От массового падения цены биткойна (BTC) до коллапса Crypto Exchange FTX, 2022 год был полон потрясений для индустрии блокчейна. Но сообщество блокчейнов всегда было устойчивым, находя новые способы развития в самые сложные времена.

Поразительным примером оптимизма и роста является разработка индустрии GameFI, которая сочетает в себе игры, децентрализованные финансы (DeFi), невидимые токены (NFT) и Metaverse.

В 2021 году Gamefi стал лидером роста в крипто -пространстве, с успешными проектами, такими как Gala Games, Decentraland, Sandbox и Axie Infinity.

Сектор GameFI продолжал развиваться, привлекая все больше и больше инвестиций. В 2022 году объем венчурных инвестиций в игры Web3 и Metaverse составил 7,6 миллиарда долларов. Некоторые аналитики прогнозируют оценку в размере 2,8 миллиарда долларов для сектора GameFI к 2028 году.

Тем не менее, внезапный приток инвесторов в этом растущем секторе также привел к тому, что многие некачественные игры, страдающие плохой экономикой в ​​игре, а также однообразные и недоразвитые игровой процесс.

Как геймер, ищущий хороший проект, может найти правильный? Cointelegraph обнаружил несколько ресурсов GameFi Analytics, чтобы помочь потенциальным геймерам взвесить плюсы и минусы каждой платформы.

Допардар

DappRadar является одной из самых популярных децентрализованных аналитических услуг приложения (Dapp). Основанный в 2018 году, он предоставляет статистику о Defi, Gamefi и NFTs. Платформа имеет данные для более чем 2000 игр NFT.

Плюс

Одна из самых популярных функций Dappradar находится на вкладке «Рейтинги», которая позволяет пользователям ранжировать несколько DAPP, связанных с GameFI, проектами DEFI, азартными играми, биржами, коллекциями NFT, рынками, социальными сетями и различными блокчейнами. DApps ранжируется в соответствии с такими критериями, как количество уникальных активных кошельков (UAW), количество транзакций, объем транзакций и общий баланс средств в смарт -контракте.

Экраншот вкладка рейтинга
Экраншот вкладка рейтинга

Страница отдельного проекта содержит его рейтинг, теги и ссылки на социальные сети, а также его описание. В середине страницы стандартные индикаторы (UAW, количество транзакций, объем, баланс) отображаются в дополнение к графику изменений для разных периодов.

Общая статистика по DAPPS может быть получена на вкладке «Обзор отрасли» после выбора периода, категории и протокола. Dapradar также периодически публикует аналитические заметки, которые расположены в разделе «Отчеты» и «Блог».

Недавно: могут ли NFTS и Crypto помочь Японии «крутая стратегия Японии»?

Есть два дополнительных варианта для NFT. Во -первых, NFT Explorer, в котором пользователи могут сортировать не только общий список коллекций, но и NFT отдельной коллекции и даже общую галерею NFT из разных коллекций. На странице индивидуального NFT показывает свое имя, владелец, минимальную цену, последнюю цену продажи, блокчейн, метаданные NFT и историю торгов. Второй вариант - оценка значения NFT, которая отображает ожидаемую цену NFT на основе текущей и прошлой цены.

Скриншот NFT Explorer
Скриншот NFT Explorer

Для разработчиков игр Dappradar имеет раздел «разработчики», где основатели игры могут продвигать новый продукт с помощью рекламных кампаний и других маркетинговых методов.

Минусы

Богатство информации, предоставленной для каждого проекта, может оказаться трудно ориентироваться для новичков, которые могут хотеть только базовую информацию о проекте.

Другим недостатком платформы является то, что в течение долгого времени выбор игр NFT был ограничен теми на блокчейне Ethereum, в то время как проекты на других блокчейнах не были приняты во внимание.

Ситуация улучшилась в этом году, когда участок увеличил количество контролируемых блокчейнов с трех до 48. Также были выделены значительные средства на разработку новых технических решений.

DAPP.com

DAPP.com - крупнейшая в мире платформа для распределения DAPP. DAPP.com перечисляет более 8000 DAPP, построенных на более чем 20 блокчейнах, таких как Ethereum, EOS, Tron, Steem, Tomochain, IOST, Stacks и другие. Платформа демонстрирует DAPPS на основе анализа данных, обратной связи сообщества и комментариев пользователей.

Плюс

Платформа имеет встроенный кошелек под названием DappstoreWallet, чтобы пользователи могли легко получить доступ и использовать DAPP, связанные с различными блокчейнами.

Экосистема проекта оснащена токеном DAPP (DAPPT). Владельцы токенов могут участвовать в голосовании на платформе, запустить проекты на платформе за счет наступления и многого другого.

Платформа имеет раздел «Рыночный отчет», где пользователи могут просматривать ежеквартальные отчеты в различных областях, включая игры.

Преимущества платформы включают простой интерфейс и навигацию, где пользователи могут просматривать рейтинги игр в соответствии с различными критериями - например, путем повышения или снижения цен на токены, отзывы пользователей или по уровню риска.

Скриншот игровых рейтингов
Скриншот игровых рейтингов

Пользователи платформы могут не только увидеть самих рейтингов проектов NFT, но и читать общие новости о проектах NFT.

Минусы

Для неопытного пользователя практически невозможно найти раздел «Ежеквартальные аналитические отчеты». Ссылка на страницу с отчетами находится в самом нижней части страницы и представлена ​​небольшим текстом.

В то же время, сами отчеты явно остановились в течение нескольких лет, и самое последнее появилось за второе квартал 2020 года. В то же время качество и глубина аналитики почти на одном уровне Dapradar.

Списки проекта не являются информативными и содержат только краткое описание проекта в нескольких предложениях без текущей цены токена или количества активных пользователей. Такая информация должна рассматриваться в общем рейтинге проектов, что неудобно. Большая часть страницы для каждого проекта занята комментариями пользователей, которые очень важны, но кажется, что DAPP.com в первую очередь нацелен на создание сообщества, а не на предоставление аналитики.

Криптослам

CryptoSlam - это агрегатор данных NFT Market. Платформа может быть использована для анализа торговых объемов на рынке NFT, определения наиболее популярных коллекций цифровых активов и отслеживания дат выпуска для новых токенов.

Команда CryptoSlam включила различную информацию о проектах на страницах коллекций и самих отдельных NFT. Описание проекта имеет раздел о статистике онлайн -продаж, который система обновляется по мере изменения владельцев. Платформа также может быть использована для сбора данных о NFTS, представляющих интерес.

Плюс

Основной особенностью платформы являются его данные в реальном времени, показывающие движение в отрасли NFT. Избранные данные включают объем продаж токенов NFT, количество держателей токенов, на котором находится блокчейн NFT, и количество держателей.

Удобно, чтобы пользователи могли сортировать проекты NFT в нескольких таблицах на одной веб -странице по различным параметрам, таким как объем продаж в определенной игре, или по цене токенов.

Таблица проектов NFT по продажам
Таблица проектов NFT по продажам

Одной из уникальных функций платформы является раздел «Живые продажи», где можно увидеть, какой пользователь продал токен NFT и по какой цене, в том числе с какого адреса и какого адреса. Этот параметр постоянно обновляется автоматически.

Эта платформа является очень удобной услугой для непрерывного отслеживания работы проекта NFT, в рамках которого можно проследить реальные транзакции.

Другой плюс платформы - это то, что она развивается. В январе 2023 года компания Forkast.news и CryptoSlam объединились, чтобы создать проект Forkast Labs. Продукт может предложить пользователям новую платформу для медиа -аналитики для цифровой экономики. По словам команды, решение о создании Forkast Labs было принято из -за отсутствия стандартной методологии для определения истинной стоимости цифровых активов, которая в основном измеряется текущими ценами на криптовалюты. Время запуска проекта до сих пор неизвестно.

Минусы

Одним из них является то, что платформа не имеет никаких аналитических отчетов. Служба позволяет контролировать проекты NFT, хотя и в режиме реального времени, но не оценивает деятельность в течение определенного периода. Возможно, этот дефект будет исправлен после запуска проекта Forkast Labs.

Другим недостатком является неспособность отделить проекты NFT от Indstury - например, игры, азартные игры или финансы. Если пользователь хочет видеть только игровые проекты NFT и выделять его по отдельному слоту или таблице, то он не сможет сделать это, поскольку у сервиса нет такой функции.

Так же, как DAPP.com, эта платформа содержит отсутствие подробной информации о проектах, таких как создатели, на каком этапе развития проект, новости о сотрудничестве и т. Д.

Заключение

Основная причина использования инструментов аналитики NFT заключается в том, чтобы помочь ограничить объем мошенничества на основных торговых площадках. Инвестиции в NFT могут занять много времени, несколько рискованно и почти невозможно, если пользователи не проводят часы на платформы социальных сетей и платформы NFT, просматривая множество NFTS.

Как видно из описания самых популярных аналитических платформ, нет идеальной, которая содержит всю соответствующую информацию в одном месте, но такие проекты имеют решающее значение для энтузиастов крипто.

Недавно: Является ли действия SEC против BUSD о Binance, чем Stablecoins?

Себастьен Боргет, президент Альянса игры блокчейна, сказал Cointelegraph, что, по его мнению, аналитические платформы должны уделять больше внимания не только числам, но и игрокам и пользователям:

"Аналитические платформы NFT Games должны расширяться за пределы только данных о транзакциях в ходе цепь, чтобы отразить то, что происходит в игре, или насколько популярно это на самом деле, и работать над расширением всех мероприятий, которые играют игрокам-чтобы показать, что игры первыми являются первыми и главные веселые развлекательные продукты, где люди проводят время, а транзакции - не единственный игровой процесс в них ».

Источник