Компания Iris Energy, зарегистрированная на бирже Nasdaq, приобрела 248 современных графических процессоров Nvidia H100 за 10 млн. долл. в рамках поиска возможностей генеративного искусственного интеллекта в дополнение к своему основному бизнесу - добыче биткойнов.

Компания рассчитывает получить 248 графических процессоров в ближайшие месяцы и планирует использовать это оборудование для реализации возможностей в области облачных вычислений.

По словам соучредителя и генерального директора Iris Energy Дэниела Робертса, компания намерена использовать имеющиеся у нее центры обработки данных для удовлетворения потребностей в генеративных вычислениях ИИ.

"Мы уверены, что спрос на устойчивые вычисления вряд ли исчезнет, и считаем, что занимаем уникальную позицию для того, чтобы захватить продолжающийся рост в широкой отрасли, будь то ASIC для майнинга биткойнов или GPU для генеративного искусственного интеллекта и т.д.".

Iris Energy работает в регионах с большим количеством возобновляемых источников энергии, включая ветер, солнце, гидроэнергию, и устанавливает свои модульные центры обработки данных поблизости от источников недорогой избыточной возобновляемой энергии, которую можно монетизировать за Bitcoin.

Графический процессор Nvidias H100 Tensor Core. Источник: Nvidia.com.
Графический процессор Nvidias H100 Tensor Core. Источник: Nvidia.com.

По данным сайта компании Iris Energy, она располагает четырьмя крупными предприятиями по добыче ЦОД, включая Canal Flats, Mackenzie и Prince George в канадской провинции Британская Колумбия, а также площадку Childress в Техасе.

Продолжают привлекаться инвестиции в майнинг биткоинов на возобновляемых источниках энергии. Так, компания Genesis Digital Assets Limited в августе 2023 года откроет в Швеции новый дата-центр, который будет работать на энергии, получаемой от расположенной неподалеку гидроэлектростанции Порьюс.

Тем временем компания Blockstream недавно объявила о намерении привлечь до 50 млн. долл. в виде официального инвестиционного векселя для приобретения, хранения и последующей продажи оборудования для майнинга BTC в преддверии очередного снижения курса биткоина вдвое в 2024 году.

Компания Nvidia, производящая аппаратные средства на базе графических процессоров, также получила значительный доход от роста числа инструментов, работающих на основе искусственного интеллекта, и вычислений с применением ИИ: в мае 2023 года ее общая рыночная капитализация превысит 1 трлн долл.

Недавно компания Nvidia также представила суперчип нового поколения GH200 Grace Hopper, который, как утверждается, сможет обрабатывать сложные генеративные ИИ-нагрузки, включая большие языковые модели, рекомендательные системы и векторные базы данных.

Журнал: Рекурсивные надписи: Биткойн `суперкомпьютер` и BTC DeFi скоро появятся

Источник