Европейский парламент принял Акт ЕС об искусственном интеллекте - масштабную законодательную базу для управления и надзора за технологиями искусственного интеллекта в Европейском союзе.

Закон ЕС об искусственном интеллекте: первый нормативный акт об искусственном интеллекте
Использование искусственного интеллекта в ЕС будет регулироваться Законом об искусственном интеллекте, первым в мире всеобъемлющим законом об искусственном интеллекте. Узнайте, как он защитит вас ⬇️https://t.co/CQqAi7S8lR pic.Twitter.com/GzVfIne7tH

- Europarl UK (@EPinUK) 14 июня 2023 г.

Мера прошла в парламенте в ходе голосования 14 июня, в ходе которого закон был поддержан большинством в 499 голосов "за" при 28 "против" и 93 воздержавшихся. Следующим шагом, прежде чем законопроект станет законом, будут индивидуальные переговоры с членами Европейского парламента для сглаживания деталей. Первоначально предложенный Европейской комиссией 21 апреля, Закон ЕС об ИИ представляет собой всеобъемлющий свод правил для развития ИИ в ЕС.

Согласно пресс-релизу Европейского парламента:

"Правила направлены на содействие внедрению ориентированного на человека и заслуживающего доверия ИИ и защиту здоровья, безопасности, основных прав и демократии от его вредного воздействия".

После введения в действие закон будет запрещать определенные виды услуг и продуктов искусственного интеллекта, ограничивая или накладывая ограничения на другие. Среди технологий, на которые наложен прямой запрет, - биометрическое наблюдение, системы социального скоринга, предиктивное полицейское управление, так называемое "распознавание эмоций" и нецелевые системы распознавания лиц. Генеративные модели ИИ, такие как OpenAI`s ChatGPT и Google`s Bard, будут разрешены к использованию при условии, что их результаты будут четко обозначены как созданные ИИ.

После того, как закон станет законом, любая система искусственного интеллекта, которая может "нанести существенный вред здоровью, безопасности, основным правам людей или окружающей среде" или "повлиять на избирателей и исход выборов", будет классифицироваться как система высокого риска и подлежать дальнейшему управлению.

Принятие парламентом Закона ЕС об искусственном интеллекте произошло всего через две недели после того, как 31 мая законопроект наднационального органа "О рынках криптоактивов" (MiCA) стал законом. В обоих случаях лидеры отрасли были в числе тех, кто выступал за регулирование.

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман был одним из самых ярых сторонников государственного надзора за индустрией ИИ. Недавно он дал показания в Конгрессе на слушаниях, в ходе которых прямо заявил о своей убежденности в необходимости регулирования. Однако Альтман также недавно предостерег европейские регулирующие органы от чрезмерного регулирования.

Что касается криптовалют, то управляющий директор Ripple в Европе и Великобритании Сенди Янг недавно рассказала Cointelegraph, что, по ее мнению, MiCA поможет создать "равные условия" для компаний, работающих в криптовалютном секторе в Европе.

Журнал: Предполагаемые манипуляции Маска с ценами, чатбот ИИ Satoshi и многое другое

Источник