Согласно отчету Newzoo Global Gaming Market Report за 2021 год, число геймеров по всему миру выросло на 5,3% с 2015 по 2021 год по сравнению с 2020 годом и в настоящее время превышает 3 миллиарда. В том же году общий глобальный доход от игр вырос на 1,4% по сравнению с прошлым годом до 2020 года и в настоящее время составляет 18,03 миллиарда долларов, при этом доходы от мобильных игр составляют 52% от общего объема мирового рынка.

Игры — это огромное, незаменимое развлечение. И теперь он также сочетается с блокчейном, создавая новую игровую модель: GameFi.

Источник скриншота: глобальный игровой рынок 2021 г.
Источник скриншота: глобальный игровой рынок 2021 г.

В первой половине 2021 года идея GameFi действительно оформилась, определяемая как комбинация игр + DeFi + NFT. Axie Infinity была первой крупной игрой, которая продемонстрировала, как децентрализованные финансы и невзаимозаменяемые цифровые активы могут работать с игровым процессом.

Во второй половине 2021 года GameFi обогнал DeFi как самый популярный сектор на крипторынке. С изменением названия Facebook на Meta метавселенная стала широко известным термином.

Footprint Analytics — общее количество протоколов GameFi за 2021 г. в месяц
Footprint Analytics — общее количество протоколов GameFi за 2021 г. в месяц

Транзакции GameFi в конце года выросли на 2934%

По данным Footprint Analytics, в марте у GameFi начался период взрывного роста, который продлился до августа, когда транзакции стабилизировались. Транзакции GameFi также пережили два пика роста за этот период: 9 апреля и 27 декабря.

Аналитика следа — транзакции GameFi в 2021 году
Аналитика следа — транзакции GameFi в 2021 году

Двумя событиями, которые привели к этим пикам, были:

  • Сеть WAX предоставляет возможность создавать, покупать, продавать и торговать цифровыми товарами «все в одном». Сеть WAX, которая привлекает большинство пользователей улучшенной пропускной способностью поддерживаемых игр и более низкой платой за газ, чем ETH, представляет собой блокчейн, ориентированный на игровой реквизит. и цифровые коллекции.
  • Hive — очень инновационная децентрализованная блокчейн-экосистема: во второй половине 2021 года Hive, число пользователей которого состоит в основном из игры Splinterlands, добавила боевой режим PvP (игрок против игрока) и в августе запустила токены управления игрой SplinterShards (SPS). что увеличило объем торгов в GameFi до 44,2 миллиарда долларов.

Hive, WAX, BSC и Ether — главные поля битвы для GameFi в 2021 году.

Footprint Analytics — ежедневное количество пользователей GameFi в кроссчейне
Footprint Analytics — ежедневное количество пользователей GameFi в кроссчейне

5 лучших игр GameFi 2021 года

По данным Footprint Analytics, в топ-5 игр по объему торгов вошли:

  • DeFi Kingdoms: игра «играй, чтобы заработать», основанная на Harmony, с множеством функций, которые позволяют пользователям зарабатывать во время игры и получать отличные впечатления.
  • Axie Infinity: Благодаря уникальной экономической модели, обеспечивающей ликвидность в зависимости от редкости, это была первая игра, которая начала стремительно развиваться и сделала GameFi популярной.
  • Bomb Crypto: игра, в которой игрок управляет группой героев-бомб, чтобы сражаться с монстрами, и каждый может зарабатывать жетоны, играя умело и внося свой вклад в экосистему.
  • Elfin Kingdom: децентрализованная финансовая ферма и невзаимозаменяемый токен с элементами геймификации, объединенные в игровую платформу для получения дохода. Тем не менее, эта игра все еще находится на ранней стадии своего развития, и у нее еще не было IDO (Initial Digital Assets Offering).
  • Девять хроник: бесплатная ролевая игра, использующая собственный блокчейн и криптовалюту.
Footprint Analytics — самые популярные игры прямо сейчас (31 декабря 2021 г.)
Footprint Analytics — самые популярные игры прямо сейчас (31 декабря 2021 г.)
Footprint Analytics — распределение доли рынка сетей и игр (31 декабря 2021 г.)
Footprint Analytics — распределение доли рынка сетей и игр (31 декабря 2021 г.)

Пик финансирования GameFi в четвертом квартале

Поскольку рынок криптовалют для GameFi быстро растет, крупные инвестиционные институты продолжают входить в мир блокчейна. По данным Footprint Analytics, четвертый квартал стал пиком финансирования GameFi.

Footprint Analytics — количество средств по раундам в месяц
Footprint Analytics — количество средств по раундам в месяц
Footprint Analytics — сумма сбора средств по раундам в месяц
Footprint Analytics — сумма сбора средств по раундам в месяц

Впереди GameFi 2.0

В 2021 году NFT и DeFi получили широкое признание, а в GameFi произошел первый взрыв.

Какой будет следующая итерация GameFi в 2022 году? Мы в Footprint Analytics уверены, что GameFi 2.0:

  • Включите больше социальных элементов. Интегрируя атрибуты DAO, игры позволят игрокам больше влиять на разработку игр.
  • Будьте более играбельны. В то время как большинство текущих проектов GameFi ориентированы на получение прибыли, следующим нововведением в GameFi будет создание действительно увлекательных игр.
  • Иметь более низкий порог входа.

Преимущества для читателей CryptoSlate

С 11 по 25 января 2022 года щелкните эту гиперссылку на CryptoSlate, чтобы получить бесплатную 7-дневную пробную версию Footprint Analytics! Только новые пользователи!

Дата и автор: 13 января 2022 г., [email protected]

Источник данных: Footprint Analytics — панель управления GameFi 2021 г.

Эта статья является частью нашей серии «Год в обзоре».

Что такое футпринт-аналитика

Footprint Analytics — это универсальная аналитическая платформа для визуализации данных блокчейна и получения информации. Он очищает и интегрирует данные в сети, поэтому пользователи любого уровня опыта могут быстро начать исследование токенов, проектов и протоколов. Благодаря более чем тысяче шаблонов информационных панелей, а также интерфейсу перетаскивания каждый может создавать свои собственные диаграммы за считанные минуты. Раскрывайте данные блокчейна и инвестируйте разумнее с помощью Footprint.

  • Веб-сайт следа
  • Раздор
  • Твиттер
  • Телеграмма
  • YouTube

Источник