Цена родного для Optimism токена OP лидирует по потерям среди 50 ведущих криптовалют, упав на 10% за неделю в преддверии разблокировки токена на сумму 30 млн. долл.

По данным токеномической платформы Token Unlocks, на 30 сентября запланирована разблокировка 24,16 млн. токенов OP, что составляет примерно 3% от объема циркулирующего предложения.

Следующая разблокировка токенов OP запланирована на 30 сентября. Источник: Разблокировка токенов
Следующая разблокировка токенов OP запланирована на 30 сентября. Источник: Разблокировка токенов

По текущим ценам в результате разблокировки на рынок поступит токенов OP на сумму чуть более 30 млн. долларов, из которых 15,49 млн. долларов получат основные вкладчики, а 14,26 млн. долларов будут выделены для инвесторов.

Мероприятия по разблокировке токенов являются неотъемлемой частью многих основных криптовалютных проектов, причем многие команды предпочитают постепенно выпускать токены на рынок, а не выпускать их все сразу. Как правило, инвесторы считают, что события по разблокировке токенов могут оказать давление на цены, так как появляется новый запас токенов, доступных для продажи.

За последние пять часов цена токена OP немного отскочила. Источник: CoinGecko
За последние пять часов цена токена OP немного отскочила. Источник: CoinGecko

Согласно данным CoinGecko, цена токена OP в настоящее время не изменилась и составляет 1,26 долл. после кратковременного роста на 3% за последние 5 часов.

На прошлой неделе, 21 сентября, компания Optimism объявила о том, что в рамках запланированной распродажи она продаст токен OP частным продавцам на сумму 160 млн долл.

Начиная с сегодняшнего дня, будет проведено несколько транзакций общим объемом около 116 млн. токенов OP. Мы предупреждаем наше сообщество о том, что это запланированные транзакции.

- Оптимизм (✨_✨) (@optimismFND) 20 сентября 2023 г.

19 сентября Optimism объявила о своем третьем airdrop, в ходе которого 19,4 млн. токенов OP были распределены между более чем 31 000 адресов, принявших участие в делегировании полномочий, связанных с децентрализованной автономной организацией (DAO) сети Optimism Collective.

Asia Express: Сотрудники JPEX покидают мероприятие из-за скандала, проблемы Mt. Gox, криптовалюта Diners Club

Источник