3 октября в тесном зале суда на Манхэттене начался громкий судебный процесс по делу бывшего генерального директора компании FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, сопровождающийся активной деятельностью как внутри, так и снаружи.

Журналисты, криптовалютные авторитеты и другие зрители, как сообщается, собрались в переполненной комнате для СМИ, чтобы записать события этого дня. Вот некоторые из наиболее ярких наблюдений за этим днем.

Заметно похудел, фирменная стрижка исчезла

По многочисленным сообщениям, обвиняемый Сэм Бэнкман-Фрид выглядел заметно худее.

В сопровождении пяти адвокатов он был одет в темно-синий костюм, который казался ему больше, чем на предыдущих выступлениях, а его фирменные неухоженные кудрявые локоны были заменены на более короткую прическу.

Одни из первых судебных эскизов новой стрижки СБФ, выполненные Джейн Розенберг для Reuters: pic.Twitter.com/n0FqW71PWD

- Люк Коэн (@cohenluc) 3 октября 2023 г.

Лаура Шин из Unchained Crypto отметила, что Банкман-Фрид был заметно "менее нервным, чем обычно".

"Я вообще не видела, чтобы он тряс ногой", - сказала она в подкасте 3 октября.

Он говорил только для того, чтобы сказать "да" судье, и изредка поглядывал на присяжных. В остальное время он переговаривался со своими адвокатами или набирал текст на своем ноутбуке, закрытом от посторонних глаз.

мой эскиз прически для SBF в сравнении с приговором суда pic.twitter.com/rNC4MC2xRK

- Tiffany Fong (@TiffanyFong_) 3 октября 2023 г.

Последние семь недель SBF провела в тюрьме Brooklyn's Metropolitan Detention Centre. Когда его адвокаты безуспешно выступали за его освобождение, они утверждали, что он питается "хлебом и водой" и не имеет возможности есть веганскую пищу.

Криптоинвестор Тиффани Фонг сказала, что "теперь он выглядит более криминальным".

Журналисты, авторитеты и скептики приходят на "крипто-бал"

По словам некоторых журналистов, присутствовавших на процессе, первый день судебного заседания был похож на "первый день в школе".

"Я никогда не видел такого здания суда", - заметил один из неназванных представителей прессы, как сообщает The Slate.

"В ожидании доступа в зал для СМИ я заметил практически всех, кому было что сказать о децентрализованных валютах за последние несколько лет", - говорит Нитиш Пахва (Nitish Pahwa) из The Slates.

Он охарактеризовал его как "крипто-бал", на котором собрались участники из числа платных СМИ, крипто-влиятельных людей, одержимых, скептиков и т.д.

Я стою у здания SDNY на суде над SBF pic.twitter.com/WDGd8kVqdQ

- Tiffany Fong (@TiffanyFong_) 3 октября 2023 г.

В заседании также принимает участие корреспондент Cointelegraph Ана Паула Перейра, которая будет ежедневно сообщать о наиболее значимых событиях в ходе судебного процесса.

Присяжные заседатели сокращаются, а некоторые делятся печальными криптоисториями

Судья Льюис Б. Каплан сказал растущей толпе потенциальных присяжных: "Вы не должны проводить никаких исследований. Вы не должны читать публикации в прессе", однако, как сообщает Cointelegraph, он смягчился, когда дело дошло до опроса собравшихся.

Потенциальных присяжных спрашивали, знали ли они ранее о FTX и Аламеде, и один из них сказал, что узнал об этом из подкаста The Joe Rogan Experience, согласно частичной стенограмме, опубликованной Inner City Press.

Один из присяжных сказал, что работает с компанией, которая инвестировала (и потеряла деньги) в FTX и Alameda. Другой потенциальный присяжный сказал"

"Я инвестировал в криптовалюту. Я потерял деньги".

Один из присяжных рассказал, что не уверен в том, что сможет быть беспристрастным в отношении криптовалют: "Я отношусь к ней негативно с тех пор, как узнал о ней". Впоследствии он был исключен из числа потенциальных присяжных.

Другой присяжный даже спросил судью, может ли быть вынесен смертный приговор Банкман-Фрид, на что судья ответил:

"Ну, через минуту-другую перейдем к делу, и моего ответа будет достаточно. Есть нежелающие принять это наказание? Никто."

В конце заседания судья Каплан сказал: "Теперь у нас есть достаточная группа квалифицированных присяжных - 50 человек". Он добавил, что всего будет отобрано 18 человек: 12 присяжных и 6 их заместителей.

Он добавил, что на следующий день (4 октября) каждому присяжному будет передан микрофон, чтобы он мог выступить в течение минуты. "Затем адвокаты посоветуются и будет сделан окончательный выбор", - заключил он.

Свидетели обвинения

Помощник прокурора США зачитал список возможных свидетелей обвинения. Среди них были такие ожидаемые имена, как бывшие руководители компании Кэролайн Эллисон, Гэри Ванг, Нишад Сингх, Райн Миллер, Констанс Ванг, члены семей Джо Банкмана и Барбары Фрид и даже Энтони Скарамуччи.

В список также вошли такие организации, как Jane Street Capital, Sequoia Capital, BlockFi, Genesis, Ontario Teachers' Pension Plan, Binance, Nexo, Guarding Against Pandemics (некоммерческая организация брата SBF) и Voyager Digital.

Ожидается шестинедельное испытание

По словам судьи Каплана, ожидается, что судебное разбирательство займет около шести недель, но он также отметил, что оно может завершиться и в гораздо более короткие сроки.

Однако к концу дня ему так и не удалось окончательно сформировать состав жюри. Каплан прогнозировал, что это будет сделано к утру 4 октября, после чего обе стороны должны выступить с вступительными аргументами общей продолжительностью около 90 минут.

Мы решили проиллюстрировать подготовку к судебному разбирательству по делу @SBF_FTXs. Вот жизнь Бэнкмена-Фридса в тюрьме. От зеркальных монологов до банкетов с арахисовым маслом - падение реально. pic.twitter.com/v73IA6d5l2

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 3 октября 2023 г.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник