Цена эфира (ETH) пыталась установить восходящий канал после общерыночного обвала 12 мая, в результате которого его цена достигла 1790 долларов. В настоящее время поддержка альткоина составляет 2000 долларов, но высокая корреляция с традиционными рынками заставляет трейдеров весьма скептически относиться к восстановлению рынка криптовалют.

Цена эфира/доллара США за 4 часа на Bitstamp. Источник: TradingView
Цена эфира/доллара США за 4 часа на Bitstamp. Источник: TradingView

На сегодняшний день Федеральная резервная система продолжает диктовать поведение рынков, и неопределенность была преобладающим настроением, поскольку центральные банки ведущих экономик пытаются укротить инфляцию. Учитывая, что корреляция между криптовалютными рынками и индексом S&P 500 с 29 марта превышает 0,85, трейдеры, вероятно, менее склонны делать ставки на отделение эфира от более широких рынков в ближайшее время.

В настоящее время метрика корреляции находится в диапазоне от отрицательной 1, что означает, что некоторые рынки движутся в противоположных направлениях, до положительной 1, идеального и симметричного движения. Между тем, ноль показал бы несоответствие или отсутствие связи между двумя активами.

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл 17 мая подчеркнул свою решимость снизить инфляцию за счет повышения процентных ставок до тех пор, пока цены не начнут падать до «здорового уровня». Тем не менее, Пауэлл предупредил, что ужесточение ФРС может повлиять на уровень безработицы.

Так что, с одной стороны, традиционные рынки были довольны тем, что их заверили в том, что монетарные власти планируют «мягкую посадку», но это не уменьшает непреднамеренных последствий достижения «ценовой стабильности».

Регуляторная неопределенность также оказала негативное влияние

Дальнейшее давление на цену эфира оказал документ, опубликованный 16 мая Исследовательской службой Конгресса США (CRS), в котором анализируется недавнее фиаско TerraUSD (UST). Законодательное агентство, поддерживающее Конгресс США, отметило, что индустрия стейблкоинов не «адекватно регулируется».

В то же время общая заблокированная стоимость сети Ethereum (TVL) упала на 12% по сравнению с предыдущей неделей.

Общая заблокированная стоимость сети Ethereum, ETH. Источник: Дефи Лама
Общая заблокированная стоимость сети Ethereum, ETH. Источник: Дефи Лама

Сеть TVL упала с 28,7 млрд эфира до нынешних 25,3 млн. Сценарий конца света, вызванный крахом Terras (LUNA), негативно повлиял на индустрию децентрализованных финансов, событие, которое ощущалось повсеместно в блокчейнах смарт-контрактов. Учитывая все обстоятельства, инвесторы должны сосредоточиться на устойчивости сетей Ethereum во время этого беспрецедентного события.

Чтобы понять, как позиционируются профессиональные трейдеры, включая китов и маркет-мейкеров, давайте посмотрим на данные о рынке фьючерсов на эфир.

Фьючерсы на эфир показывают признаки бедствия

Квартальные фьючерсы являются предпочтительными инструментами для китов и арбитражных бюро из-за отсутствия в них колеблющейся ставки финансирования. Эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, что указывает на то, что продавцы требуют больше денег, чтобы дольше откладывать расчеты.

Эти фьючерсы должны торговаться с годовой премией от 5% до 12% на здоровых рынках. Эта ситуация технически определяется как «контанго» и не является исключительной для криптовалютных рынков.

Фьючерсы на эфир с 3-месячной годовой премией. Источник: Лаевитас
Фьючерсы на эфир с 3-месячной годовой премией. Источник: Лаевитас

Как показано выше, премия по фьючерсным контрактам на эфир упала ниже 5% 6 апреля, ниже порога нейтрального рынка. Кроме того, отсутствие спроса на кредитное плечо со стороны покупателей очевидно, поскольку текущий базисный индикатор в 3,5% остается пониженным, несмотря на дисконтированную цену эфира.

Обвал эфира до 1700 долларов 12 мая истощил все оставшиеся бычьи настроения и, что более важно, TVL сети Ethereum. Несмотря на то, что цена эфира демонстрирует формирование восходящего канала, быки далеки от уровней уверенности, необходимых для размещения ставок с кредитным плечом.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник