Компания Amazon и стартап в области искусственного интеллекта (ИИ) Anthropic объявили о заключении нового инвестиционного соглашения, направленного на содействие исследованиям и разработке новых высокопроизводительных моделей фундаментов.

В сообщении на сайте X, ранее называвшемся Twitter, компания Anthropic сообщила, что Amazon инвестировала в ее работу 4 млрд. долларов, получив при этом доступ к облачным сервисам Amazon (AWS) Trainium и чипам Inferentia.

Компания заявила, что взамен предложит "расширенную поддержку" Amazon Bedrock, на основе которой создаются модели фундамента, с "безопасной настройкой и доработкой моделей" для предприятий. Команды Amazon также смогут использовать Bedrock для построения моделей Anthropic.

Наше соглашение предоставляет компании Anthropic доступ к чипам @awscloud Trainium и Inferentia. Мы также предложим расширенную поддержку Amazon Bedrock с безопасной настройкой моделей и тонкой настройкой для предприятий.

- Anthropic (@AnthropicAI) 25 сентября 2023 г.

Кроме того, сообщается, что в результате сделки Amazon получит "миноритарную долю" в Anthropic. Последняя заявила, что это не вызвало никаких сбоев в ее управлении.

"Как указано в этой политике, мы будем проводить предварительные испытания новых моделей, чтобы помочь нам управлять рисками все более способных систем искусственного интеллекта".

ИИ-стартап был создан бывшими членами поддерживаемой Microsoft компании OpenAI, создавшей вирусный ИИ-чатбот ChatGPT.

Это событие произошло вскоре после того, как в августе Anthropic объявила об инвестициях в размере 100 млн. долл. от южнокорейского телекоммуникационного гиганта SK Telecom.

Эти инвестиции последовали за сотрудничеством Anthropic и SK Telecom по разработке многоязычной модели большого языка (LLM) для Telco AI Platform.

В последнее время Anthropic также является участником крупных движений в сообществе ИИ. В июле она вместе с Google, OpenAI, Microsoft и другими компаниями сформировала "Форум пограничных моделей", который был создан с целью саморегулирования развития изнутри.

Она также участвовала в инициативах правительства США, связанных с развитием и регулированием ИИ, в том числе в конкурсе по кибербезопасности, направленном на укрепление "критической инфраструктуры".

Журнал: `AI убил индустрию`: Руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник