Amazon запустила собственного помощника на базе искусственного интеллекта, созданного для бизнеса, «Amazon Q».

Чат-бот с искусственным интеллектом можно использовать для общения, решения проблем, создания контента, получения ценной информации и подключения к информационным хранилищам, коду, данным и корпоративным системам компании, говорится в объявлении Amazon Web Services от 28 ноября.

Встречайте своего нового помощника #generativeAI, созданного для работы, которую можно адаптировать под ваш бизнес.

С помощью Amazon Q вы можете решать проблемы, генерировать контент, получать ценную информацию из данных, быстрее работать с #AWS, сохраняя при этом конфиденциальность и безопасность своих данных. ☁️

https://t.co/ZKKQs9gzEc pic.Twitter.com/4H0xagrgfI

– Веб-сервисы Amazon (@awscloud), 28 ноября 2023 г.

Q является частью более широкой стратегии Amazon по интеграции генеративного искусственного интеллекта в ее продуктовую экосистему как на потребительском, так и на частном секторах, и мы надеемся, что этот инструмент окажется полезным для сотрудников.

«Amazon Q предоставляет сотрудникам немедленную и актуальную информацию и советы для оптимизации задач, ускорения принятия решений и решения проблем, а также помогает стимулировать творческий подход и инновации на работе».

Сотрудники отделов кадров, юриспруденции, управления продуктами, проектирования, производства и эксплуатации получат выгоду от Q, заявил генеральный директор AWS Адам Селипски в интервью CNBC 28 ноября.

Он отметил, что Q обучен на данных AWS за 17 лет.

Вкладка «Беседа» на Amazon Q. Источник: Amazon Web Services.
Вкладка «Беседа» на Amazon Q. Источник: Amazon Web Services.

Крупнейшими клиентами AWS являются финансовые компании Vanguard и Deloitte, а также телекоммуникационные компании Samsung и Verizon, а также развлекательный конгломерат Disney, чьи сотрудники смогут использовать чат-бота с искусственным интеллектом, когда будет развернута более полная версия.

В настоящее время он предлагается только в режиме предварительного просмотра в Орегоне и северной Вирджинии в США.

Q Amazon не имеет отношения к Q*, проекту искусственного интеллекта создателя ChatGPT OpenAI, который вызвал споры на прошлой неделе, когда основатель и генеральный директор Сэм Альтман был уволен, а затем восстановлен на посту генерального директора.

Amazon была крупным инвестором в сфере искусственного интеллекта, сделав ставку в 4 миллиарда долларов на Anthropic — команду, стоящую за чат-ботом Claude 2, — в рамках нескольких инвестиций. Anthropic использует большую часть своих вычислительных мощностей у AWS.

Два крупнейших конкурента Amazon, Google и Meta, в начале 2023 года выпустили собственных чат-ботов с искусственным интеллектом под названием Google Bard и LLaMA, а Microsoft инвестировала около 13 миллиардов долларов в OpenAI.

Журнал: AI Eye: ИИ-бронирование путешествий ужасно плохое, 3 странных варианта использования ChatGPT, криптографические плагины

Источник