Согласно отчету Bloomberg, руководители OpenAI пытаются сгладить внутренние разногласия после внезапного увольнения бывшего генерального директора и соучредителя Сэма Альтмана и других посредством «интенсивных дискуссий».

Во внутренней записке вице-президента OpenAI по глобальным вопросам Анны Маканджу, опубликованной 20 ноября агентством Bloomberg, говорится, что высшее руководство пытается объединить персонал, который в настоящее время находится в состоянии волнения из-за недавних событий.

«Мы можем заверить вас, что нашей целью номер один остается воссоединение OpenAI, и дискуссии активно продолжаются».

Маканджу сказал, что OpenAI общается с новым генеральным директором Эмметом Широм — бывшим генеральным директором Twitch, который был объявлен на замену Альтмана 20 ноября, — советом директоров и самим Альтманом.

«Но они не готовы дать нам окончательный ответ сегодня вечером», - сказала она. Согласно отчету, Маканджу отметил, что обсуждения продолжатся во вторник, и попытался заверить сотрудников, что «у нас есть план, над которым мы работаем».

Это связано с тем, что после ухода Альтмана напряженность остается высокой, а большая часть сотрудников угрожает уйти, если нынешний совет директоров не уйдет в отставку и не восстановит в должности Альтмана и соучредителя Грега Брокмана, которые также ушли после увольнения Альтмана.

Сотрудники OpenAI заполонили X этими твитами: pic.Twitter.com/DRzSQiX2h4

– Барси (@heyBarsee) 21 ноября 2023 г.

Один из членов правления, Илья Суцкевер, обратился к X (ранее Twitter) и написал, что сожалеет о том, что был частью решения, которое привело к увольнению Альтмана, на что Альтман сделал репост с эмодзи «сердечко».

Я глубоко сожалею о своем участии в действиях правления. Я никогда не намеревался причинить вред OpenAI. Мне нравится все, что мы построили вместе, и я сделаю все возможное, чтобы воссоединить компанию.

– Илья Суцкевер (@ilyasut) 20 ноября 2023 г.

Несмотря на все, что за этим последовало, Альтман был активен в социальных сетях, заявляя, что команда проделала "невероятную работу благодаря этому", и комментируя , что они "все так или иначе будут работать вместе" с большим "единством, преданностью и сосредоточенностью". чем когда-либо прежде."

Тем временем, всего через три дня после известия о прекращении деятельности, Альтман и Брокман были перехвачены Microsoft, основным акционером OpenAI, и присоединились к ее команде.

Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft, заявил, что они присоединятся к компании, чтобы возглавить новую «команду передовых исследований в области искусственного интеллекта», и сказал, что компания по-прежнему привержена партнерству с OpenAI.

После того, как Microsoft объявила об этой новости, Альтман заявил, что главным приоритетом для него и Наделлы является то, чтобы OpenAI продолжал «процветать» и что они привержены непрерывной работе, партнерству и отношениям с клиентами.

Сатья и мой главный приоритет по-прежнему — обеспечить дальнейшее процветание Openai.

мы стремимся полностью обеспечить непрерывность работы наших партнеров и клиентов

партнерство openai/microsoft делает это очень выполнимым

– Сэм Альтман (@sama) 20 ноября 2023 г.

Журнал: `ИИ убил отрасль`: руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник