Адвокаты, представляющие интересы Сэма Бэнкмана-Фрида, или SBF, подали апелляцию, утверждая, что освобождение бывшего генерального директора FTX под залог было отменено "в отместку за то, что он воспользовался своими правами на Первую поправку", а не в результате фальсификации показаний свидетелей, как утверждается.

В заявлении, поданном 25 августа в Апелляционный суд США по второму округу, юридическая команда SBF представила ходатайство о его освобождении до начала судебного процесса в октябре. По мнению адвокатов, судья Льюис Каплан, отменивший 11 августа освобождение SBF под залог, был "неправомерен", заявив, что его действия по выступлению в прессе и обнародованию информации о бывшем генеральном директоре Alameda Research Кэролайн Эллисон являются частью его прав на первую поправку.

Согласно апелляции, юристы SBF поставили под сомнение способ "запугивания или угроз" в адрес Эллисон со стороны бывшего генерального директора FTX в разговоре с репортерами New York Times, в результате которого в статье были опубликованы некоторые из ее частных дневников. New York Times подала собственное заявление по этому делу, утверждая, что общественность имеет "законный интерес" к этой информации, и ссылаясь на аналогичные соображения относительно Первой поправки.

Согласно превалирующему прецеденту, общение г-на Бенкмана-Фрида с репортером газеты "Таймс" было защитой первой поправки", - говорится в апелляции от 25 августа. "Ни правительство, ни суд первой инстанции не привели ни одного прецедента, и защита не знает ни одного, когда предоставление обвиняемым журналисту информации, заслуживающей освещения, было бы расценено как фальсификация показаний".

SBF отрицает свою причастность к фальсификации показаний после того, как прокуроры потребовали отменить его освобождение под залог в связи с тем, что он якобы передал дневник Кэролайн Эллисон газете The New York Times. https://t.co/IvcKnimcyt

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 2 августа 2023 г.

Апелляция была подана в окружной суд Южного округа Нью-Йорка, в которой утверждалось, что доступ Бенкмана-Фрида к материалам, полученным до начала уголовного процесса, был недостаточным из-за его содержания в бруклинском Центре содержания под стражей Metropolitan. До первого судебного заседания, которое должно начаться 3 октября, SBF осталось около пяти недель, и Министерство юстиции подготовило миллионы страниц материалов, касающихся открытия дела, в преддверии даты суда.

Судья Каплан уже одобрил положения, позволяющие SBF иметь доступ в камеру здания суда со своими адвокатами при условии их уведомления за 48 часов. Однако адвокаты Бенкмана-Фрида назвали эти условия недостаточными, учитывая ограниченное время до суда и объем информации, которую необходимо изучить.

В октябре Банкман-Фрид предстанет перед судом по 7 уголовным обвинениям, связанным с предполагаемым мошенничеством и нецелевым использованием средств клиентов в компаниях FTX и Alameda. На март 2024 г. назначено еще одно судебное разбирательство, в ходе которого бывшему генеральному директору будет предъявлено 5 обвинений. Он не признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

Журнал: Получите свои деньги обратно: Странный мир криптовалютных судебных разбирательств

Источник