Адвокаты, представляющие интересы бывшего генерального директора компании FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF), утверждают, что "чрезвычайные условия", предложенные властями, были недостаточны для того, чтобы он мог подготовиться к уголовному процессу, который состоится в октябре.

В заявлении, поданном 25 августа в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка, юридическая группа SBF заявила, что предложенный прокуратурой план предоставления бывшему генеральному директору FTX доступа к материалам до суда был неадекватным. Адвокаты заявили, что 24 августа Министерство юстиции США представило материалы, содержащие около 4 млн. страниц, и SBF осталось изучить "миллионы страниц документов и терабайты данных" для подготовки к уголовному процессу.

"Мы не считаем, что временное освобождение позволит должным образом решить эти проблемы и обеспечить право г-на Банкмана-Фрида на участие в собственной защите", - говорится в заявлении. "До отмены залога г-н Банкман-Фрид тратил по 80-100 часов в неделю на изучение объемных материалов и создание подробных аналитических материалов, которые он мог постоянно обновлять и передавать своим адвокатам".

После экстрадиции с Багамских островов и предъявления обвинения в США в декабре 2022 г. Банкман-Фрид находился на свободе под залогом в 250 млн. долл. около 8 месяцев. Однако после обвинений в запугивании свидетелей бывшего генерального директора компании Alameda Research Кэролайн Эллисон федеральный судья отменил его освобождение под залог. С 11 августа, т.е. примерно за два месяца до начала первого судебного процесса по его уголовному делу, SBF находится под стражей в бруклинском Центре содержания под стражей Metropolitan.

После отмены залога адвокаты SBF настаивают на смягчении ограничений, позволяющих ему проводить время вне тюрьмы для подготовки к суду. 21 августа судья постановил, что 22 августа SBF будет иметь возможность провести около семи часов в комнате для адвокатов в блоке камер нью-йоркского суда, а затем издал приказ, предоставляющий ему доступ к тому же помещению с одним ноутбуком и устройством с поддержкой Wi-Fi на неограниченной основе при условии, что его адвокаты уведомят об этом за 48 часов.

"Г-ну Бенкману-Фриду необходим постоянный доступ к компьютеру с выходом в Интернет, который позволит ему просматривать документы, полученные в ходе расследования, искать в Интернете соответствующий контекст для доказательств, составлять и редактировать рабочий продукт, анализируя документы и данные, и делиться этими документами и анализами со своими адвокатами", - утверждает его команда юристов. "Нынешний план правительства [...] даже близко не подходит к этому".

На 3 октября намечено начало первого из двух судебных процессов над SBF, в ходе которых ему будут предъявлены семь обвинений, связанных с мошенническими действиями с пользовательскими средствами в компаниях FTX и Alameda Research. Второй судебный процесс, намеченный на март 2024 года, будет включать в себя еще пять уголовных обвинений.

Согласно судебным документам, юридическая команда Бэнкмана-Фрида может прибегнуть к защите, утверждая, что бывший генеральный директор действовал "добросовестно" по совету юристов из Fenwick & West и штатного юриста FTX. В числе этих якобы незаконных действий - распоряжение SBF об автоматическом удалении некоторых сообщений между сотрудниками FTX и Alameda.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник