Законопроект Великобритании об экономической преступности и корпоративной прозрачности прошел третье чтение после заседания Палаты лордов (верхней палаты парламента). Если законопроект будет официально утвержден, он позволит властям изымать криптовалюты, если они имеют отношение к какому-либо финансовому преступлению.

На другой ноте, Управление по финансовому поведению (FCI) Великобритании напомнило, что все отечественные фирмы, продающие криптовалюты британским потребителям, должны соблюдать установленный режим продвижения.

На пути к "королевской санкции

Как сообщается в Твиттере, Палата лордов внесла "небольшие изменения, чтобы убедиться в эффективности законопроекта". Законодательство было первоначально введено в 2022 году в целях борьбы с финансовыми преступлениями и обеспечения защиты местных жителей.

Законопроект об экономической преступности и корпоративной прозрачности также предоставит британским властям дополнительные полномочия по конфискации цифровых валют, которые участвуют в преступной деятельности, например, в финансировании терроризма.

Чиновники ранее утверждали, что криптоактивы являются "привлекательным технологическим инструментом для преступной деятельности". Они также утверждали, что выявление правонарушителей может быть затруднено из-за "псевдоанонимного и транснационального характера" биткоина и альткоинов.

Национальный центр оценки утверждает, что незаконные крипто-транзакции в Великобритании в 2021 году составят примерно 1,5 млрд долларов (всего 1% от общей суммы транзакций). Тем не менее, организация считает, что реальные цифры могут быть гораздо выше.

После одобрения Палатой лордов законопроект направляется на "Рассмотрение поправок", где обе палаты парламента (Палата общин и Палата лордов) могут обсудить любые изменения и в итоге должны прийти к взаимному согласию.

Последний шаг законодательства перед тем, как стать официальным, - это подпись короля Карла III, известная как "Королевская санкция". Стоит отметить, что последним британским монархом, отклонившим закон, принятый обеими палатами, была королева Анна в 1708 году. Она не дала "королевского согласия" на законопроект о шотландском ополчении после того, как ее министр сообщил ей, что такое подразделение не будет лояльно к короне.

Рекомендация FCA

Помимо возможных грядущих правил, главный британский регулятор - Fca - выпустил предупреждение "всем фирмам, продающим криптоактивы британским потребителям", о необходимости соблюдения режима финансового продвижения к 8 октября 2023 года. Таким образом, регулятор ожидает, что под его действие попадет большинство фирм, предлагающих услуги цифровых активов британским розничным клиентам.

После истечения этого срока криптовалютные организации должны проводить рекламные акции через уполномоченное лицо и обеспечить соответствие своего продукта требованиям FCA по борьбе с отмыванием денег. Тем, кто не зарегистрируется, грозит до двух лет лишения свободы, неограниченный штраф или и то, и другое.

"Мы будем принимать жесткие меры в отношении лиц, незаконно рекламирующих услуги потребителям Великобритании. Это может включать, но не ограничиваться внесением фирм в наш список предупреждений, требованием удаления веб-сайтов, аккаунтов в социальных сетях, приложений и всех других рекламных акций, которые нарушают правила, а также принудительными мерами", - заявил регулятор.

Источник