Адвокаты Сэма Бэнкмана-Фрида могут ежедневно посещать его в тюрьме, постановил в среду окружной суд США. Основатель FTX предстанет перед судом со 2 октября по обвинению в мошенничестве, связанном с крахом криптовалютной биржи в ноябре. Тем временем новый генеральный директор компании пытается возродить платформу, продавая ее криптовалютные активы.

Быстрые факты

  • Адвокаты Бэнкмана-Фрида, получившие разрешение по решению суда, теперь могут "неограниченно пользоваться законными часами свиданий" в нью-йоркском Центре содержания под стражей Metropolitan, где он содержится.
  • Согласно другому постановлению суда, правительство США разрешит Бенкману-Фриду доступ к некоторым документам, связанным с предстоящим судебным процессом. Кроме того, ему разрешен доступ к компьютеру с выходом в Интернет.
  • Банкман-Фрид был заключен в тюрьму 11 августа за усмирение свидетелей. Это произошло после его первоначального ареста на Багамах в декабре 2022 года по обвинению в многомиллиардном мошенничестве, связанном с крахом биржи FTX. Он утверждает свою невиновность и не признал себя виновным по всем 13 предъявленным ему обвинениям.
  • Тем временем FTX, которую теперь возглавляет эксперт по корпоративной реструктуризации Джон Джей Рэй III, пытается продать, закрепить и захеджировать криптовалютные активы биржи на сумму 3 млрд долл.
  • В поданном в среду ходатайстве юристы FTX заявили, что продажа активов осуществляется в надежде "максимизировать возврат средств кредиторам и способствовать справедливому распределению средств".
  • В отдельном ходатайстве FTX попросила Galaxy Asset Management - компанию по управлению цифровыми активами, возглавляемую инвестиционным банкиром Майком Новограцем, - выступить в качестве консультанта в этом процессе. В ноябре компания Galaxy сообщила, что в FTX вложено около 77 млн. долларов США в виде денежных средств и цифровых активов.
  • В конце июня газета Wall Street Journal сообщила, что обанкротившаяся криптовалютная компания рассматривает возможность возрождения.

Источник