Тенденции могут многое рассказать о том, с чего началась отрасль и куда она движется. Когда биткоин только появился в 2009 году, отдельные люди добывали биткоин на своих ноутбуках, а я лично добывал биткоин на нескольких майнинговых установках, установленных в моей комнате в общежитии. Мы не знали, что нам придется беспокоиться о таких вещах, как энергопотребление в больших масштабах, поставщики оборудования и максимизация операционной эффективности в огромных центрах обработки данных. Но по мере роста и масштабирования майнинга Bitcoin, пробы и ошибки открывали возможности для обучения и создания новых инноваций, которые помогали отрасли развиваться.

Хотя 2022 год был сложным для биткоина и криптоиндустрии в целом, индустрия майнинга продолжает расти. Следующие тенденции показывают, как индустрия майнинга биткоина опирается на прошлые знания и опыт и готовится к масштабному будущему.

Тенденция 1: Возобновляемые источники энергии

Это, возможно, самая большая тема для разговора о майнинге биткоина сегодня: использование энергии. Для работы майнинговых установок требуется электроэнергия, а в крупных майнинговых операциях одновременно работают тысячи майнеров. Много написано о том, сколько энергии потребляет майнинг - до 110 тераватт-часов в год, что эквивалентно производству энергии небольшой страны. Но основной темой обсуждения должно стать то, какие источники энергии используют горнодобывающие предприятия.

Одна из основных тенденций, которую мы наблюдаем сегодня в майнинге биткоина, - это переход к использованию более возобновляемых источников энергии вместо углеродных. Идея о том, что такие грязные источники, как уголь, дешевле, просто не соответствует действительности, поскольку 90% гидроэнергии, 75% ветра и 40% солнечной энергии все еще дешевле, чем самый дешевый вариант ископаемого топлива. Это будет естественным развитием событий, когда эти источники энергии захватят рынок добычи полезных ископаемых. Увеличение использования возобновляемых источников энергии будет выгодно в долгосрочной перспективе как для отрасли, так и для предприятия, поэтому в краткосрочной перспективе, даже если рентабельность очень высока, шахтерам следует активно рассматривать свой источник энергии.

Хорошей новостью является то, что майнинг биткоина уже переходит на более возобновляемые ресурсы. По оценкам Совета по майнингу биткоинов, во всем мире устойчивое использование электроэнергии в индустрии майнинга биткоинов составляет 58,4%, что на 59% больше, чем в 2021 году. По их словам, такой процент делает эту отрасль "одной из самых устойчивых в мире".

Конечно, еще многое предстоит сделать для обеспечения устойчивого будущего майнинга биткоина, но данные показывают, что он уже движется в правильном направлении.

Тенденция 2: Погружное охлаждение

Представьте себе комнату, полную тысяч шахтеров, работающих на пределе своих возможностей - и представьте, сколько тепла они производят. Майнинговые предприятия всегда нуждались в способах охлаждения своих центров обработки данных, и развивающейся тенденцией является использование для этого погружного охлаждения.

Погружное охлаждение предполагает помещение шахтеров в ванну с жидкостью, похожей на масло, которая затем циркулирует через градирни для отвода тепла. Этот метод гарантирует, что ценное горное оборудование не будет иметь контакта с внешним воздухом, так как пыль или влажность могут разрушить оборудование.

Учитывая, что цены на майнеры в наши дни очень высоки, экономически выгоднее разогнать ограниченное оборудование для майнинга до максимума, чтобы выжать из него все возможное для повышения производительности. Лучший способ сделать это - погрузить майнеры в воду, поскольку охлаждающая способность погруженной жидкости намного выше, чем у воздуха. Также было установлено, что погружное охлаждение позволяет снизить операционные расходы на 33%.

Конечно, для создания и эксплуатации погружной установки требуется значительно больше опыта, чем для более традиционной установки воздушного охлаждения. Тем не менее, мы видим, что все больше компаний используют иммерсионное охлаждение в своих проектах, и этот сектор промышленности быстро растет.

Тенденция 3: Нехватка микросхем

Дефицит микросхем создает сегодня масштабный кризис спроса и предложения по всему миру. Спрос на полупроводниковые чипы вырос на 17% с 2019 года для использования в автомобилях, телефонах и планшетах, домашних медицинских устройствах, искусственном интеллекте и многом другом, а также для шахтных установок. Однако предложение не увеличилось, чтобы удовлетворить этот спрос, несмотря на то, что производители полупроводников работают на 90% мощности.

Как только будет произведена новая партия чипов, они будут распределены между компаниями, которым они больше всего нужны - или которые имеют наибольшее влияние на рынке, что часто не является производителями майнинга. Некоторые востребованные чипы могут заставить компании ждать поставок до года.

Как это отразится на горнодобывающей промышленности? Это означает, что сейчас нельзя принимать краткосрочные решения. Поскольку производители майнеров отстают и не могут своевременно выполнять заказы, горнодобывающие компании должны планировать свою деятельность на год или около того вперед с помощью надежного моделирования экосистемы майнинга, заблаговременно размещать заказы и ждать.

Министерство торговли США пришло к выводу, что "основным узким местом во всех отраслях являются мощности по производству пластин, что требует более долгосрочного решения". До тех пор, пока это "долгосрочное решение" не появится, дефицит чипов, вероятно, сохранится до 2023 года, как предсказывают эксперты.

Движение в правильном направлении

В целом, эти тенденции указывают на несколько важных вещей, происходящих в индустрии майнинга биткоина. Во-первых, они показывают, что майнеры Биткойна изучают, что работает, а что нет, и сосредотачиваются на инновациях или принятии новых методов для развития. Прежде всего, эти тенденции показывают, что майнинг биткойнов стал устойчивой отраслью, и что, несмотря на текущие проблемы рынка, майнинг движется в правильном направлении.

Источник