В попытке ответить на вопрос, куда уходят большие деньги венчурного капитала, новый анализ изучил последние данные о единорогах.

Только за последний год общее число компаний, стоимость которых превышает 1 миллиард долларов, удвоилось, причем большая часть этого роста приходится на венчурный капитал.

Фундаментальные изменения в общественных моделях, рабочих процессах и отраслях, которые произошли на рынке, привели к тому, что многие из крупнейших венчурных компаний инвестировали в один и тот же набор единорогов, большинство из которых являются либо финтех-компаниями, либо компаниями, предоставляющими интернет-услуги.

Крупные венчурные компании инвестируют в одни и те же единороги

Чтобы узнать больше о том, во что инвестируют большинство венчурных фирм, BestBrokers проанализировал недавно опубликованное исследование CB Insights. CB Insights предоставила список всех мировых единорогов и сопоставила его с данными об их инвесторах и отраслях.

Отчет BestBroker определил 10 организаций, инвестировавших в наибольшее количество "единорогов". Согласно полученным данным, всего десять компаний владеют 38% всех 1143 единорогов, представленных на рынке в настоящее время. Лидирует Accel, владеющая 67 компаниями стоимостью более 1 млрд долларов, в то время как Tiger Global Management и Insight Partners инвестировали в 61 "единорога".

Andreessen Horowitz, одно из самых известных имен в мире венчурных инвестиций, владеет 57 единорогами.

Топ-10 организаций, владеющих долями в большинстве единорогов (Источник: BestBrokers)
Топ-10 организаций, владеющих долями в большинстве единорогов (Источник: BestBrokers)

Группировка этих единорогов по отраслям показывает неоспоримую тенденцию - большинство венчурных денег, похоже, направляется в компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения и финтехом.

Топ-10 единорогов венчурных фирм, распределенных по отраслям (Источник: BestBrokers)
Топ-10 единорогов венчурных фирм, распределенных по отраслям (Источник: BestBrokers)

Более половины от общего числа "единорогов" приходится на программное обеспечение и услуги Интернета, финтех и электронную коммерцию. На следующие четыре отрасли - ИИ, кибербезопасность, здравоохранение и управление данными - приходится чуть более четверти единорогов.

"С начала 2021 года финтех-единороги выросли на ошеломляющие 330%, за ними следуют интернет-программы и сервисы с 274% и кибербезопасность с 267%. Далее в списке следуют здравоохранение, аналитика данных, логистика и искусственный интеллект. Мы ясно видим, что на трендовые отрасли сильно повлияла пандемия и изменения, которые она принесла, - говорит Алан Голдберг, аналитик BestBrokers.

Изменения, вызванные пандемией, наиболее очевидны в росте, который мы наблюдаем в электронной коммерции. Компании, занимающиеся электронной коммерцией и прямыми продажами потребителям, широко представлены в портфелях всех азиатских компаний, включенных в список, причем эта отрасль занимает первое место во всех трех азиатских компаниях.

Топ-10 венчурных фирм, владеющих единорогами, по отраслям (Источник: BestBrokers)
Топ-10 венчурных фирм, владеющих единорогами, по отраслям (Источник: BestBrokers)

По словам Голдберга, это неудивительно, учитывая, что доходы от электронной коммерции в Азии к 2024 году достигнут $2 трлн.

Однако двумя ведущими отраслями, в которые инвестировали венчурные фирмы, являются программное обеспечение и финтех. И хотя в отчете CB Insight криптокомпании сгруппированы с финтех-компаниями, можно предположить, что крипто- и блокчейн-компании также составляют заметную часть портфелей этих венчурных компаний.

Как сообщает CryptoSlate, значительное количество новых единорогов, появившихся в течение прошлого года, пришли с криптовалютного рынка. В число этих компаний входят FTX, Ripple, OpenSea, Bitmain, Alchemy, Chainlysis и другие.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела окунулась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после нескольких лет освещения политики.

Источник