В ходатайстве, поданном 10 октября, адвокаты Сэма "SBF" Бэнкмана-Фрида просили суд разрешить представить доказательства, подтверждающие положительные результаты инвестиций, например, вложения в компанию Anthropic, занимающуюся разработкой искусственного интеллекта (ИИ).

Это произошло после того, как 9 октября прокуратура США подала запрос, запрещающий юридической службе SBF приводить какие-либо аргументы, связанные с возвратом средств клиентов FTX через инвестиции в Anthropic.

Известно, что Банкман-Фрид вложил 500 млн. долл. в стартап искусственного интеллекта еще в апреле 2022 года, до возгорания биржи. Министерство юстиции США (Department of Justice, DoJ) собирается предоставить доказательства того, что инвестиции были сделаны с использованием мошеннических средств с депозитов клиентов.

Однако адвокаты утверждают, что позиция правительства "неверно отражает" значимость доказательств, и "со всем уважением" просят суд отклонить ходатайство правительства.

Они продолжали указывать на то, что в ходе судебного разбирательства правительство неоднократно поднимало вопрос о венчурных инвестициях Аламеды, утверждая, что они были "рискованными" и "приносили убытки".

"В ответ на это защите должно быть разрешено представить доказательства положительных инвестиционных результатов (т.е. антропных) таких венчурных инвестиций...".

Недавно компания Anthropic получила крупные инвестиции от гиганта электронной коммерции Amazon на сумму 4 млрд. долл. и 100 млн. долл. от южнокорейского телекоммуникационного гиганта SK Telecom.

Адвокаты SBF заявили, что защита не возражает против того, чтобы суд дал "соответствующую ограничительную инструкцию" относительно того, как могут быть использованы доказательства по инвестициям Anthropic.

11 октября продолжается вторая неделя уголовного процесса над бывшим генеральным директором биржи FTX. SBF предъявлены обвинения по семи пунктам сговора и мошенничества, связанного с крахом FTX, по которым он не признал себя виновным.

Репортеры Cointelegraph находятся в Нью-Йорке и освещают ход судебного процесса. По мере развития событий следите за последними обновлениями здесь.

Журнал: Идет суд над SBF, назначен суд над Машинским, доля Binance на рынке сокращается: Дайджест Hodler`s, 1-7 октября

Источник