С 12 мая цена Ether (ETH) с трудом удерживается на уровне поддержки $1 800, поскольку инвесторы сталкиваются с давлением со стороны ухудшающейся криптовалютной регуляторной среды и высоких сборов за газ в сети Ethereum. Также негативное влияние на цену Ether оказывают 3 индикатора, сигнализирующие о снижении спроса на децентрализованные приложения (DApps) и отсутствие спроса на покупку кредитного плеча со стороны профессиональных трейдеров.

Регуляторы сигнализируют о своих планах по дальнейшему ограничению криптопосредников

Согласно судебным документам, поданным 15 мая, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) дала официальный ответ в суде в связи с ходатайством Coinbase о четком крипторегулировании. SEC заявила, что на выработку правил могут уйти годы, и что правоприменительные действия будут продолжаться в это время.

16 мая Совет по экономическим и финансовым вопросам Европейского союза, в который входят министры финансов всех стран-членов, одобрил долгожданное положение о рынках криптоактивов (MiCA), которое вступит в силу к середине 2024 года.

Некоторые утверждают, что MiCA способствует росту бизнеса в регионе, в то время как другие акцентируют внимание на рисках конфиденциальности персональных данных пользователей, а также рисках, налагаемых на решения, не связанные с хранением данных, включая приложения децентрализованного финансирования (DeFi).

Падение депозитов Dapp вызывает беспокойство

Сеть Ethereum испытывает проблемы, вызванные резким ростом газовых сборов - расходов, связанных с транзакциями, в том числе выполняемыми смарт-контрактами. В течение последних 4 недель средняя плата за транзакции составляла более 9 долларов, что сильно ограничило спрос на использование DApp.

Общий объем депозитов в сети Ethereum в пересчете на Эфир упал до самого низкого уровня с августа 2020 года. Такой анализ не учитывает эффект "родного" Ethereum-стакинга, который недавно начал разрешать снятие средств.

Приложения сети Ethereum общий объем депозитов в ETH. Источник: DefiLlama
Приложения сети Ethereum общий объем депозитов в ETH. Источник: DefiLlama

Согласно данным DefiLlama, 16 мая общая стоимость блокировки (TVL) Ethereum DApps достигла 14,9 млн ETH. По сравнению с 16,5 млн ETH двумя месяцами ранее, это на 10% меньше. Для сравнения, TVL на BNB Smart Chain в пересчете на BNB за тот же период практически не изменился, в то время как депозиты сети Polygon (MATIC) выросли на 29%.

BNB Smart Chain пытается занять лидирующие позиции в объеме DEX

Ethereum, возможно, был абсолютным лидером по объемам DEX с момента своего создания, но эта позиция оспаривается. Доля Ethereum в объеме рынка децентрализованных бирж (DEX) достигла пика в 75% на неделе, завершившейся 5 марта, но неуклонно снижалась до самого низкого уровня за всю историю - 39,6% на неделе, завершившейся 14 мая.

Недельный объем DEX по цепочкам. Источник: DefiLlama
Недельный объем DEX по цепочкам. Источник: DefiLlama

В лидерах по объемам торгов на DEX были Arbitrum, выросший до 14% с 7%, и BNB Smart Chain, выросший до 31% с 5,6% с 5 марта. Можно было бы утверждать, что успех решений по масштабированию сети Ethereum отражает бычий рост цены Ether, но эта связь не столь прямая.

Данные показывают, что про-трейдеры становятся медвежьими

Квартальные фьючерсы на Эфир популярны среди китов и арбитражных управлений. Однако эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, что указывает на то, что продавцы просят больше денег за отсрочку расчетов.

В результате фьючерсные контракты на ETH на здоровых рынках должны торговаться с годовой премией от 5 до 10% - ситуация, известная как contango, которая не является уникальной для криптовалютных рынков.

Годовая премия 3-месячных фьючерсов на эфир. Источник: Laevitas
Годовая премия 3-месячных фьючерсов на эфир. Источник: Laevitas

Профессиональные трейдеры Эфира избегают "длинных" позиций (бычьих ставок) с начала апреля. Более того, текущая 1% премия фьючерсов на ETH находится на грани того, чтобы стать отрицательной, что известно как бэквордация - если это подтвердится, то это тревожный красный флаг, так как на рынке доминирует медвежий спрос.

Короче говоря, эти 3 индикатора сигнализируют о том, что сопротивление $1 900 будет трудно пробить в краткосрочной перспективе, а именно: сокращение TVL, рекордно низкая доля рынка DEX и отсутствие спроса на покупку с использованием кредитного плеча. На данный момент медведи Эфира контролируют ситуацию, что повышает шансы на коррекцию цен.

Источник