Цены на биткоин выросли за выходные, продолжая ралли, начавшееся в новом году. С момента достижения 22 ноября минимума цикла в $15 665 этот актив вырос на 45%.

Однако растут опасения относительно "бычьей ловушки", несмотря на то, что ралли все еще демонстрирует силу. Бычья ловушка - это разворот тренда, который заставляет участников рынка, оказавшихся не на той стороне ценового действия, выходить из позиций с неожиданными потерями.

Рынки биткоина находятся в нисходящем тренде с конца 2021 года, и актив все еще находится на расстоянии 67% от своего пика. Эта тенденция вполне может сохраниться и в этом году.

Опасения бычьей ловушки биткоина

Аналитик и трейдер "il Capo Of Crypto" сказал, что последние движения рынка выглядят манипулируемыми и не имеют реального спроса. Это "самая большая бычья ловушка, которую я когда-либо видел", - воскликнул он в выходные.

Все это время я проверял графики, избегая шума от Twitter. То, как происходит восходящее движение, как тестируются сопротивления htf... это явно выглядит манипуляцией, нет реального спроса.

И снова самая большая ловушка для быков, которую я когда-либо видел. Но они не заманивают меня в ловушку.

il Capo Of Crypto (@CryptoCapo_) 21 января 2023 г.

Учитывая тяжелое состояние мировой экономики, надвигающуюся рецессию и очень низкий уровень располагаемого дохода для инвестирования в рисковые классы активов, называть это "бычьим" рынком пока кажется несколько преждевременным.

Однако, похоже, что настроения в пользу сценария "бычьей ловушки" усиливаются, поскольку на Tradingview появляются паттерны, подобные этому.

BTC - бычья ловушка и, скорее всего, возвращение к 12К для Bitstamp:BTCUSD по микотоксину #BTCUSD https://t.co/IoeADuTzDx pic.twitter.com/wJERrSymQc

BitcoinAgile (@bitcoinagile) 23 января 2023 г.

Другие перепостили график психологии рынка, который всплывает во время каждого медвежьего рынка.

Медведи на стадии отрицания. "Это просто ловушка для быков" "Это все манипуляции". Ждем следующей части паники... pic.twitter.com/Lo6nWyZPD2

IncomeSharks (@IncomeSharks) 22 января 2023 г.

В ответ "быки" отметили, насколько сильно цены оторвались от дна.

"Когда цена отходит на 50% от минимумов, это уже не бычья ловушка, это движение, которое вы пропустили".

Популярный аналитик и гуру графиков `PlanB` по-прежнему уверен, что медвежий рынок закончился.

WOW! Цена биткоина выше цены краткосрочного держателя (STH) и реализованной цены. И ... STH, реализованная цена и цена реализации за 2 года снова растут. Еще одно доказательство того, что медведь закончился и начался бычий рынок🚀.
Более подробное объяснение этого графика в этом видео:https://t.co/NgzaiQ81Zw pic.twitter.com/z3UrePtoRO

PlanB (@100trillionUSD) 22 января 2023 г.

Прогноз цены BTC

На момент написания статьи биткоин торговался на уровне $22 787 после 24-часовой консолидации. 23 января он достиг внутридневного максимума в $23 262, что является самым высоким ценовым уровнем с середины августа.

Сопротивление на предыдущем сентябрьском максимуме было пробито, что говорит о том, что быки еще не выдохлись.

За последние семь дней BTC вырос на 33,5% и достиг пятимесячного максимума. Поскольку общая капитализация криптовалютного рынка снова приближается к $1,1 трлн, в понедельник утром ситуация выглядит бычьей.

Источник