Структура рынка эфира (ETH) продолжает оставаться медвежьей, несмотря на неудачную попытку 31 мая сломить сопротивление нисходящего канала на уровне 2000 долларов. Это трехнедельное формирование цены может означать, что возможное повторное тестирование поддержки в 1700 долларов находится в стадии реализации.

Цена эфира/доллара США за 4 часа на Bitstamp. Источник: TradingView
Цена эфира/доллара США за 4 часа на Bitstamp. Источник: TradingView

Что касается некриптовалюты, то ряд факторов, связанных с акциями, приводит к негативным настроениям на криптовалютном рынке. На этой неделе Microsoft (MSFT) понизила прогноз по прибыли и доходам, сославшись на сложные макроэкономические условия. Федеральная резервная система США сообщила в своей периодической «Бежевой книге», что экономическая активность в некоторых частях страны, возможно, снизилась, и ФРС собирается сократить свой портфель активов на 9 триллионов долларов для борьбы с устойчивой инфляцией.

С другой стороны, опрос институциональных инвесторов, опубликованный журналом The Economist, показал, что 85% респондентов согласились с тем, что криптовалюты с открытым исходным кодом, такие как биткойн (BTC) или эфир (ETH), полезны в качестве диверсификаторов портфеля или казначейских счетов.

С макроэкономической точки зрения инвесторы по-прежнему не склонны к риску, что может привести к снижению интереса к криптовалютам.

Ethereum все еще есть гора, на которую нужно взобраться

Общая заблокированная стоимость сети Ethereum (TVL), общая сумма активов, депонированных в сеть, упала на 5,5% с тех пор, как три недели назад эфир начал свой нисходящий тренд.

Общая заблокированная стоимость сети Ethereum, ETH. Источник: Дефи Лама
Общая заблокированная стоимость сети Ethereum, ETH. Источник: Дефи Лама

Сеть TVL достигла пика в 28,7 млрд эфиров 10 мая и в настоящее время составляет 27,1 млн. На депозиты децентрализованного финансирования (DeFi) сильно повлиял крах стейблкоина USD Terra (UST), теперь известного как TerraUSD Classic (USTC), 10 мая. Учитывая все обстоятельства, индикатор показывает умеренное снижение, что несколько ожидаемо после такого беспрецедентное событие.

Чтобы понять, как позиционируются профессиональные трейдеры, давайте посмотрим на данные рынка фьючерсов на эфир. Квартальные фьючерсы являются предпочтительными инструментами для китов и арбитражных бюро из-за отсутствия в них колеблющейся ставки финансирования.

Эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с премией от 5% до 12% к спотовым рынкам, что указывает на то, что продавцы запрашивают больше денег, чтобы дольше откладывать расчеты. Эта ситуация также характерна для традиционных активов, таких как акции и сырьевые товары.

Фьючерсы на эфир с 3-месячной годовой премией. Источник: Лаевитас
Фьючерсы на эфир с 3-месячной годовой премией. Источник: Лаевитас

За последний месяц премия по фьючерсным контрактам на эфиры оставалась около 3%, что ниже порога нейтрального рынка в 5%. Отсутствие спроса на кредитное плечо со стороны покупателей очевидно, поскольку текущий базисный показатель в 2,5% остается пониженным, несмотря на отрицательную динамику эфира на 24% за три недели.

Опасения, что глобальный спад продолжает влиять на цены на криптовалюту

Обвал эфира до 1700 долларов 27 мая истощил все оставшиеся бычьи настроения и, что более важно, вызвал ликвидацию длинных фьючерсных контрактов с кредитным плечом на 235 миллионов долларов. Несмотря на то, что цена эфира протестировала сопротивление в 2000 долларов 31 мая, согласно метрике TVL, нет никаких доказательств силы деривативов или депозитов DeFi.

Поскольку внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на традиционных рынках и влиянии глобального ухудшения макроэкономических условий, мало надежды на устойчивое снижение цены эфира в сторону роста.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник