В документе, посвященном перспективам занятости, говорится, что наиболее подвержены воздействию искусственного интеллекта высококвалифицированные профессии, однако его потенциальное влияние на занятость еще предстоит оценить.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала очередной отчет по занятости, в котором основное внимание уделено спросу на рабочую силу, а также ее повсеместному дефициту, вызванному продолжающейся высокой инфляцией и обусловленной ею фискальной политикой во всем мире.

Ключевой вывод сделан в главе, где рассматривается вопрос о том, почему нет существенных признаков замедления спроса на рабочую силу в связи с развитием искусственного интеллекта (ИИ). Измерения степени воздействия ИИ показывают, что имеющиеся инструменты продемонстрировали наибольший прогресс в областях, требующих "нерутинных, когнитивных задач, таких как упорядочивание информации, запоминание и скорость восприятия".

Только что выпущен: OECD's 2023 Employment Outlook!

Смотрите последнюю аналитику, чтобы узнать больше https://t.co/OoHoiCv9qE#EmploymentOutlook pic.Twitter.com/6nSiv4JPMx

- OECD ➡️ Better Policies for Better Lives (@OECD) July 11, 2023

По мнению ОЭСР, это ключевые качества профессий, требующих значительной подготовки или высшего образования. Далее в исследовании говорится о том, что "высококвалифицированные рабочие места "белых воротничков" наиболее подвержены воздействию искусственного интеллекта".

В качестве основных профессий, подверженных воздействию возможностей ИИ, названы специалисты в области бизнеса, менеджеры, руководители, а также специалисты в области науки и техники. В то же время помощники по приготовлению пищи, работники сельского, лесного и рыбного хозяйства, уборщики и помощники названы наименее подверженными влиянию ИИ профессиями.

В публикации также подробно рассматриваются данные о влиянии ИИ на рынки труда, отмечается, что прогресс в космической сфере был быстрым, что затрудняет различие между результатами его работы и результатами работы человека.

В докладе говорится, что чистое влияние ИИ неоднозначно, поскольку, хотя ИИ и вытесняет некоторые рабочие места, он также может стимулировать спрос на рабочую силу за счет повышения производительности труда. Кроме того, ИИ способен создавать новые задачи, что отчасти приводит к появлению новых рабочих мест.

"ИИ заменит труд на некоторых рабочих местах, но он также создаст новые рабочие места, на которых человеческий труд имеет конкурентные преимущества".

При этом негативные последствия для занятости, связанные с развитием искусственного интеллекта, найти сложно. ОЭСР приводит данные, согласно которым в последнее десятилетие наблюдается рост занятости высококвалифицированных работников по сравнению с низкоквалифицированными.

В главе также отмечается, что выводы о влиянии на конкретные уровни занятости были сделаны до появления больших языковых моделей, таких как ChatGPT, и отмечается, что генеративный ИИ может еще больше расширить круг задач и работ, которые могут быть автоматизированы.

Как уже сообщал Cointelegraph, в секторе искусственного интеллекта наблюдается всплеск числа ищущих работу: во время пика роста курса 2021 года количество запросов в Google по запросу "работа в сфере искусственного интеллекта" в четыре раза превышало количество запросов по запросу "работа в криптовалюте".

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: `Моральная ответственность`: Может ли блокчейн действительно повысить доверие к искусственному интеллекту?

Источник