Окружной судья США Амос Маззант постановил, что Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа по количеству клиентов, не несет ответственности за убытки, понесенные жительницей Техаса по имени Дивия Гадасалли, которая потеряла 8 миллионов долларов в схеме по разделке свиней.

Binance не несет ответственности

В своем решении от 22 мая судья Амос отклонил иск Гадасалли, в котором она утверждала, что Binance помогла мошеннику украсть 8 миллионов долларов в схеме, разработанной на Tinder, приложении для знакомств.

Binance подала заявление о прекращении дела в Восточный окружной суд Техаса США, заявив, что истец не смог сформулировать иск. Более того, юристы Binance утверждают, что имело место отсутствие персональной юрисдикции, и этот запрос был подан в июне 2022 года.

Постановление от 22 мая, сказал судья Амос, соответствовало федеральным правилам, которые требуют, чтобы суд отклонил иск, если нет личной юрисдикции над ответчиком, в данном случае Binance.

В праве личная юрисдикция дает суду право рассматривать дело, независимо от его предмета. А после этого они могут вынести решение.

Несмотря на позицию Binance об отсутствии персональной юрисдикции, адвокаты Гадасалли хотели, чтобы суд расследовал отношения между Binance и Binance US.

Судебные документы показывают, что Гадасалли был обманут на 8 миллионов долларов после того, как ему "пообещали романтику и финансовое процветание" в афере с разделкой свиней.

В афере с разделкой свиней жертва участвует в хорошо спланированном мошенничестве, где романтика используется в качестве приманки для активных инвестиций в несуществующие криптовалютные схемы. Данные суда показывают, что мошенническая схема была разработана тремя обвиняемыми, Джерри Буласа, Донг Лиан и Даньюн Лин.

Гадасалли познакомилась с Буласой на Tinder и считала, что у нее возникла романтическая связь. В итоге жертва "инвестировала в направлении Буласы", которого она считала "успешным криптовалютным инвестором".

Позже Буласа сообщила Гадасалли, что их криптоинвестиции составляют 10 миллионов долларов, но она не может вывести активы. Это разочарование и осознание того, что она потеряла 8 миллионов долларов, заставило ее подать иск против Буласы и Binance.

Судебные иски и расследования, фирма BNB

В последние месяцы Binance стала объектом внимания регулирующих органов Соединенных Штатов. В марте Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала в суд на биржу за то, что она якобы эксплуатирует платформу для торговли деривативами без регистрации, нарушая действующее законодательство о торговле.

Между тем, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), как сообщается, расследует, нарушает ли биржа законодательство о ценных бумагах. Служба внутренних доходов (IRS) также расследует возможные заявления об уклонении от уплаты налогов.

Тем не менее, BNB, родная валюта экосистемы Binance, устойчива при написании. Хотя монета находится под давлением, она торгуется выше $300 и является бычьей, что соответствует росту с марта 2023 года. В настоящее время BNB вырос на 15% по сравнению с минимумами марта 2023 года.

Цена BNB на 23 мая | Источник: BNBUSDT на Binance, TradingView
Цена BNB на 23 мая | Источник: BNBUSDT на Binance, TradingView
Изображение из Canva, график из TradingView

Источник