Anchorage Digital, цифровая платформа из Сан-Франциско, владеющая первым зарегистрированным на федеральном уровне крипто-банком, откроет для организаций возможность делать ставки в Ethereum (ETH). Этот шаг сделан в преддверии давно обещанного перехода сети Ethereum от протокола Proof-of-Work (PoW) к протоколу Proof-of-Stake (POS).

Анкоридж объявил во вторник о своем намерении ввести стейкинг ETH — практику получения вознаграждения за выполнение функций валидатора транзакций в блокчейне Ethereum — для учреждений. Диого Моника, соучредитель и президент Anchorage Digital, назвал стейкинг беспроигрышным для институциональных инвесторов и экосистемы:

«Прокладывая путь для учреждений, делающих ставку на свой Ethereum, мы обеспечиваем повышенную легитимность проверенных рынком активов — и в процессе устраняем любые риски горячего кошелька для учреждений, стремящихся получать новые доходы от криптовалюты».

В объявлении подчеркиваются большие ожидания Анкориджа от предстоящего обновления сети Ethereum, которое соединит его основную сеть с системой PoS, координируемой Beacon Chain. Эта функция должна позволить инвесторам получать вознаграждение за свои ETH, находящиеся под стражей, путем размещения ставок с помощью валидатора Anchorage. После слияния валидаторы будут получать не только вознаграждение за блок, но и комиссию за приоритет транзакции, которая ранее доставалась майнерам.

Beacon Chain была запущена в рамках временной дорожной карты Ethereum в декабре 2020 года. В июне 2022 года Ethereum открыл тестовую сеть Sepolia, которая должна была начать достижение консенсуса с использованием PoS, а не PoW. Официальная дата слияния в основной сети Ethereum несколько раз переносилась. Теперь его планируется завершить к августу 2022 года, но эта дата может быть отложена еще больше из-за отдельной задержки с бомбой сложности.

В прошлом месяце Анкоридж сформировал сеть хранения бирж с пятью платформами для торговли цифровыми активами — Binance.US, CoinList, Blockchain.com, Strix Leviathan и Wintermute — для разделения средств институциональных клиентов с бирж в регулируемые хранилища активов. Еще в декабре 2021 года компания получила 350 миллионов долларов в раунде финансирования, возглавляемом инвестиционным воротилой KKR.

Источник