Последняя жалоба SEC против Binance может указывать на то, почему бывший генеральный директор Binance.US Брайан Брукс решил уйти в отставку в августе 2021 года, всего через три месяца после своего назначения.

Согласно твиту от 5 июня от криптовалютного юриста Джеймса Мерфи - известного в Твиттере как MetaLawMan - жалоба SEC ссылается на "неназванный источник", который руководил Binance.US в течение короткого периода времени в 2021 году. Эти даты соотносятся с тем временем, когда Брукс был генеральным директором Binance.US.

1/ Жалоба SEC против @Binance, похоже, раскрывает тайну того, почему Брайан Брукс внезапно ушел с поста генерального директора @BinanceUS в 2021 году.

CZ якобы отказался от обещаний, что Бруксу будет предоставлена автономия для управления https://t.co/reBq6K7KAs независимо от @Binance.

- MetaLawMan (@MetaLawMan) 5 июня 2023 г.

Брукс, бывший высший банковский регулятор, возглавил операции на криптобирже после того, как сменил бывшего генерального директора Кэтрин Коули 1 мая 2021 года. Согласно комментариям, приведенным в жалобе, Брукс быстро понял, что он "на самом деле не тот, кто управляет этой компанией". Осознав это, он решил уйти и объявил о своей отставке всего через три месяца, 7 августа.

Директор по коммуникациям Binance Патрик Хиллман, однако, опроверг домыслы Мерфи, добавив, что это "может быть рассказ одного человека" и что он "может не выдержать проверку временем".

Cointelegraph обратился за комментарием к Binance.US и Брайану Бруксу, но пока не получил ответа.

Эта информация появилась после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США выдвинула против Binance в общей сложности 13 обвинений в том, что она якобы не зарегистрировалась в качестве биржи ценных бумаг и незаконно работает в США.

В тринадцати обвинениях мы утверждаем, что Чжао и компании Binance участвовали в обширной сети обмана, конфликтов интересов, отсутствия раскрытия информации и расчетливого уклонения от закона. https://t.co/E06hVOaYby.

- Гэри Генслер (@GaryGensler) 5 июня 2023 г.

Новость вызвала хаос в цене криптовалют, включая биткоин (BTC) и эфир (ETH), которые за последние 24 часа упали на 5,6% и 4,3% соответственно, согласно данным Cointelegraph Price Index.

Акции публично торгуемых криптокомпаний в США также резко упали в цене: 5 июня в часы рыночных торгов акции Coinbase (COIN) подешевели на 9%.

Coinbase следующая?

Марк Палмер, старший аналитик Berenberg Capital, сообщил Cointelegraph, что некоторые детали, раскрытые в иске, "перекликаются" с теми, которые ранее были поданы против аналогичных американских криптобирж Bittrex и Kraken.

Поэтому Палмер считает, что "эти дела в совокупности представляют собой предварительный просмотр исков, которые, вероятно, будут поданы против Coinbase".

Палмер сказал, что инвесторам Coinbase следует обратить внимание на то, способна ли биржа "успешно перестроить" свою бизнес-модель и географическую направленность, если она будет вынуждена "сократить или прекратить" значительную часть своих операций в США в результате действий SEC.

"По нашим оценкам, по меньшей мере 37% чистой выручки COINs окажется под угрозой, если SEC нацелится на операции компании по торговле криптовалютными токенами и стакингу.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник