Согласно сообщениям, Космические силы США временно запретили своим сотрудникам использовать генеративные искусственные инструменты при исполнении служебных обязанностей для защиты правительственных данных.

Члены Космических сил были проинформированы, что они «не уполномочены» использовать веб-инструменты генеративного искусственного интеллекта — для создания текста, изображений и других медиа — без специального разрешения, согласно отчету Bloomberg от 12 октября со ссылкой на меморандум, адресованный Космическим силам. Guardian Workforce (члены Космических сил) 29 сентября.

«Генераторный искусственный интеллект, несомненно, произведет революцию в нашей рабочей силе и повысит способность Guardian действовать быстро», — заявила в меморандуме Лиза Коста, заместитель начальника отдела космических операций по технологиям и инновациям Космических сил.

Однако Коста выразил обеспокоенность по поводу текущих стандартов кибербезопасности и обработки данных, объяснив, что внедрение искусственного интеллекта и модели большого языка (LLM) должно быть более «ответственным».

Космические силы США — это подразделение космической службы Вооруженных сил США, которому поручена защита интересов США и их союзников в космосе.

Космические силы США временно запретили использование веб-инструментов генеративного искусственного интеллекта и так называемых больших языковых моделей, на которых они основаны, сославшись на безопасность данных и другие проблемы, согласно записке, опубликованной Bloomberg News.https://t.co /Rgy3q8SDCS

– Катрина Мэнсон (@KatrinaManson) 11 октября 2023 г.

Решение Космических сил уже повлияло как минимум на 500 человек, использующих генеративную платформу искусственного интеллекта под названием Ask Sage, сообщает Bloomberg со ссылкой на комментарии Ника Чайлана, бывшего директора по программному обеспечению ВВС и Космических сил США.

Сообщается, что Чайлан раскритиковал решение Космических сил. «Очевидно, что это отставит нас от Китая на несколько лет», — написал он в сентябрьском электронном письме с жалобой Косте и другим высокопоставленным чиновникам министерства обороны.

«Это очень недальновидное решение», — добавил Чайлан.

Чайлан отметил, что Центральное разведывательное управление США и его ведомства разработали собственные инструменты генеративного искусственного интеллекта, соответствующие стандартам безопасности данных.

В последние месяцы некоторые правительства опасаются, что LLM могут раскрыть частную информацию общественности.

Италия временно заблокировала чат-бота ChatGPT с искусственным интеллектом в марте, сославшись на предполагаемые нарушения правил конфиденциальности данных, а примерно через месяц отменила свое решение.

Технологические гиганты, такие как Apple, Amazon и Samsung, входят в число компаний, которые также запретили или ограничили сотрудникам использование инструментов искусственного интеллекта, подобных ChatGPT, на работе.

Журнал: предполагаемое манипулирование ценами Маска, чат-бот Satoshi AI и многое другое

Источник