Адвокаты, представляющие интересы Сэма Бэнкмана-Фрида, или SBF, по его уголовному делу в США, планируют получить доказательства того, что бывший генеральный директор действовал "добросовестно" по совету предыдущего адвоката в отношении его предполагаемых действий в компаниях FTX и Alameda Research.

В заявлении, поданном 23 августа в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка, юристы SBF заявили, что юридическая фирма Fenwick & West, ранее представлявшая интересы криптовалютной биржи FTX, предоставила фирме определенные юридические консультации, о которых было известно Bankman-Fried. По словам юристов, Fenwick & West консультировала FTX по вопросам политики хранения данных, клиентских соглашений, условий предоставления услуг, а также соглашений между биржей и компанией Alameda.

"Защита намерена привести доказательства того, что г-н Банкман-Фрид знал о том, что юристы Fenwick, а также внутренние юристы FTX, включая Дэна Фридберга, Кана Суна, Райна Миллера и других, участвовали в рассмотрении и утверждении решений, связанных с этими и другими вопросами, что давало ему уверенность в том, что он действует добросовестно", - говорится в заявлении. "Доказательства того, что подсудимый полагался на адвоката, относятся к вопросу об умысле и не ограничиваются ситуациями, когда защита может доказать, что подсудимый официально обращался за советом к адвокату, получил юридическую консультацию и следовал полученным рекомендациям".

Защита, если она будет принята судом, по всей видимости, направлена на юридическое прикрытие предполагаемых действий SBF, приведших к возбуждению уголовного дела, включая распоряжение об автоматическом удалении некоторых сообщений Slack и Signal между сотрудниками FTX и Alameda, начиная с 2021 года. Ранее адвокаты SBF уже обращались к судье с просьбой разрешить им вызвать в суд документы из компании Fenwick & West в связи с их стратегией защиты, но в июне это ходатайство было отклонено.

"Осведомленность г-на Банкмана-Фрида о том, что адвокат участвовал в перечисленных выше и других делах, имеет значение для опровержения утверждения правительства о том, что г-н Банкман-Фрид действовал с преступным намерением обмануть".

Дело против Банкмана-Фрида связано с тем, что бывший генеральный директор FTX предположительно присваивал средства пользователей для инвестиций, личных расходов и пожертвований на политические кампании. Ему предъявлено 12 пунктов обвинения, которые будут рассмотрены в двух судебных процессах, начинающихся в октябре 2023 г. и марте 2024 г. Он не признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

После экстрадиции с Багамских островов и предъявления обвинения в США в декабре 2022 г. Банкман-Фрид находился на свободе под залог в 250 млн. долл. Однако 11 августа федеральный судья отменил залог и отправил его в бруклинский центр содержания под стражей Metropolitan Detention Center в связи с обвинениями в запугивании свидетелей. На слушаниях 22 августа адвокаты SBF утверждали, что в тюрьме он питается в основном хлебом, арахисовым маслом и водой из-за отсутствия вегетарианской пищи.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник