Arbitrum (ARB) стал одной из наиболее эффективных криптовалют после долгожданного обновления Shanghai Ethereums.

Примечательно, что 13 апреля ARB Price выросла на 4,28% до 1,36 долл. США, что является самым высоким уровнем за две недели. Это также составляет 18% прибыли от своего 1,15 долл. США на день назад, когда обновление Шанхая позволило снять среду на Ethereum.

ARB/USDT Daily Price Chart. Источник: TradingView
ARB/USDT Daily Price Chart. Источник: TradingView

Чтобы подтвердить, Arbitrum представляет собой раствор масштабирования Ethereum Layer-2 (L2), целью которого является уменьшение заторов сетевых транзакций и сборов за транзакции. В результате рынок обычно воспринимает рост Ethereums как благо для цепочек L2.

Вот три причины, по которым ARB может продолжить свой бычий пробег во втором квартале, чтобы повторно провести рекордное максимум в 1,60 доллара.

Больше полезности для ARB

По словам Мессари, Arbitrum получил прибыль в размере 2,5 млн. Долл. США в размере 2,5 млн. Долл. США.

Арбит -финансовые показатели в 2023 году. Источник: Мессари
Арбит -финансовые показатели в 2023 году. Источник: Мессари

Примечательно, что прибыль для секвенсора представляет собой разницу в доходах от платы, полученной цепочкой L2, и расходы на оплату, выплачиваемые базовой цепочке L1 - все это рассчитывается в токене Ethereums Ether (ETH), а не ARB.

Эта прибыль в конечном итоге пойдет на DAO, управляемое сообществом Arbitrum, под названием Arbitrumdao, поскольку она станет более децентрализованной в будущем.

Секвенсоры могут создавать максимальное извлеченное значение (MEV), организуя запросы транзакций пользователей - функция, отсутствующая в Arbitrum.

Тем не менее, Arbitrumdao может в конечном итоге в конечном итоге монетаризации MEV, выделив аукцион на производство блоков после того, как они запустили децентрализованное секвенирование, утверждает Кунал Гоэль, исследователя в Messari. Это откроет возможности для ARB как токен.

«DAO, вероятно, обеспечит соблюдение ARB для секвенсоров для экономически выравнивания стимулов и разрешить сокращение в случае любого неправильного поведения, аналогичного валидаторам в сетях доказательств»,-отметил Гоэль, добавив:

«Это повысит ценность токена, поскольку пользователи требуют большей безопасности от протокола».

Захват доли рынка оптимизма

Arbitrum превзошел своего главного конкурента Ethereum L2, оптимизм (OP), почти на всех ключевых показателях в течение большей части 2022 и 2023 годов.

Например, в 2022 году Arbitrum принес 22 миллиона долларов США в виде выручки для секвенсора и 6 миллионов долларов США. Между тем, оптимизм заработал 18 миллионов долларов и 4 миллиона долларов на выручку и прибыль секвенсора соответственно.

Аналогичным образом, в первом квартале 2023 года Arbitrum превосходил доход от оптимизма на 4 миллиона долларов США и прибыль в 3 миллиона долларов.

Arbitrum против оптимизма ключевых метрик. Источник: Мессари
Arbitrum против оптимизма ключевых метрик. Источник: Мессари

Arbitrum также имел более высокую общую стоимость (TVL) в течение большей части 2022 и 2023 годов, причем его доминирование увеличилось после воздушного ARB Airdrop в марте.

По состоянию на 13 апреля Arbitrums TVL составлял 2,27 миллиарда долларов по сравнению с оптимизмами 930 миллионов долларов.

Оптимизм против Arbitrum TVL. Источник: Defillama
Оптимизм против Arbitrum TVL. Источник: Defillama

«При текущих рыночных ценах ARB торгуется со скидкой на OP во всех кратных оценках», - отметил Гоэль.

Цена ARB в прорыве с нисходящим треугольником

Постоянный запуск цены на арбитм сломался выше того, что кажется схемой продолжения.

Названный нисходящий треугольник, шаблон развивается, когда цена консолидируется между сопротивлением линии линии падения и горизонтальной поддержкой. Он решается после того, как цена выходит из диапазона, преследуя направление своей предыдущей тенденции.

ARB вступил в аналогичную стадию прорыва 13 апреля после того, как поднялась над верхней линией тренда треугольника с убедительными объемами.

ARB/USD Четырехчасовая ценовая диаграмма. Источник: TradingView
ARB/USD Четырехчасовая ценовая диаграмма. Источник: TradingView

Пара ARB/USD теперь является подведением к 1,60 долл. США в 2-м квартале, его лучший уровень на сегодняшний день и на 20% по сравнению с текущими уровнями цен. Эта цель вверх измеряется после добавления максимального расстояния между треугольными лининами тренда в точку прорыва.

И наоборот, цена ARB рискует кратковременной коррекцией из-за его индекса относительной силы (RSI) на четырехчасовой карте. В этом случае верхняя линия тренда треугольников будет вероятной недостаткой в ​​1,20 доллара.

Источник