наземные проекты, такие как Otherdeed, Sandbox и Decentraland, в будущем могут превратиться в нечто похожее на публичные блокчейны. Новые проекты NFT, игры и приложения могут работать в экосистемах этих наземных проектов.

Источник